"Разница между наивностью и глупостью всего лишь в нашей оценке": жизненная мудрость неунывающего клоуна Вячеслава Полунина

Двенадцатого июня этому знаменитому артисту исполнится 71 год. На Западе его называют лучшим клоуном мира и целой эпохи. Вячеслав Иванович Полунин является лауреатом многих престижных премий. В списке – «Золотой ангел», «Золотой нос», премия Лоуренса Оливье и др. В России актеру и режиссеру, народному артисту РФ в 2000-м была вручена премия «Триумф». Сегодня мэтр с супругой проживают в Лондоне, часто навещая Москву. В нашей статье мы представим лучшие цитаты Вячеслава Полунина.

Детство и юность

Будущий артист появился на свет в 1950-м. Его родным городом является Новосиль (Орловская область). Искусством пантомимы мальчик увлекся еще во время обучения в школе, по окончании которой предпринял неудачную попытку поступить в театральный институт. Юноше пришлось довольствоваться обучением в Ленинградском энергетическом институте, студентом которого он пробыл только в течение трех лет. Бросив технический вуз, он поступил в ГИТИС, где окончил отделение эстрады.

«Лицедеи»

В 1968-м на базе Дворца культуры им. Ленсовета Полунин создал студию пантомимы. В 1974-м зрителям была представлена первая постановка. В 1981-м коллектив театра ставил свои спектакли на подмостках ленинградского Дворца молодежи. За время существования коллектива, впоследствии ставшего знаменитым, зрителей порадовали: "Чурдаками", "Фантазерами", "Асисяй-ревю", "Катастрофой", музыкальной миниатюрой "Блю-блю-блю-канари" и другими постановками.

Кроме того, Полуниным были созданы более десятка программ, наиболее популярными среди которых стали: «Карнавал", "Снежное действо", "Ночь на Лысой горе", "Баден-Баден" и др. В 1981-м на телевизионном шоу "Новогодний огонек" мастер предстал перед зрителями в образе маленького, наивного человечка в ярко-желтом комбинезоне, с длинным красным кашне и такого же цвета тапках. Этот был "Асисяй" – номер, ставший этапным в его творчестве. Визиткой клоуна стал "Низзя!" – номер, также получивший необыкновенную популярность.

"Академия дураков"

В 1991-м году "Лицедеи" были закрыты. Вместо них в 1991-1993 годы стала функционировать "Академия дураков", в задачу которой входило возрождение в России карнавальных традиций.

В 1993-1995 гг. местом работы Полунина был "Цирк дю Солей". Затем он начал мировые гастроли "Снежного шоу", получившего премии Drama Desk Awards и Tony. Огромное внимание в ходе всей карьеры великий клоун уделял развитию уличного театра.

Его кредо

Вячеслав Полунин считает клоунаду неким особым видением действительности. Свою жизненную философию он изложил в одном из интервью:

Я люблю сочные и яркие цвета, какими рисуют дети, люблю буйство ароматов, словно на Гавайях, люблю насыщенность звука, даже если это всего лишь треск ночных цикад… Наполненный до краев мир я и называю праздничным. Он удивляет, ошеломляет и, наконец, убеждает, что такая жизнь куда приятнее будничной — надо только сделать маленькое усилие над собой и научиться делать серое ярким. Я не хотел бы делать ничего, что не приносит радости мне, моим друзьям, моим зрителям. Так я строю всю жизнь и так собираю команду. Вижу радостного, праздничного человека — и затаскиваю его в спектакль. В сущности, я всегда занимался созданием праздников — спектакли это, фестивали или просто вечеринки с друзьями. Я понял, что мой главный проект называется „Праздник жизни“ и состоит в том, чтобы превратить нашу серую будничность в яркое, пестрое и творческое веселье.

