В Риме богатые носили перстни, которые открывали замки: богатая история ключей и замков

Современную жизнь сложно представить без замков. Они защищают наши дома от проникновения воров. Открыть их можно только подходящим ключом. Сегодня существует огромное количество видов замков. Ключи заменяют на кодовые комбинации, пластиковые карточки и даже отпечатки пальца. Сегодня замки воспринимают как должное, но знали ли вы, что первые подобные конструкции появились еще в Древнем Египте? Расскажем ниже об истории и эволюции ключей и замков.

Первые замки Древнего Египта

Первые останки конструкции, напоминающей замок, были обнаружены еще на руинах ассирийского города Ниневия, располагавшегося на территории нынешнего Ирака. Говоря современным языком, он был крупнейшим мегаполисом Земли в древности. Замок, найденный в Ниневии, представлял собой деревянную конструкцию, которая защищала двери дворца Хорсабад.

Но придумали его не ассирийцы. Историки считают, что первые деревянные замки появились в Древнем Египте. Именно там люди научились создавать деревянные перекладины и засовы, которые устанавливались в дверной проем. Для открытия такого замка не требовался ключ. Нужно было только просунуть руку через отверстие размером в кулак, расположенное рядом с дверью.

Это никак не препятствовало проникновению воров в дом, поэтому со временем отверстие стало уменьшаться. Теперь деревянные запоры египтяне открывали длинными стержнями. Ими приподнимали болт, который зацеплял или расцеплял сам замок.

Позже египтяне усовершенствовали конструкцию, добавив к ней деревянные колышки. Эти штифты падали в отверстие внутри болта, блокируя замок. Чтобы открыть его, колышки нужно было поднять обратно. Первые древнеегипетские замки были достаточно внушительными по размерам. Их длина - около 61 см. А ключи от них были размером с зубочистку.

Эволюция замков и ключей в Древнем Риме

Древние римляне переняли египетские замки, но существенно видоизменили их. Они стали использовать металлические конструкции. Предположительно первые из них появились в период с 870 по 900 год до нашей эры. Металлические замки оснащались бронзовыми ключами.

Римляне дополнили египетские замки, добавив к ним улучшенную защиту с препятствиями и выступами, которые размещались внутри. Если раньше такую конструкцию мог открыть любой ключ, то теперь для каждого замка они создавались по индивидуальным эскизам.

Римляне также изобрели переносные висячие замки с U-образным засовом, которые мы массово используем и сегодня. Первые конструкции уже имели внутри интегрированные пружины, которые удерживали тумблер внутрь. Римляне стремились к уменьшению запорных конструкций. Ключи быстро преобразовались в кольца, которые удобно было носить на пальцах. Обычно такие небольшие замки устанавливали на сейфы, где хранили драгоценности. А ключ-кольцо на пальце римлянина говорил о его богатстве и статусе.

Какими замками и ключами пользовались в Средневековье?

Средневековые мастера стремились усовершенствовать древнеримские конструкции. К X-XII веку изготовление замков и ключей в Европе стало устоявшимся ремеслом. А знания о конструкциях передавались из поколения в поколение. Мастера видоизменяли замки, добавляя все более сложные защитные механизмы. Так, в Средневековье люди научились встраивать поворотные тумблеры, которые использовались для запирания замка.

Замки перестали быть неприглядными металлическими пластиками. Конструкции украшали резьбой, узорами из металла. Эстетика становилась все более ценной, поэтому многие мастера пренебрегали безопасностью замка в угоду его красоте. Так что опытные воры легко взламывали механизмы и выносили все ценное из домов богачей.

На пути к современным замкам

Первые аналоги современных механических замков появились только в XVIII веке. Им мы обязаны промышленной революции, охватившей всю Европу. Такие конструкции отличались надежностью, долговечностью и повышенной прочностью. Мастера научились совмещать эстетику и безопасностью. Замки стали производится по стандартизированным нормам. Они перестали быть исключительно ручной работой. Поэтому замки стали выпускать массово, и стоили они намного дешевле.

В 1778 году английский механик Роберт Бэррон стал первым, кто запатентовал тумблерный замок с механизмом двойного действия. Для дополнительной защиты в конструкцию вставлялись рычаги. Чтобы открыть замок, их нужно было приподнять на заданную высоту. Сделать этом можно было только ключом с правильной насечкой. Такие замки могли вскрыть только опытные воры, которые носили с собой множество вариаций ключей.

Замок Джозефа Брама

Чтобы повысить надежность замка Бэррона, механики добавляли к нему новые рычаги и засечки. Но настоящую революции произвел инженер Джозеф Брам, который в 1784 году создал первую конструкцию с защитой от взлома. Чтобы привлечь внимание к новому замку, он выставил его на витрину своего магазина, предлагая прохожим взломать его и получить много денег. Несмотря на обилие желающих, конструкция оставалась неприступной в течение 50 лет.

Вскрыть замок Брама смог американский механик, но на это у него ушло более 51 часа. Конструкция была привлекательна тем, что имела миниатюрные размеры - всего 10 см в длину. Замки Брама пользовались огромной популярностью, но мастер не мог производить их быстро, чтобы покрыть весь спрос.

Чтобы ускорить их изготовление, Брам объединился с другими английскими инженерами. Вместе они разработали первые машины для массового производства замков.

В 1861 году механизм конструкции Брама был использован для создания цилиндрового замка Йельского университета. Именно им сегодня люди пользуются чаще всего. К замку прилагался небольшой плоский ключ с вырубленными на нем канавками и зубчатыми краями. Такие цилиндровые замки трудно вскрыть и сегодня: для этого понадобится подходящий ключ.

Но прогресс не стоит на месте

Цилиндровые замки Йельского университета распространены повсеместно, они стоят в запорных конструкциях квартир и автомобилей. Чтобы повысить их надежность, их продолжают усовершенствовать. Появляются и новые замки: кодовые без ключа и цифровые. Но они еще долго не заменят надежные механические конструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, когда и где появились первые аналоги современных замков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.