Григорий Лепс дает совет помнить о смерти: это поможет не тратить жизнь впустую

Помнится, в начальных классах нас учили делать задания сначала на черновике, а уже потом переписывать их в тетрадь. Время идет, а привычка остается. Только теперь она распространяется не на задачки из учебника, а на то, как мы живем. У нас всегда есть "завтра", нелюбимая работа, нездоровые отношения, нехватка сна и времени для себя. Бывает, на миг остановишься и невольно задумаешься: а жил ли? Но дальше размышлять некогда: нужно идти, решать какие-то дела сомнительной важности... И так каждый день. Вот только жизнь - не черновик, и переписать "набело" вряд ли удастся...

Слушайте Лепса

Григорий Лепс однажды сказал:

Старайся помнить о смерти, чтобы не тратить время попусту. А вдруг ты через год уже окажешься в могиле?

Может, и мрачно звучит, но певец прав. Никто не знает, сколько ему уготовано, и, возможно, пресловутого "завтра" с его пресловутыми положительными переменами уже не наступит. Или же они окажутся далеко не положительными, и тогда останется только сожалеть, что так много не успел сделать.

Общественное мнение

Если задуматься, то единственное, что нам мешает жить полной жизнью - боязнь того, что скажут люди. Не каждый человек способен отмахнуться от мнения окружающих и продолжать заниматься своими делами. Невозможно за день это изменить. А между тем, чтобы перестать тратить время попусту, нужно начать с малого.

Как начать жить полной жизнь: советы

В основном психологи советуют поступать следующим образом:

  1. Разорвать нездоровые отношения с партнером. Даже наличие детей не должно останавливать. Более того, детям нужна здоровая и безопасная атмосфера в доме, а не постоянные конфликты.
  2. Перестать делать то, чего не хочется. Говорить окружающим "нет" - это нормально. Менять в 40 лет профессию - тоже.
  3. Выкладываться на работе. Касается только тех, кому нравится их род деятельности. Не отлынивайте от задач, но всегда давайте себе время отдохнуть.
  4. Следить за временем. Научитесь управлять своим временем. Записывайте все, что делали на протяжении дня, и тогда поймете, куда убегают драгоценные минуты, а то и часы.
  5. Гнать прочь прокрастинацию. Нельзя откладывать дела на потом. А вот найти причину, почему что-то хочется отложить в долгий ящик, нужно.
  6. Проводить свободное время интересно и с пользой. Никаких телефонов и Интернета в выходной! Вокруг слишком много любопытных вещей, а соцсети никуда не денутся.
  7. Высыпаться. В молодости кажется, что спать 3-4 часа - это нормально, потому что появляется больше времени на дела. И только с возрастом понимаешь, как сильно такой подход вредит здоровью.
  8. Ставить реалистичные цели. Выше головы прыгнуть можно, но не в том случае, если вам 40, у вас трое детей и вы хотите получить почетный титул "Мисс Москва". Только "Миссис", не больше.
  9. Исполнять мечты. Никогда не поздно начинать что-то заново или вовсе с нуля. В 40, 60 или 80 лет, словом, пока живете, шансы воплотить в реальность свои желания есть всегда.

Перестать тратить жизнь впустую - лучшее, что может сделать человек. Так что воспользуйтесь советом Григория Лепса и живите так, чтобы под конец пути у вас остались только светлые воспоминания, а не сплошные сожаления, что изменить свою судьбу хотел, но так ничего и не сделал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть соображения насчет того, как перестать тратить свою жизнь впустую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.