Родился с торчащими ушами - будет здоровым: как на Руси предсказывали судьбу младенцам

Можно ли предсказать судьбу ребенка сразу после его рождения, как только он появился на свет? Наши предки полагали, что да. Повитухи делали выводы относительно здоровья и дальнейшей жизни новорожденного, изучая его внешность.

Рост и телосложение

Плохой приметой считалось, если малыш рождался пухленьким. Тогда говорили, что его «нежит земля», а это предвещало скорую кончину. Подобное поверье было особо стойким в Ярославской губернии. А вот если новорожденный оказывался крепеньким, но легким, то ему сулили долгие годы жизни.

Обращали внимание и на пятки ребенка. Чем они были длиннее — тем длиннее обещала быть жизнь малыша. Плохими приметами считались пережимы на руках и «сальные подошвы». Эти особенности указывали на слабое здоровье.

На Руси бытовало понятие о нормальном росте ребенка. Так вот он должен был соответствовать длине локтя повитухи. Любое отклонение от нормы считалось дурным предзнаменованием.

Лицо и голова

Об интеллектуальных способностях судили по форме головы новорожденного. Вытянутый овал лица — знак, что ребенок не будет слишком умным. Точно об этом же свидетельствовали и длинные, чуть отвислые уши. Мягкие уши свидетельствовали о слабом здоровье, а торчащие, напротив, о крепком.

Жесткие, торчащие волосы являлись знаком незаурядного ума и интеллекта. А вот если ребенок рождался уже с зубами во рту, это означало, что в будущем он будет врунишкой. Кстати, подобная интерпретация была и по поводу густых бровей. Ребенок с такими бровями, по мнению наших предков, во взрослом возрасте превращался в изощренного обманщика, которому ничего не стоило обвести всех вокруг пальца. Острый подбородок сулил долголетие и крепкое здоровье.

Обращали повитухи и внимание на взгляд малыша. Считался плохим как очень осмысленный для ребенка, так и совершенно пустой отстраненный взгляд. Подобные крайности были дурным предзнаменованием о коротком веке жизни.

Родинки

Неоднозначное мнение сложилось по поводу родимых пятен. В разных регионах по-разному относились к подобным меткам. Например, в Архангельской области считали, что если у новорожденного много родинок на теле, это значит, что он будет счастливым.

А вот в Вятской губернии считали это плохим знаком, указывающим на скорую кончину. В основе было поверье о том, что человек без родимых пятен вроде как обезличен, его невозможно опознать. Значит, у него в этом мире нет никакого предназначения, миссии. Он как бы пустой.

Также повитухи нередко засовывали палец в рот младенцу, чтобы оценить состояние верхнего неба. Если оно было уже сформированным, это означало, что с ребенком все хорошо, что он жизнеспособен. А вот плоское небо указывало на плохое здоровье. Повитухи даже не рекомендовали матерям кормить таких малышей, мотивируя это тем, что новорожденные все равно не выживут.

Вместо заключения

Не следует забывать, что данные поверья сформировались в ту эпоху, когда медицина была не на высоком уровне, когда уровень детской смертности был очень высок. Женщины за жизнь рожали много детей — и многие малыши попросту не выживали. К этому явлению относились спокойно и по-философски, ибо это был привычный уклад.

Поэтому повитухи играли роль врачей. Они в силу своего опыта знали, какие отличительные особенности свидетельствовали о жизнеспособности младенцев, а какие предрекали скорую кончину, поэтому и предсказывали, что ожидает ребенка.

Сейчас времена изменились, поэтому данные приметы не работают по той простой причине, что медицина на высоком уровне. Да и все старые анатомические особенности, перечисленные выше, не являются актуальными. Но это та история нашего народа, которую наверняка будет интересно узнать для общего развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких поверьях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.