Какие фамилии могут означать, что человек - потомок беспризорника или сироты

Как часто люди задумываются о том, какие тайны скрывает их родословная? А ведь иногда судьбу предков можно легко отследить по фамилии, которая передается из поколения в поколение. И для потомков внезапно открываются невероятные вещи: чей-то прадед был беспризорником, а у кого-то "найденышем" или сиротой. Какие фамилии могут рассказать об этом?

Как менялись фамилии в зависимости от периода

Еще с царских времен детей, найденных на улице, сердобольные люди относили в приют, чтобы малютки не оставались в холоде и голоде. Работники сиротских домов с готовностью принимали ребят под казенную крышу и воспитывали как могли.

Детям, попавшим в тяжелые обстоятельства, придумывали имена и благозвучные фамилии: Бриллиантов, Сапфиров, Кипарисов, Звездин - новые имена должны были стать символом жизни с чистого листа.

В царские времена, когда религиозные настроения в обществе были очень сильны, малышам стали давать фамилии, связанные с церковью, например Боголюбов, Богомолов, Белоцерковский. А вот в период большевизма тенденция пошла к тому, чтобы нарекать подкидышей "рабочими" фамилиями: Самолетов, Самосвалов, Плужников, Токарев, а то и просто Рабочев.

Новая жизнь для беспризорников

В советское время в приютах было достаточно детей, которые росли без отцов, становились сиротами в сознательном возрасте или занимались бродяжничеством, до того как попасть под опеку сиротских домов. Таким детям часто давались фамилии "животного" происхождения: Лисицын, Зайцев, Собакин, Волков, Мышкин, Медведев.

Иногда фантазия у работников приюта иссякала, и они нарекали детей своими собственными фамилиями или по принадлежности к найденному месту: Задорожный, Полевой, Угловой. Но чаще всего таких "найденышей" называли просто: Неизвестный, Безымянный, Безродный, Ненашев.

Внебрачные дети

Для незаконнорожденных детей аристократов ситуация складывалась более гуманно, чем для никому не известных подкидышей. Хотя внебрачным отпрыскам и не полагалось титулов, которые носили биологические родители, таких детей не бросали на произвол судьбы и старались хотя бы косвенно обозначить их принадлежность к роду.

Так, например, была распространена практика называть своих детей "половинчатыми" фамилиями: Трубецкие становились просто Бецкими, Долгоруковы - Руковыми, а Арцыбашевы - Башевыми. Иногда, для того чтобы скрыть происхождение ребенка, ему давались фамилии-анаграммы: например, сын Луначарского становился Чаранулским.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли свою фамилию в списке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет, не нашла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.