Косметика - знак божественности: почему все египтяне накладывали макияж

У древних египтян была хорошо развита индустрия красоты. Они производили различные кремы, парфюм и декоративные средства. Древние египтяне знали немало техник, которые способствовали сохранению молодости и красоты.

Почему макияж был обязателен для всех?

Для жителей Древнего Египта макияж был важен не только и не столько в эстетических целях, сколько в религиозных.

Это значит, что он имел сакральный смысл. Об этом свидетельствуют многочисленные фрески, найденные археологами во время раскопок. Они отображают быт древних египтян. Ни на одной из них нельзя найти мужчину, изображенного без макияжа.

Мужчины для украшения использовали различные пигменты. Например, для макияжа глаз они использовали коль. Его получали из минерального малахита и галенита, разновидности свинцовой руды. Коль использовался для выделения линии глаз. Проще говоря, это аналог современной подводки, карандаша для глаз или сурьмы, которая широко используется в восточных странах.

Женщины помимо коля использовали охру. Она применялась для придания румянца щекам и насыщенного цвета губам.

Жители Древнего Египта знали, что белые зубы также являются одной из составляющих красоты. Поэтому для отбеливания они применяли особенную зубную пасту, в состав которой входила измельченная пемза. Ее также добавляли в средства гигиены, чтобы отшелушить кожу.

Как хранили косметику?

Современных людей могут не только удивить способы ухода за собой, принятые у древних египтян, но и хранение косметики. Например, для хранения масел использовались баночки из камня, фаянса и стекла. Зеркала, при помощи которых делали макияж, отличались от современных. Для их изготовления использовали бронзу.

Почему древние египтяне были лысыми?

Если вы помните курс школьной истории, то на иллюстрациях к материалу по Древнему Египту жители этой страны были лысыми. И ни эстетика, ни религия тут ни при чем. Все дело в профилактике вшей. Да, древние египтяне использовали такой простой способ защиты. Но красота человека также зависит от волос. Поэтому они использовали парики из настоящих волос. Женские парики украшали косами, цветами и драгоценностями. Стоит ли говорить, что подобную роскошь могли позволить только те, кто мог похвастаться несметным богатством?

Если кому-то хотелось придать волосам особенный цвет, то на помощь приходила хна. Для получения различных оттенков порошок хны смешивали с различными растениями. Она же использовалась для украшения ногтей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о косметике знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.