Кого в этой жизни нужно бояться? Одна старая еврейская пословица, которая часто помогает в жизни

Когда-то, когда я была маленькой, один старый еврей поделился со мной пословицей своего народа. Она запомнилась мне, и сейчас, будучи взрослой, я стараюсь следовать той науке, о которой в ней говорится.

Мудрая еврейская пословица

В пословице говорится следующее: "Бойся козла спереди, коня сзади, а дурака - со всех сторон".

Смысл ее прост: все в этом мире представляет особую опасность, у всех свои способы нападения, но перед глупым человеком нужно испытывать особый страх и быть с ним внимательным. Да, козел привык атаковать спереди, рогами, а конь может напасть сзади. Но главная суть не в этом. Пословица учит быть осторожнее с глупыми людьми - они настолько непредсказуемы, что могут доставить неприятности в самый неожиданный момент. Более того, арсенал способов нападения человека более разнообразный.

Знаю, что эта пословица особенно любима автомобилистами - они нередко произносят ее, обсуждая тонкости езды других водителей. Казалось бы, выражение шуточное, но оно способно сконцентрировать внимание неопытного водителя на том, что на дороге происходит всякое. А потому нужно смотреть во все стороны и проявлять максимум внимания к происходящему. В конце концов, хулиганы, не соблюдающие правила дорожного движения, никуда не денутся - кто знает, откуда они появятся? Вот и надо быть бдительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете эту пословицу?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Конь бьет копытами задних ног. В пословице имеется в виду то , что опасно подходить к коню с зади, а к козлу с переди. Ну а с дураками все понятно, от них надо держаться подальше.
Копировать ссылку
1
Козёл - ясно, конь - ясно, а кто такой дурак?
Копировать ссылку
-4
Это про оппозицию однако!
Копировать ссылку
Неее-т - энто про Лукашенко, 100%.
Копировать ссылку
30
Самое опасное существо в природе - человек. Его надо остерегаться в жизни везде и всюду! Он уничтожает животных от полезных бактерий до вымершего мамонта, уничтожает причину стабилизации озонового слоя от от воздействия ультрафиолета. Уничтожает культурное наследие человечества - и работает активно на самоуничтожение!!!
Копировать ссылку
72
Боятся нужно только собственной глупости, ибо она не даст возможность отличить коня, козу и дурака друг от друга. И все беды человеческие только от глупости, а самый большой грех невежество.
Копировать ссылку
Что же полмиллиона сторонников режима - полные идиоты? Хотя наверное так и есть.
Копировать ссылку
Какого режима? придурок!
Копировать ссылку
Чего сука ноешь? Валил бы в свою страну грёз, сволочь... А то сидишь в норе и пописываешь, мразь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты