Муза для двоих: судьба Зинаиды Райх, мужьями которой были Сергей Есенин и Всеволод Мейерхольд

Будущая артистка театра Зинаида Райх родилась 3 июля 1894 года в Одессе. Отцом ее был обрусевший немец Николай Райх, а матерью — дворянка из обедневшей семьи Анна Викторовна Райх. Отец Зинаиды являлся членом РСДРП. Дочь разделяла его взгляды, однако предпочла вступить в партию с более экстремистскими взглядами — стала эсером.

В омут политики Зинаида Райх окунулась еще совсем юной. Окончив всего 8 классов, именно за политику девушка даже была отчислена из гимназии. Однако Зинаида все же решила продолжить образование и поступила в Киеве на Высшие женские курсы. Здесь она и примкнула к парии эсеров.

Санкт-Петербург

В возрасте 19 лет Зинаида отправилась в Петербург, где стала студенткой историко-литературного и юридического факультета Высших женских курсов. Кроме изучения основных дисциплин в этом учебном заведении она брала уроки скульптуры, изучала иностранные языки. Одновременно Зинаида Райх работала машинисткой в редакции газеты «Дело народа».

Алексей Ганин

Работая в газете, Зинаида познакомилась с поэтом Алексеем Ганиным, другом Есенина. Между молодыми людьми завязались настолько серьезные отношения, что поэт даже предложил Зинаиде выйти за него замуж. Райх ответила согласием и приняла предложение Ганина съездить на его родину — в предсвадебное путешествие.

Роман с Есениным

Свадьба Зинаиды Райх и Алексея Ганина так и не состоялась. Помимо Зинаиды поэт пригласил в поездку на север своего друга — Сергея Есенина. Красноречивый златовласый Сергей также не сводил глаз с красивой машинистки газеты «Дело народа».

На белоснежном теплоходе подающий большие надежды поэт ловил Зинаиду за руку и шептал ей о том, что влюбился в нее безоглядно. Есенин говорил девушке, что если она не согласится выйти за него замуж, он сейчас же выпрыгнет за борт. Глядя на его лицо, Зинаида понимала, что если она скажет «нет», он действительно осуществит свое намерение. Поэтому она согласилась.

Жизнь с Есениным

Сойдя на берег, Есенин и Райх сыграли свадьбу. Через некоторое время молодые переехали жить в Петроград. Время тогда было голодное. Молодожены жили в небольшой квартирке на Литейном проспекте. Забеременев, Зинаида решила уехать к родителям в Орел, где было посытнее.

Есенин же в это время отправился в Москву, где познакомился с поэтами-имажинистами. В Москве поэт проживал в крохотной комнатке вместе со своим другом, поэтом Мариенгофом. Голодая и замерзая, друзья создавали новые формы в поэзии, кутили на сборищах московских литераторов.

Разрыв

За кутежами Сергей Есенин абсолютно забыл Зинаиду. Та же, решив взять судьбу в свои руки, однажды неожиданно нагрянула к нему с дочерью на руках. Однако примирения, к сожалению, так и не произошло. Зинаиде пришлось уехать из Москвы.

В 1920 году у Райх родился еще один ребенок — сын Константин. Вскоре мальчик заболел тифом. Чтобы вылечить ребенка, Зинаида купила билеты в Кисловодск. На курорте Райх заболела тифом и сама.

В последующем она вылечилась, но прежней волевой Зинаидой так больше и не стала. Райх продолжала любить Есенина. Однако решила больше не добиваться любви поэта, а заняться собой и детьми.

Театральные мастерские

Вернувшись в Москву, Зинаида поступила на курсы Всеволода Мейерхольда в Театральные мастерские. Современники вспоминали о том, что, увидев Зинаиду, режиссер нового театра воскликнул, сраженный ее красотой: «Я сделаю из вас лучшую актрису России, обещаю вам!» В последующем за творчеством Мейерхольд даже не заметил, как влюбился в актрису.

Ранее в личной жизни режиссер всегда придерживался строгих правил. Однако ради 25-летней актрисы Мейерхольд не только бросил первую жену, но даже согласился взять фамилию Мейерхольд-Райх.

Режиссер настолько любил Зинаиду, что ревновал ее буквально ко всем мужчинам. Однажды пофлиртовать с актрисой неожиданно решил Маяковский. Зинаиде льстило внимание знаменитого поэта. Когда они с Маяковским отправились покурить в курилку, Мейерхольд даже прекратил репетицию, чтобы отправиться вслед за ними.

Сплетни и смех за спиной

В театре к Зинаиде Райх относились предвзято. Актеры и многие любители постановок считали ее бездарной актрисой. Недоброжелатели смеялись за спиной Райх и сплетничали о том, что главные роли она получает только благодаря тому, что является женой режиссера.

Бесконечная любовь

В молодости Зинаида перенесла сразу несколько опасных заболеваний. Актриса болела брюшным и сыпным тифом, волчанкой. Это сильно сказалось на психическом здоровье. Зинаиде иногда казалось реальными вещи, которых на самом деле не было.

Мейерхольд старался оберегать жену и не давать ей лишний раз нервничать. Но добиться этого в то непростое время было сложно. Сняв спектакль «Дама с камелиями», Мейерхольд подарил его жене. Однако постановка очень не понравилась Сталину. Вождь обвинил режиссера в преклонении перед буржуазными ценностями. Это очень сильно повлияло на Зинаиду, у нее снова начались приступы.

В последующем рассудок к актрисе вернулся. Однако в 1940 году произошла трагедия. Мейерхольда арестовали и расстреляли.

Зинаиду же и ее домработницу нашли в квартире мертвыми. Следствие обвинило в трагедии воров. Так закончилась бесконечная любовь Зинаиды Райх и Всеволода Мейерхольда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Есенина и Мейерхольда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.