"Я пиковая дама из нафталинового века": Людмила Чурсина, ее мудрые цитаты и редкие фото

Ее называют «ледяной царицей», «воплощенной интеллигентностью», «невозможной красавицей»! Эти характеристики совершенно справедливы, с единственным исключением. Народная артистка СССР Людмила Чурсина отнюдь не является отстраненной и «ледяной» - она открыта ко всему новому и проста в общении. Людмила Алексеевна не считает себя «легендой» или «звездой» - эти термины, на ее взгляд, слишком поверхностны. Двадцатого июля знаменитости исполняется восемьдесят лет. В преддверии юбилея представим редкие фото актрисы и вспомним ее лучшие высказывания.

Биография (коротко): детство

Будушая актриса появилась на свет в 1941-м, по ее словам, в чистом поле, неподалеку от деревни Грузлово (в Псковской области). В начале войны ее мама, будучи на девятом месяце беременности, в числе тысячи других беженцев уходила на восток. Во время бомбежки у нее начались схватки, в суете и толчее новорожденная оказалась в картофельной борозде, припорошенная землей…

По долгу службы ее отцу, кадровому военному, приходилось часто менять место службы. Повсюду за ним следовала семья В пятидесятых семья осела на жительство в тихом уютном городке Великие Луки (Псковская обл.). Девушка окончила школу с золотой медалью. По словам знаменитости, об актерской карьере в те годы она не помышляла.

Я любила предметы серьезные, собиралась или самолеты строить, или на мостике корабля стоять - мечтала о чем-то крупном. Сама была длинная, нескладная, по моему ощущению - некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало. Однажды попробовала сыграть в школьном драмкружке какую-то роль - напутала текст…

Учеба

По окончании школы, в 1959-м, Людмила решила поступать в авиационный институт. Вместе со своей лучшей подругой, мечтающей о театральном, она отправилась в Москву. Документы в несколько театральный вузов подала, чтобы поддержать подругу. К удивлению обеих, приняли именно ее, причем одновременно и в Щукинку, и в ГИТИС, и во ВГИК.

Театр

В 1963-м, по окончании учебы, Чурсина стала работать Театре им. Вахтангова. Спустя два года она вышла замуж за кинорежиссера Владимира Фетина и переехала к нему в Ленинград.

С 1965-го она работает на киностудии «Ленфильм». В 1974-м поступает в труппу Ленинградского театра драмы им. Пушкнина, с 1984-го работает в ЦАТСА. Любимыми ролями советских зрителей стали ее работы в картинах «Угрюм-река», «Виринея», «Журавушка».

В 1981-м Людмила Алексеевна стала народной артисткой СССР. До нее в таком сравнительно молодом возрасте - в сорок лет - это высокое звание не присуждалось никому из знаменитостей.

О личном

В 1983-м имя актрисы на афишах стали обозначать двойной фамилией – Чурсина-Андропова. Мало кто верил в слухи о том, что Людмила Алексеевна вышла замуж за сына действующего главы государства. Об этом периоде своей жизни актриса вспоминает так:

Была такая нелепость с двойной фамилией. Мужчины иногда, дабы обнаружить свое присутствие, на этом настаивают.

О своей личной жизни актриса рассказывать не любит. Об этом звезда сказала так:

Я под одеяло не люблю приглашать. Старомодно? Мне кажется, я пиковая дама из нафталинового века. Каждому свое!

Известно, что знаменитость трижды была замужем. Ее первым супругом был кинорежиссер В. Фетин (умер в 1981-м). Во второй раз Людмила Алексеевна вышла замуж за инженера-исследователя В. Залиниста. Третьим мужем звезды стал дипломат и сотрудник МИДа СССР И. Андропов. В данное время актриса не замужем, детей не имеет.

Цитаты

Из самых ярких высказываний звезды:

«Любовь - это действие: помочь, подсказать, предупредить, защитить».

«Для меня всегда было очень важно, чтобы мужчина увлек мои мозги, мою душу, чтобы с ним было интересно сидеть до 4 утра и разговаривать, разговаривать...»

«Ведь так легко освободиться от груза негатива, кого-то незаслуженно обидев, оскорбив...»

«Любовь — это один из самых больших талантов человека. Любовь бывает разной. Она бывает болезненной, она бывает высочайшим проявлением духа — это от человека зависит, от того, насколько богата его душа, насколько он в любви к обожаемому предмету щедр, не собственник, насколько он понимает, что любовь не терпит никакой кабалы. Любовь это тоже очень большая ответственность и работа души прежде всего. Когда обременяют любовью, а ты при этом к человеку не испытываешь такого же влечения, то это вызывает сильный внутренний протест. Это очень мучительное состояние».

«Самое бесполезное занятие — жалеть о чем-то».

«Быть легкомысленной полезно для молодости лица».

Ее общественная позиция

В 1973-м подпись знаменитой артистки появилась под обращением, направленным против деятельности опальных академика Сахарова и писателя Солженицина (по словам актрисы, без ее ведома). В марте 2014-го ею было подписано письмо деятелей отечественной культуры в поддержку политики президента Путина в Крыму и на Украине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Людмилы Чурсиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.