Аскр и Эмбла: первые люди на Земле, согласно поверьям разных культур

Ученые, священники, естествоведы, генетики многие сотни лет пытаются определить историю появления человеческого рода. Но на сегодняшний день существует несколько главных теорий, которые продолжают развиваться и получать новые доказательства и подтверждения.

Тотемизм

Пожалуй, самой простой теорией является тотемизм, который берет свое начало из мифов и легенд. По данной теории каждый человеческий род имел свой тотем, который символизировал зверя-прародителя. Наиболее распространенными считались ворон, тигр или пантера, медведь и волк.

При этом зверь-прародитель, отображаемый на тотеме, не обожествлялся, а был всего лишь покровителем рода.

Андрогины

Данная теория берет свое начало в культуре Древней Греции. Так называемые перволюди имели шарообразное тело, четыре руки и ноги, а также прочие признаки обоих полов. По легендам, они настолько возгордились, что бросили вызов олимпийским богам. И Зевс, разгневавшись, разрезал их пополам, снизив силу и гордыню вдвое.

К слову, идея андрогинов лежит не только в узкой плоскости. В некоторых библейских писаниях есть теория, что именно Адам был первым андрогином. Тем более что в основных мировых религиях мужчина и женщина представлены как единое целое.

Индуизм

Основная идея появления человека в индуизме зиждется на двух теориях. Первая, или брахманизм, подразумевает, что изначально был один бог - Брахма, который, плавая по мировому океану, постепенно создавал из частей своего тела все живое вокруг, включая землю, растения и деревья, животных и птиц, а также людей.

Однако в древнем священном писании индуизма, Ведах, содержится информация, что история создания человека, впрочем как и богов, покрыта мраком, так как если из ниоткуда (из-за темной завесы) появились боги, то кто же знает, кто был создателем всего живого?

Каббала

Еще одна интересная теория, связанная с божественным созданием человека, закреплена в каббалистических учениях. Так, творец Эйн Соф создал душу, названную "Первый человек" (или Адам Ришон). Это было достаточно сложное творение, в котором были заключены все желания и потребности, которые присущи современным людям.

Однако Первый человек не смог совладать со своими желаниями и познал грех, в результате чего раскололся на 600 тысяч осколков, которые, в свою очередь, раскололись еще на множество мелких осколков. И ныне все эти части находятся в душах людей с целью пройти круг перерождения и очиститься, чтобы собраться в единое целое.

Эволюционный креационизм

В данной теории совмещены теологические и эволюционные аспекты. Постулаты теории учат, что именно Бог создал людскую расу Homo, а уже после создания запустил цепочку эволюции, благодаря которой современные люди смогли обрести нынешний вид.

И при изменении физической оболочки и особенностей тела человека его дух оставался в том же состоянии, как и при создании. Официальную позицию закрепил Ватикан, уведомив, что Бог создал в начале времен обезъяноподобное существо, но при этом вложил в него бессмертную душу, что и помогло ему в конечном итоге эволюционировать.

Теория древних космонавтов

Несмотря на то что данная теория больше смахивает на фантастический рассказ, она имеет право на жизнь. Тем более слишком много необъяснимых находок, загадок и монументальных строений осталось нам от предков.

В основу данной теории легло возможное посещение Земли в древние времена инопланетных цивилизаций, которые по неизвестным причинам остались тут и даже смешались с имеющейся на планете расой Homo, образовав существующий род человеческий.

Дарвинизм

И, наконец, самая популярная теория появления человека - дарвинизм. Теория названа в честь ученого Чарльза Дарвина, предположившего, что человек произошел от обезьяны. Хотя есть и небольшие поправки в теории, предполагающие наличие у людей и обезьян общего предка.

По теории Дарвина первые человекоподобные существа зародились примерно 3,5 миллиона лет назад. В ходе своей эволюции они приобрели связную речь, здравомыслие, последовательность действий, а также необходимый для выживания набор знаний и умений.

И уже сегодня мы можем наблюдать результат человеческой эволюции, которым и является Homo Sapiens.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие теории о первых людях понравились вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.