Золотая монета в 23 карата времен правления Эдуарда III найдена недалеко от Рипама, Норфолк

Металлоискатель обнаружил две исторические и очень редкие золотые монеты, которые, как считается, были потеряны во время «Черной смерти» (пандемии чумы). Монета в 23 карата под названием «леопард» была найдена рядом с монетой Эдуарда III недалеко от Рипама, Норфолк.

Эти монеты были попыткой короля Эдуарда III создать валюту, подходящую для использования в Европе, а также в Англии. Но золото, которое использовалось для чеканки монет, было переоценено. Считалось, что монеты утеряны после норманнского завоевания, поскольку в обращении находились только серебряные пенни.

Удивительная находка

Офицер связи Хелен Гик, которая обнаружила эту находку, сказала, что на самом деле никто не знает, почему Эдуард III решил повторно ввести в обращение первые золотые монеты в Англии со времен англосаксонской эры. Находка показывает, что леопард, который в то время стоил три шиллинга, находился в обращении дольше, чем полагали историки.

Ученые, посмотрев на обстоятельства того времени, поняли, что это совпало с пандемией «Черной смерти», достигшей Англии в 1348 году, - катастрофическим событием, в результате которого работа по чеканке этих монет была свернута. «Обычно власти стремятся удалить изъятую монету как можно скорее», - сказала доктор Хелен Гик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь современными раскопками археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.