"В молодости легко быть счастливым": высказывания Петра Тодоровского

Петр Ефимович Тодоровский, годы жизни которого - 1925-2013, известен в качестве советского и российского кинооператора, режиссера, сценариста и композитора. Он был народным артистом РСФСР, заслуженным деятелем искусств Украины, лауреатом госпремии и "Ники". В 1985 году его номинировали на "Оскара" за "Лучший фильм на иностранном языке". Речь шла о такой замечательной картине, как "Военно-полевой роман". Петр Ефимович прожил долгую и нелегкую жизнь, был ранен во время Великой Отечественной войны. Вспомним его мудрые мысли, высказанные им в разное время.

Не нужно быть слишком умным и без конца работать

Петр Ефимович был весьма наблюдательным человеком. Присматриваясь много лет к своим коллегам, он пришел к выводу, что талантливые люди необязательно отличаются острым умом, и это отнюдь не мешает им блистать на сцене или экране. При этом Тодоровский отмечал, что это явление в искусстве не такое уж редкое. Вот что он говорил об этом:

Ум и талант не всегда совмещаются в человеке. Есть хорошая пословица: «Чем глупее фермер, тем крупней картофель». Это часто бывает в искусстве.

А также режиссер считал, что для успеха в жизни недостаточно лишь обладать определенной суммой знаний, нужно еще набраться жизненного опыта, наработать умения и навыки. Вот его высказывание по этому поводу:

Я встречал людей, нафаршированных знаниями. Но по жизни - дурак дураком.

Тодоровский осуждал тех, кто все время отдает работе, лишая себя многих других удовольствий. При этом сам он являлся трудоголиком:

Есть люди, которые карабкаются, что-то пытаются доказать. А некоторые просто сидят и наблюдают, как вода течет в реке, как дерутся воробьи за корку хлеба. Надо находить для этого время. Которое не находило наше поколение. Только работать, работать, работать! Мне трудно представить себя неработающим.

Об "Оскаре", сериалах и успехе фильмов

Тодоровский не имел режиссерского образования, но при этом снимал замечательные фильмы. Он признавался, что его ведет интуиция. За фильм "Военно-полевой роман" он был номинирован на "Оскара". Вот как Петр Ефимович рассказывал о проблемах, с которыми он столкнулся в тот момент:

Меня номинировали на «Оскара», но к этой поездке я отнесся спокойно. Наши были в Афганистане. «Аэрофлот» выгнали из Америки. Так что я понимал… И еще была проблема со смокингом. У меня никакого смокинга не было. На «Мосфильме» нашли какой-то из сукна толщиной в два пальца, подогнали. Жара 28 градусов. Все в легких смокингах. А я сижу в этой шинели. С бабочкой. Мне не до «Оскара». Я оттуда выскочил как ошпаренный.

Режиссер резко отрицательно относился к сериалам, дав им убийственно меткую характеристику:

Сериалы - это животное, которое проглатывает актеров.

Петр Тодоровский считал, что процесс съемок оказывает большое влияние на результат. Он говорил:

Чем драматичней съемки, тем лучше выходит фильм.

Не был дамским мастером

Знаменитый режиссер признавался, что ему неприятны женщины, которые слишком образованы и чересчур выпячивают это:

Не люблю очень образованных женщин, которые несут себя со страшной силой. Это становится противно.

В отличие от многих других представителей его профессии, Петр Ефимович не отличался большой слабостью к женскому полу:

У меня было не так много женщин. Не могу похвалиться, что я был такой уж «ловеласенко».

Тодоровский отрицал, что является исключительно дамским мастером, хотя снимавшиеся у него артистки часто удостаивались призов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Петра Тодоровского нравятся вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.