"Красивая женщина - это профессия": цитаты и редкие фото Роберта Рождественского

Вот уж поистине в жизни случается всякое. Порой в ней происходят просто необычайно удивительные события. Так, о Роберте Рождественском известно, что поступить в Московский литературный институт ему удалось только со второй попытки. Поэту, который впоследствии будет собирать на своих выступлениях целые стадионы слушателей и выпустит более семидесяти сборников стихов, тогда, в юности, мэтры от литературы вынесли печальный вердикт, объявив его «творчески несостоятельным».

Двадцатого июня исполняется восемьдесят девять лет со дня рождения выдающегося советского и российского поэта, переводчика и автора песен. В преддверии знаменательной даты вспомним его наиболее яркие высказывания. О своем призвании он говорил так:

«Что такое поэзия? <…> Мне больше всего нравится такой загадочный и в то же время ясный ответ: поэзия — это состояние души. Он, с одной стороны, ничего не объясняет, а с другой стороны, объясняет все».

В статье также представлены редкие фото знаменитого поэта.

Коротко о нем: детство

Его настоящее имя – Роберт Станиславович Петкевич. Мальчик был назван родителями в честь революционера Роберта Эйхе. Будущий поэт появился на свет в 1932-м в селе Косихе на Алтае. Отец, поляк из Виленской губернии, служащий НКВД, оставил семью, когда Роберту было пять лет. Мама работала директором сельской школы. С 1934-го семья проживала в Омске. В начале войны мама ушла на фронт, мальчика воспитывала бабушка, а потом тетя. В 1944-м мать оформляет его в детский дом. В 1945-м мальчик получает имя и фамилию отчима Ивана Рождественского. В последние годы войны родители служили в Кенигсберге, затем в Ленинграде и Петрозаводске.

Творчество

Здесь в 1950-м юный поэт публикует свои первые стихи. Попытка поступить в литературный институт оказалась неудачной, и Рождественский в течение года учится на историко-филологическом факультете университета в Петрозаводске. В 1951-м ему все же удается поступить в Литературный, и молодой человек переезжает в Москву. Один за другим выходят его сборники стихов, поэма «Моя любовь» (1955), появляется первая песня «Твое окно», музыку к которой написал композитор А. Флярковский.

Рождественскому посчастливилось войти в плеяду талантливых сверстников-поэтов, среди которых особо выделялись своими яркими талантами Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, А. Вознесенский. В его стихах читателей и слушателей (поэзию часто читали по радио и с эстрады) подкупал нравственный и гражданский пафос, утверждение о месте творческой личности - в центре вселенной. В его стихах постоянно пульсировала современность, поэт ставил перед собой и своими читателями самые актуальные и животрепещущие вопросы. В лирической исповеди поэта отражены многие существенные черты его эпохи с ее взлетами и падениями.

Рождественский получил огромную популярность как автор песен Многие тексты написаны им для телевидения и кино. Они заслуженно получили всенародную любовь: «Песня неуловимых мстителей», «Сладка ягода», «Огромное небо» и др. Их с удовольствием исполняли выдающиеся певцы советской эстрады: М.Магомаев, А. Герман, Л. Лещенко и др.

Исполнителем незабываемой песни на слова Рождественского в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны» - «Не думай о секундах свысока…» - стал знаменитый И. Кобзон.

Цитаты

Начав читать Рождественского, остановиться нелегко. Даже когда к горлу подкатывает ком, сердце начинает сжиматься и на глаза наворачиваются слезы, читаешь, читаешь… Вот произвольная выборка цитат из его творчества и личных высказываний:

