От любимой еды до "когда домой": о чем расспрашивают иностранцев гостеприимные японцы

В мире немало гостеприимных народов, которые проявляют большой интерес к жизни иностранных гостей. К таким народам можно отнести и японцев. Они могут спрашивать о родной культуре гостя, его впечатлениях о Японии и многом другом. Но длительное общение с местными жителям и в целом большой опыт поездок в эту страну может навести на мысль о шаблонности некоторых вопросов. Действительно, есть несколько тем, которые японцы поднимают чаще всего в беседах с иностранными туристами.

«Откуда вы?»

С этих слов в большинстве случаев и начинается разговор. Важно понимать, что японцы редко отличают друг от друга европейцев, американцев или австралийцев. Но они вполне могут заинтересоваться названной страной, если им рассказать о ней.

«Зачем вы приехали в Японию?»

Наряду с интересом к родине гостя японец также захочет узнать, что этот иностранец думает о его стране и зачем посетил ее. Малейшее выражение любви или просто интереса к Японии сразу повышает уважение к гостю в глазах японца. Чем дальше родина иностранца, тем ценнее визит. Разумеется, японец захочет укрепить этот интерес и расскажет как можно больше о местных обычаях, культуре и т. д.

«Как долго ты был в Японии?»

Этот популярный вопрос может казаться маловажным и не принципиальным, но он даст много базовой информации об иностранце. Дело в том, что Япония относительно замкнутая страна и интеграция в ее культуру с бытом требует огромных усилий. Поэтому и отношение к тем иностранцам, которые живут здесь годами, несколько иное. Изменения в отношении будет особенно ярко прослеживаться в речи. Язык родины самураев очень сложен, поэтому его носители стараются максимально точно адаптироваться к уровню владения им у собеседника.

«Какая у вас любимая еда?»

Национальная кухня – предмет гордости японцев. Неспроста многие здешние блюда получили известность и распространение во всем мире. Но японец постарается побольше узнать не только о тех названиях, которые на слуху, но и о более широком ассортименте. Наверняка он предложит и несколько необычных блюд, а также узнает про навыки обращения с палочками для еды. Причем сделает это не в форме экзамена, а с целью убедиться, что гость комфортно чувствует себя за трапезой и не нуждается в сторонней помощи.

«А вы можете делать…?»

Этот вопрос относится к национальной культуре и обычаям родины гостя. В частности, японец может спрашивать о том, умеет ли иностранец петь свои народные песни, например русские. Если ответ будет утвердительным, то можно будет услышать и просьбу об исполнении такой песни. Иными словами, японец попросит наглядную демонстрацию произведений искусства. Причем вопрос в этом контексте может затрагивать самые разные сферы, среди которых и та же кулинария.

«Когда домой?»

Очень важно знать и особенности этого вопроса, поскольку он может быть неверно воспринят. Как может показаться, японец таким образом выражает желание, чтобы иностранец как можно быстрее покинул страну и отправился домой. Но это в корне неверная интерпретация.

Одна из причин, по которым этот вопрос задается, связана с практикой обучения студентов по обмену. Немалая часть иностранцев пребывает в Японии именно в этом качестве с четко заданными сроками. Поэтому местные жители привыкают к такой текучке и хотят понимать, как долго будет длиться визит очередного гостя.

Есть и еще одна причина, более тонкая. Как уже отмечалось, японцы сами хорошо понимают, насколько трудной может быть дорога в Страну восходящего солнца, адаптация и прочие трудности путешествия. Поэтому они знают и о грузе эмоционального состояния иностранцев, которые могли за это время соскучиться по дому, несмотря на симпатии к Японии.

Задавая этот вопрос, японец будет готов выразить сочувствие и утешить собеседника. Вместе с этим он постарается сделать все для того, чтобы иностранный гость чувствовал себя благополучно. Отмечается, что в период коронавирусной пандемии здешние гости стали чаще слышать подобные вопросы с предложениями о поддержке.

Заключение

Эти базовые вопросы могут вызывать разные впечатления и ощущения, но в каждом случае стоит помнить, что все они пропитаны уважением и дружелюбием со стороны их авторов. Даже если один и тот же вопрос слышится уже в десятый раз, с его помощью можно наладить хорошие взаимоотношения с местными жителями. Ведь таким образом японец не только проявляет свой интерес, но и дает еще больше возможностей собеседнику рассказать о себе, своих впечатлениях, своем доме и культуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего интересует в Японии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.