О тишине здесь можно только мечтать: китайский журналист рассказал о том, какой он видит русскую дачу

На дачу любят ездить все жители России и отдыхать там от городской суеты и наслаждаться природой. Однако для китайцев эта русская любовь кажется довольно необычной. Один китайский журналист решил выразить свой взгляд на русскую дачу и поделился этими умозаключениями со своими соотечественниками.

Любовь к даче

Конец работы каждую пятницу - время самых больших пробок в Москве. Москвичи словно вылезли из своих гнезд и устремились из города на окраину и после двух-трех часов заторов они наконец добираются до своих загородных домов.

В Китае нет такого понятия, как дача, для них это загородная вилла. Журналист представляет, что дача может быть как простым бревенчатым домиком, так и роскошным особняком с баней, а также она может представлять собой только огород.

По мнению китайца, дачный отдых зародился давно и до сих пор остается самым экономным и любимым россиянами способом летнего отдыха в русском стиле. И в этом мнении он конечно прав.

История дачного отдыха

Журналист также описал свою историю происхождения дачи. Дача - это национальная характеристика России, и в других языках даже нет соответствующего слова. Впервые оно появилось в 18 веке, и его корень означает «давать», так как в тот период дача была зоной отдыха, которую царь подарил своим доверенным лицам, чтобы сократить их поездки и звонить им всякий раз, когда нужно.

После Октябрьской революции дача стала местом отдыха служащих высших партийных и государственных структур. Демократизация дачи началась в период хрущевской оттепели. Тогда государство, чтобы решить проблему нехватки продовольствия, заложило сельскохозяйственные угодья на окраине города и раздало их горожанам. Большинство городских семей получили в пользование земельный участок площадью 600 м2 для посадки овощей и фруктов.

Во времена Брежнева государство разрешало гражданам строить деревянные дома на своей земле. С тех пор дача превратилась в загородный дачный домик для простых горожан. В теплое время года россияне всей семьей приезжают на выходные или в отпуск. После праздников все возвращаются домой с большими и маленькими пакетами зеленых овощей и фруктов с огорода.

Дача для россиян

Для старшего поколения россиян дача - это место душевного и физического отдыха.

Для молодых россиян, по мнению китайца, дача - это очень доброе и уютное место, от которого веет воспоминаниями о детстве и лете, а также времени проведенном в гостях у бабушки с дедушкой.

В дачных поселках утром можно услышать шум газонокосилок, а вечером аромат шашлыка. Здесь воздух наполнен запахом травы, а на террасе ставят свежий мятный чай.

И правда, наши дачи нынче совершенно разные. Кто-то высаживает огород и делает закатку на зиму, а кто-то приезжает просто насладиться природой, пожарить мясо и отдохнуть.

Одни дачники веселятся всю ночь, другие ранним утром борются с сорняками, повсюду звучат крики детей. На русской даче китайцы могли бы только мечтать о желанной тишине, ведь у нас, несмотря на то что дача это место отдыха, на ней всегда кипит жизнь.

Независимо от того, насколько она велика, дача занимает очень важное место в жизни россиян. Часто говорят, что нужно расслабиться, чтобы лучше работать. В России же, по мнению китайского журналиста, люди хорошо работают, чтобы лучше отдыхать на даче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдых на даче? Сажаете на даче огород?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.