"Я заболеваю, делая то, что вызывает протест": правила жизни Чулпан Хаматовой

Эту великолепную актрису не нужно представлять российскому зрителю. Имя Чулпан Хаматовой, что в переводе с татарского означает «звезда рассвета», хорошо известно любителям кино и театра. Чулпан Наилевна Хаматова (род. 01.10.1975) – народная артистка РФ, лауреат двух государственных премий, ведущая актриса театра «Современник». Звезда активно занимается общественной деятельностью, является одной из учредительниц благотворительного фонда «Подари жизнь». Актриса – замечательная собеседница. Читателям интересно будет узнать о ее мыслях, высказанных в различных интервью. Многие из них стали афоризмами. В нашей статье мы собрали наиболее яркие высказывания знаменитости.

О ней: детство, учеба

Будущая актриса появилась на свет в Казани в интеллигентной семье. Кроме нее, в семье подрастал младший брат Шамиль, который затем, как и сестра, выбрал творческую профессию. В раннем детстве она занималась фигурным катанием, усиленно обучалась математике. По окончании школы поступила в Казанский финансово-экономический институт, однако передумала и в том же году поступила в местное театральное училище. Затем девушка по рекомендации своих преподавателей поступила в ГИТИС.

Театр

По окончании вуза она работала в ряде театров: РАМТе, Театре Луны, Театре Антона Чехова и др. В 1998-м актрису приняли в «Современник». Дебютом на сцене этого театра стало участие в спектакле по роману Э. М. Ремарка «Три товарища». В 2008-м ее пригласили в Театр Наций для участия в спектакле «Рассказы Шукшина» (реж. А. Херманис).

Кино

В кино актриса начала сниматься, будучи студенткой. Ее кинодебютом стала роль Кати в фильме режиссера В. Абдрашитова «Время танцора», за которую Хаматову номинировали на премию «Ника». Всего фильмография актрисы насчитывает около 70 картин. Из них наиболее яркие: «Страна глухих» (реж. В. Тодоровский), «Доктор Живаго» (реж. А. Прошкин), «Доктор Лиза» (реж. О. Карас.), «Дом Солнца» (реж. Г. Сукачев) и др. Актриса принимает активное участие в различных телешоу.

Личная жизнь

Чулпан Хаматова выходила замуж трижды. Имеет троих дочерей. Нынешний муж актрисы - Александр Шейн, актер и режиссер.

Правила жизни Чулпан Хаматовой

Если дать рынку регулировать кино, то получится телевидение.
Театр я могу бросить, кино могу бросить, а фонд нет.
Любая возможность послушать настоящую, глубокую музыку - на вес золота.
Требовать резкого переворота в сознании нашего общества, это даже жестоко по отношению к этому обществу.
Если предлагают за большие деньги такую роль или такую тему, которая зароет наше общество еще глубже, то я в эту историю никогда не пойду.
Женский день придуман для лилипутов - мужчин, которым в остальное время их женщины безразличны.
Очень хочу правды в кино, конкретной детализации.
Удариться в гламур не могу, потому что мне это не нравится.
Нужно не бояться и попытаться взять от кинобизнеса все самое интересное.
Когда я делаю нечто, что вызывает во мне внутренний протест, негодование, я заболеваю. Театр, кино, искусство вообще - огромная ответственность, и это должны понимать все, кто этим занимается.

Наши мамы, которые лечатся, они иногда входят в ступор от того, что вообще кто-то оказывается неравнодушным к их проблеме. Мне кажется, что это очень страшно и ужасно.

Наслаждаться жизнью сейчас и здесь, вашими глазами, полными тепла. Для меня это счастье, и я бы не хотела его потерять.

Состояние публичного одиночества свойственно всем актерам, вообще всем творческим людям.

Сама ненавижу ходить строем и носить одинаковую одежду и дочерям пытаюсь привить то же самое.

В мужской природе - любить только себя. Прерогатива женщины - любить другого человека больше, чем себя. Потому, наверное, что мы рожаем детей, а вы - нет. От этого все наши различия и противоречия.

