Украсить дом зелеными ветками и цветами, не работать в огороде: что можно и нельзя делать на Троицу

Через несколько дней - Святая Троица. Это один из 12 самых больших церковных праздников. Он наступает на 50-й день после Пасхи.

Как правильно отмечать этот праздник? Что можно делать в этот день и что не рекомендуется?

Венки и букеты, травы и караваи

Утром на Троицу верующие идут в храм, неся с собой красивые букеты, в составе которых - цветы и травы, можно выбрать и веточки березы. В церкви букет освящают, а дома его нужно поставить за иконы. Это будет достаточно сильный оберег не только для дома, но и для людей, которые в нем живут. Принято считать, что освященные на Троицу травки уберегают жилище от пожарища. После утренней службы квартиру и огород желательно освятить святой водичкой: так живущий в этом доме будет наделен душевным покоем и миром.

На Троицу обычно плетут венки. Существует примета: сердце мужчины всегда будет принадлежать той женщине, которая наденет ему на голову сплетенный веночек.

Также советовали погулять по травке босыми ногами, а также собирать целебные растения - мяту, чабрец, пижму, полынь, любисток, потому что сила собранных на этот праздник растений будет более сильной.

Есть традиция печь каравай либо сладкий пирог. А сухарики, оставшиеся от него, нужно добавить в свадебный пирог молодым, чтобы не оставляли их любовь и счастье.

Что не нужно делать

В нормах и законах церкви нет определенных правил по этому поводу. Но некоторые советы священнослужители дать могут.

Нельзя в этот праздник убирать в доме. Земля тоже должна оставаться в покое - никаких работ в огороде: нельзя копать, косить, сажать разные растения, обрезать деревья, разводить костры.

На Троицу не принято заниматься тяжелой работой – убирать в доме, стирать и т.п.

Нельзя заниматься рукоделием. Купание в водоемах также под запретом - это Русалии, то есть дни русалок, которые могут защекотать до смерти.

Свадьбы на Троицу не играют, а вот свататься знающие люди даже советуют. Именно сватание считают правильным делом, ведь последующая свадьба будет счастливой.

Не стоит печалиться на Троицу, не нужно ссориться с ближними, надо простить обидчиков.

Также на Троицу нельзя ходить в лес.

Сколько длится Троица?

Длительность этого праздника - три дня.

Первый день - Зеленое воскресенье. Надо искренне молиться, украшать жилье веточками березы. Можно водить хороводы, петь песни. Девушки спускают по реке сплетенные веночки. Желательно помянуть умерших и съездить на кладбище.

Второй день - Клечальный понедельник. Священнослужители освящением полей защищают урожай.

На третий день, как правило, могут гадать, играть, гулять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проводите Троицу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.