  • «Ежедневная ссора — не ссора, ежедневное чудо — не чудо...»
  • «Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал».
  • «Есть только дни рождения у женщин. Годов рождения у женщин нет!»
  • «Пока я помню - я живу».
  • «Такая тяжесть на плечах, что сердце сплющено в груди...»
  • «Я зла не имею. Я сердцу не лгу. Живу, как умею. Живу, как могу. Живу, как лечу. Умру, как споткнусь. Земле прокричу: «Я ливнем вернусь!»
  • «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!»
  • «Народ бежал и жмурился от тепла. Кто-то кричал: «Пожар!.. Пожар!..» А это любовь была».
  • «Врут, что цель оправдывает средства. Средства иногда меняют цель».
  • «Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!»
  • «Как много лет во мне любовь спала. Мне это слово ни о чем не говорило. Любовь таилась в глубине, она ждала - И вот проснулась и глаза свои открыла! Теперь пою не я — любовь поет! И эта песня в мире эхом отдается. Любовь настала так, как утро настает. Она одна во мне и плачет и смеется! И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься - Любовь тебя настигнет. Как много лет во мне любовь спала. Мне это слово ни о чем не говорило. Любовь таилась в глубине, она ждала - И вот проснулась и глаза свои открыла!»
  • «Если вы есть – будьте лучшими, если вы есть – будьте первыми! Если вы есть – будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были. Из песен – лучшими песнями, из книг – настоящими книгами».
  • «Захотел я уйти в себя — а там никого. Переломано все, будто после большого погрома».
  • «А степная трава пахнет горечью. Молодые ветра зелены. Просыпаемся мы, и грохочет над полночью то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны».
  • «Красивая женщина – это профессия. И если она до сих пор не устроена, ее осуждают и каждая версия имеет своих безусловных сторонников. Ей, с самого детства вскормленной не баснями, остаться одною, а, значит, бессильною, намного страшнее, намного опаснее, чем если б она не считалась красивою. Пусть вдоволь листают романы прошедшие, пусть бредят дурнушки заезжими принцами. А в редкой профессии сказочной женщины есть навыки, тайны, и строгие принципы. Идет она молча по улице трепетной, сидит как на троне с друзьями заклятыми. Приходится жить — ежедневно расстрелянной намеками, слухами, вздохами, взглядами. Подругам она улыбается весело. Подруги ответят и тут же обидятся... Красивая женщина — это профессия, А все остальное — сплошное любительство».
  • «Ненависть проще любви. Ненависть объяснима».
  • «Давай увидимся с тобой — я очень жду — Хотя б во сне! А то я не стерплю, в ночь выбегу без шапки, без пальто... Увидимся давай с тобой, а то... А то тебя сильней я полюблю».
  • «Не великая награда, не высокий пьедестал. Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал».
  • «Если я в твоей судьбе ничего уже не значу, я забуду о тебе, я смогу, я не заплачу. Эту боль перетерпя, я дышать не перестану, все равно счастливой стану, даже если без тебя».
  • «Все начинается с любви... Твердят: «Вначале было слово...» А я провозглашаю снова: все начинается с любви!.. Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви. Все начинается с любви, с любви! Я это точно знаю. Все, даже ненависть — родная и вечная сестра любви. Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох, трагедия, тоска и подвиг — все начинается с любви... Весна шепнет тебе: «Живи...» И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!»
  • «Одинокими не рождаются. Одиночеству учатся».
  • «Вернуться б к той черте, где я был мной. Где все впервые: светлый дождь грибной, который по кустарнику бежит. И жить легко. И очень надо жить! Впервые «помни», «вдумайся», «забудь». И нет «когда». А сплошь - «когда-нибудь». И все дается малою ценой. Вернуться б к той черте, где я был мной. Вернуться б к той черте... А где она? Какими вьюгами заметена?»
  • «Мы совпали с тобой, совпали в день, запомнившийся навсегда. Как слова совпадают с губами. С пересохшим горлом — вода».
  • «Как страшно мне, что люди привыкают, открыв глаза, не удивляться дню. Существовать. Не убегать за сказкой. И уходить, как в монастырь, в стихи. Ловить Жар-птицу для жаркого с кашей. А Золотую Рыбку - для ухи».

Личное

Поэт женился лишь однажды. Его супругой была Алла Борисовна Киреева, по профессии художник и литературный критик.

В семье выросли две дочери: Екатерина Рождественская, ставшая популярным студийным фотохудожником, автором многих работ для глянцевых журналов, и Ксения Рождественская, журналист.

В последние годы поэт страдал онкологическим заболеванием. Умер в 1994-м от инфаркта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы стихи Роберта Рождественского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.