О его правилах жизни

Высказывания разных лет:

Каждому надо побывать в Индии: это опыт, который сильно меняет отношение к жизни, дает наглядный пример переключения скоростей и смены ориентиров. Любому надо бывать в странах, где радость жизни растворена в воздухе, как пузырьки в шампанском, — в Италии, на Кубе. На Кубе я как-то много часов наблюдал за парнем, вешавшим в гостиничном холле занавеску, — он приходил, пританцовывая, уходил, возвращался, включал магнитофон, примерялся к карнизу, снова уходил, напевал, прищелкивал пальцами; он повесил занавеску, она перекосилась и упала — он махнул рукой и ушел, абсолютно довольный; он потрясающе, потрясающе провел несколько часов!
Идти все время по одной дороге скучно, неинтересно, неправильно. Ужас повторения: здесь уже сидел, здесь лежал, с этим пил, с этим ел, с этим плясал. Невозможно. Словом, ты должен устраивать себе ревизию: счастлив ты или нет. Этот самоконтроль регулярная, обязательная процедура. Как умывание. И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья — ее необходимо устранить. Нужно понять, что именно и в каком месте неправильно, это раз. И найти в себе силы сделать из этого места шаг — это два. А это всегда очень больно. Очень непросто. И абсолютно необходимо.
Чтобы быть счастливым, нужна большая внутренняя работа. Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде, правильная «формула», я на нее и буду полагаться, потому что все «умные» люди так и делают. «Умным» людям не хочется тратить время на то, чтобы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему я не должен наступать сюда? А!!! Ух!!! Вот теперь понял. Он совершает ошибки, но он же живет в это время. Неинтересно же просто принять все готовое — интересно прожить эту каждую минуту. Эти поиски, ошибки и есть жизнь.
Быть несчастливым — это все время стремиться куда-то и не замечать того, что ты уже находишься там, куда ты хочешь попасть. Каждый день ты находишься в счастье. Но зачастую люди не замечают этого. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты — в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье. Всегда. А дураки так и поступают. Это мудрость. Собственно, задача клоуна — помочь человеку стать дураком. Или перестать быть несчастным.
Чем дольше живу, тем больше понимаю, что все "добился" — это когда взобрался на вершину, видную отовсюду. Водрузил знамя, получил медаль, премию, прославился, обронзовел в памятник. Чушь. Меня интересуют те, кто добился чего-то внутри себя. У меня сейчас больше десятка друзей, которые все — удивительно счастливые люди. А они ухитряются транслировать это счастье независимо от того, каковы их формальные достижения, сколько у них денег, есть ли у них трудности. Они сильнее мира. Они не зависят от мира, а помогают ему быть счастливыми…
Интересно заниматься только тем, что невозможно. Остальное — неинтересно.
Быть дураком — это быть счастливым. Дураки — это те, кто вопреки всему идут к своему счастью прямиком. Бросают все ненужные дела и делают только то, что ведет к радости.
У меня есть закон — называется "ноги в воду". Каждые три-пять лет надлежит сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за эти годы? Зачем? Нужно ли это было делать? Куда ты идешь?.. Каждые три-пять лет нужно сворачивать. Обновление, понимаешь? Ты не можешь все время идти вот так …
Не бери бутерброд больше, чем рот.
На деле плюс притягивает плюс, а не наоборот. Как выяснилось, физические формулы, в которых плюс притягивает минус, не работают в человеческом пространстве. Чем больше плюсов ты собираешь, тем больше плюсов на выходе, и никак иначе.
Если видишь, что человек работает — отойди, не мешай. Видишь, что человек отдыхает — подойди, помоги.
Делать нужно только то, от чего у тебя внутри дзынькает!
Собирай только тех, кого хочешь обнять. Это очень важный момент. С теми, кого не хочешь обнять, ничего не получится.

Мудрость высказываний из «Алхимии снежности»:

Положительное отношение к миру - это один из способов преодоления его сложности.
…разница между наивностью и глупостью всего лишь в нашей оценке.
...самая совершенная планета в моей вселенной - детство. Только в детстве реальность и фантазии, будни и мечты находятся в гармонии и живут как единое целое. Ребенок слышит главные ноты музыки мира. Только следуя детским мечтам, мы можем добраться до счастья. Но часто люди, взрослея, теряют эту путеводную нить.
…наполненный до краев мир я и называю праздничным. Мир, который удивляет, ошеломляет, забирается под кожу и еще долго не дает вам покоя - ровно до тех пор, пока вы, наконец, не поверите, что праздничная жизнь куда интереснее будничной, и надо только сделать маленькое усилие над собой и научиться превращать будни в праздники. Праздничный мир наполнен творчеством, он позволяет создавать самого себя каждый раз заново.

О личной жизни

Артист женат, имеет троих детей. С 1988-го проживает в основном за границей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждениями Вячеслава Полунина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.