Мне ужасно нравятся красивые женщины - и пусть она будет тупица. И красивые мужчины тоже нравятся, если даже полные дураки.

Умный мужчина не боится показаться смешным. Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе.

В исламском мире у женщин нет никаких прав, в западном мире женщины отвоевали себе все права и не терпят даже намека на слабость. Мы же где-то посередине: с одной стороны, самостоятельные, но с другой стороны, будем рады, если вы поможете нам донести тяжелую сумку.

Не стоит корить женщин за алогичные поступки. Их не надо понимать, ими нужно восхищаться.

Иллюзия — великая вещь, не только в кино, но и в жизни. Любовь — это в первую очередь работа по созданию иллюзорного мира.
Неумение говорить “спасибо” погубит все наше общество.
Мне кажется, в жизни все именно так и устроено: мы прилагаем какие-то усилия, раздвигаем свои горизонты, для того чтобы иметь счастье встретить новых людей и принять новые вызовы. И уже вместе идти отвечать на эти вызовы, что-то делать, чтобы открыть другие горизонты. И так – до бесконечности.
Неготовность людей принимать жизнь целиком, вместе со смертью, накладывает отпечаток на любые отношения. Любить ребенка, который находится на границе жизни и смерти, который всерьез болен, но, как и любой ребенок, нуждается в дружбе и любви, - это серьезно. И это может быть очень больно и травматично, если человек готов только побеждать, чувствовать себя героем, щекотать собственную совесть и говорить "какой я молодец", но совершенно не готов к другому исходу. Ему кажется, что непобеда все обесценивает.
Первый раз, когда я услышала историю о том, что мамы – те самые мамы, на лечение детей которых мы собираем деньги, – воруют чайники и утюги в отделении, я потеряла дар речи, не поверила.
Пустое место там, где раньше кипела жизнь, – это всегда трагедия.
Мандарины надо есть подробно, а просто так быстро облупить мандарин и засунуть его в рот - в этом нет никакого вкуса. Сначала надо было осмотреть мандарин - какая у него кожура и хорошо ли она будет прыскать душистыми тоненькими струйками на чистую, до скрипа и писка отмытую кожу. Потом с долек надо было снять все белые прожилки, оставленные исподом кожуры, и только после этого, отжав всю кожуру, можно было смаковать дольки и осматриваться по сторонам.
Я не верю в абсолютную свободу. Всегда есть что-то, что тебя останавливает: родители, дети, обязательства. Про себя я свободна в том смысле, что я все еще могу сказать “нет”. Встать и уйти.
Мне вообще кажется, что время нелинейно. Значит, нет ни правильных ответов, ни одной-единственной прожитой жизни. Да и смерти нет. Мы ее себе придумываем. Как точку, как определение чего-то, что расставит все на свои места и всему положит конец. Но это просто другая дорога, о которой мы почти ничего не знаем. Впрочем, мне иногда кажется, мы ничего и о жизни не знаем: живем в ощущении забега к цели, которую каждый себе сознательно или подсознательно оформляет. Из-за этого исчезает наслаждение самим фактом жизни. Мы то ждем чего-то, то переживаем ушедшее время. Радости в настоящем так мало, что мы не успеваем ее заметить, ощутить. Мы ярче помним боль. И это ужасно обидно, потому что несправедливо по отношению к времени, которое нам выпало. Я часто вспоминаю фразу, которую любит повторять Слава Полунин: “Будьте счастливы при первой возможности”.
Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится мало. Но это отнюдь не значит, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать все, что мы пока еще можем: не тает лед – значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл.
Амбициозность вообще противопоказана благотворительности.
Все так или иначе играют по правилам, в которые верят.
Любая мечта, упираясь в реальность, или оказывается стесанной до полной неузнаваемости, или вступает с реальностью во взаимодействие.

Благотворительность

Чулпан Наилевна большое внимание уделяет привлечению общественного внимания к проблемам онкобольных детей. Совместно с актрисой Диной Корзун Хаматова организовала благотворительный фонд "Подари жизнь", а также провела ряд благотворительных концертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Чулпан Хаматовой? Какие работы актрисы произвели на вас наибольшее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.