Баланс и равновесие во всём: в чем секрет долголетия шведов

Согласно статистике продолжительность жизни шведов составляет в среднем 82 года. Чтобы понять, в чем заключается секрет, аналитики решили выделить несколько особенностей жизни в Швеции. Возможно, переняв некоторые привычки, увеличить продолжительность жизни сможет каждый.

Гармония и спокойствие

Большинство шведов придерживаются философии лагом. В переводе на русский язык понятие «лагом» означает «адекватный», «достаточный». Это своего рода стиль жизни, который предполагает равновесие и баланс.

У человека, живущего по такому принципу, формируется особое отношение к работе, деньгам, счастью и взаимоотношению с другими людьми.

Так, швед едва ли устроится на вторую работу или будет выходить сверхурочно ради того, чтобы накопить на новый смартфон или турпоездку. Он постарается найти баланс между затраченными усилиями и высокой зарплатой.

Кроме того, жители этой страны чаще всего отказываются от излишеств и статусных вещей. Такую философию можно передать фразой: «Никто не хуже, никто не лучше остальных». Результатом такого стиля жизни можно назвать низкий уровень зависти в и социального неравенства в обществе. Люди предпочитают получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, а не гнаться за счастливым обеспеченным будущим.

Забота о здоровье

Большинство жителей Швеции придерживаются мысли о том, что в здоровом теле - здоровый дух. Именно поэтому они уделяют много внимания правильному питанию, спорту и своевременному лечению. Местные власти стараются максимально популяризировать здоровый образ жизни. На улицах городов есть множество спортивных площадок и парков для лыжных прогулок. Каждый желающий может посещать спортивный клуб или секции.

Здесь не принято откладывать лечение на потом: большинство регулярно проходят диагностику для раннего выявления болезней.

В числе обязательных процедур — профилактические осмотры у стоматологов 1-2 раза в год. Повышенное внимание к здоровью зубов вовсе не случайно. Неправильный прикус приводит к многочисленным неприятным последствиям, в числе которых - неправильный овал лица, нарушения осанки и заболевания пищеварительной системы. Наличие ранок на деснах может привести к серьезному воспалению. Именно поэтому взрослые не пропускают походов к дантисту и приучают к этому своих детей.

Популярность кофе

Люди, которые выбирают здоровый образ жизни, чаще всего из напитков предпочитают воду или зеленый чай, однако в Швеции на этот счет имеется свое мнение.

Несмотря на то что многие ученые и врачи считают кофе вредным напитком, шведы с удовольствием пьют его несколько раз в день. Более того, для них перерыв на чашку кофе становится настоящим ритуалом. Лучше всего провести эти несколько минут в хорошей компании. Это позволяет зарядиться не только энергией, но и позитивом.

Стоит отметить, что кофе подают практически в каждом шведском кафе и ресторане, при этом посетителю предложат на выбор множество разновидностей этого напитка. Не отказываются от горячего кофе и в домашних условиях. Для этой цели почти в каждом доме здесь можно найти кофемашину.

В пользу этого напитка говорят исследования ученых. По их результатам врачи пришли к выводу, что умеренное употребление кофе снижает риск развития диабета, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Рацион

Жители Швеции твердо уверены, что для поддержания здоровья важна не только регулярная медицинская диагностика, но и правильное питание. Мясо здесь употребляют относительно редко, предпочитая заменять его морепродуктами. Именно они и составляют основу рациона шведов. Стоит заметить, что в рыбе, креветках и других морских обитателях содержится большое количество жирных кислот. Эти соединения улучшают работу мозга, сокращают риск развития онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, калорийность морепродуктов сравнительно мала, поэтому даже при их частом употреблении можно не переживать за стройность фигуры.

В повседневном рационе также присутствует большое количество овощей и фруктов, которые являются источниками микроэлементов и витаминов.

Жареные, копченые и соленые продукты пользуются здесь меньшим спросом. Многие предпочитают полностью отказаться и от сладостей.

Прогулки

Погода в Швеции преимущественно теплая и солнечная. Этим активно пользуются жители страны. При каждом удобном случае они отправляются на прогулку. Общение с друзьями, свежий воздух и солнечные лучи можно назвать лучшей профилактикой грусти, плохого настроения и болезней.

В выходные дни большинство горожан отправляются за город или в парки на пикники. К активному стилю жизни стараются приучать и детей. Отдыхать на природе, играть, проводить время с семьей и друзьями гораздо важнее и полезнее, чем сидеть в четырех стенах за компьютером или телефоном.

В солнечный теплый день многие выходят на короткую прогулку даже во время обеденного перерыва. Чтобы закрепить эффект от солнечных ванн, многие шведы употребляют БАДы, содержащие витамин D. Это позволяет им укрепить иммунитет и избавиться от плохого настроения.

Образ жизни

Говоря об особенностях жизни шведов, нельзя обойти вниманием их образ жизни:

  1. Дисциплина. Люди, живущие в этой стране, крайне дисциплинированные. Они стараются соблюдать законы и правила (даже в мелочах). Эта одна из причин относительно низкой преступности в стране.
  2. Планирование. Жизнь по плану может показаться кому-то слишком скучной и предсказуемой. Однако шведы уверены: четкое планирование позволяет правильно распоряжаться своим временем и не переживать о забытых мелочах. Это, в свою очередь, препятствует возникновению стрессовых ситуаций.
  3. Вежливость и скромность. В этой стране люди уважают чужое личное пространство и стараются не вторгаться в него. Так, швед никогда не подойдет на улице к незнакомому человеку, однако всегда постарается помочь, если кто-то обратится к нему с просьбой.

Воспитание детей

В этой стране придерживаются мысли о равноправии полов. В школах нет разделения на занятия для девочек и мальчиков. И те, и другие по желанию могут работать с деревом и металлом, шить или вязать. Это считается вполне нормальным явлением.

В семьях большое значение уделяется правильному воспитанию детей. Не принято наказывать и ругать ребенка. Стоит подчеркнуть, что именно Швеция стала первой страной, в которой вышел закон, запрещающий физическое наказание детей.

По мнению самих шведов, крики, наказания и шлепки не принесут ничего, кроме детского страха. Гораздо эффективнее действуют уговоры и попытки направить ребенка в нужном направлении.

Веселье

Многие шведы придерживаются мнения о том, что энергию жизни каждый человек получает не в процессе сна или еды, а во время веселья и приятного времяпрепровождения. Если человек постоянно будет думать о том, что полезно, а что вредно, жизнь пролетит мимо. Человеку в этом случае останется только горькое разочарование и несбывшиеся надежды.

Чтобы не остаться «у обочины», шведы советуют наслаждаться каждой минутой жизни и получать удовольствие от любых мелочей.

Экология

Важно отметить, что в своем стремлении к балансу и равновесию шведы уделяют немало внимания экологическим проблемам. Как показывает статистика, в стране перерабатывается почти 99 % отходов. Низкий уровень загрязненности и обилие зелени позволяет снизить риск многих заболеваний и увеличить среднюю продолжительность жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, можно ли увеличить продолжительность жизни в России, переняв особенности жизни шведов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.