"Космос говорит нотами Баха": портрет великого композитора в цитатах - его и о нем

Иоганн Бах – великий композитор, его творчество жанрово всеохватно. Спустя 200 лет после смерти знаменитого музыканта и композитора интерес к нему не утихает, а современники используют его сочинения в двадцатом столетии.

Его музыка, как лучшее творение, записана на пластинку Вояджера, которая была прикреплена к космическому аппарату в конце семидесятых. По версии американской ежедневной газеты Иоганн Бах – первый в десятке мировых композиторов, который создал шедевры. 28 июля – день памяти великого композитора, в честь этого события вспоминаем его самые интересные цитаты.

Юность композитора

В 15 лет Иоганн Бах был уже самостоятельным. Молодой человек устроился работать в Люнебург и окончил вокальную гимназию, затем поступил в высшее учебное заведение. Но нужда в деньгах поставила на учебе крест.

В Люнебурге благодаря своей любознательности Иоганн стал много путешествовать. Будущий композитор побывал в Гамбурге, а также Любеке, где впервые познакомился с творчеством знаменитых музыкантов Рейнкена и Бема.

Музыкальная деятельность

Окончив гимназию, Бах стал работать придворным музыкантом в храме веймарского герцога. Известный композитор играл на скрипке полгода и получил свою первую популярность как исполнитель.

Но очень скоро Иоганну Баху надоело ублажать уши господ – он хотел развиваться и открывать что-то новое в искусстве. Поэтому без всяких раздумий согласился занять должность органиста в католическом храме Святого Бонифация.

Иоганн Себастьян работал несколько дней в неделю, ему платили за это хорошее жалование. Церковный орган, который был настроен на новый лад, расширял творческие возможности молодого композитора. В Арнштадте Иоганн Бах написал огромное количество сочинений, а также каприччио, кантат и сюит. Но сложные отношения с властями подтолкнули его покинуть город спустя 3 года.

Последней каплей, которая перевесила чашу терпения начальства, стало долгое отлучение Баха из Арнштадта. Церковники, и так недолюбливавшие Иоганна за новаторский подход к исполнению духовных произведений, устроили музыканту разбирательство за поездку в город Любек.

В городе жил известный органист Букстехуде, чьи импровизации на органе Иоганн Бах всегда мечтал послушать с раннего возраста. Не имея финансов на карету, композитор осенью 1705 года направился в Любек пешком. Игра Букстехуде потрясла Иоганна Себастьяна Баха так, что вместо отпущенного месяца музыкант пробыл в городе целых четыре.

Цитаты:

Мне пришлось много трудиться. Тот, кто будет так же трудолюбив, добьется такого же успеха.

Где есть благочестивая музыка, Бог всегда тут же с его любезным присутствием.

Цель музыки — трогать сердца.

Бог — это Бог, а Бах — это Бах.

Бах почти заставляет меня поверить в Бога.

Космос говорит нотами Баха.

Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта.

Конечной целью и причиной всякой музыки должно быть только прославление Господа и укрепление духа. Если это не принимают во внимание, получается не музыка, а дьявольские вопли и монотонное хныканье.

Легко играть на любом музыкальном инструменте: все, что вам нужно сделать, это прикоснуться к правильной клавише в правильное время, и инструмент будет играть самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится классическая музыка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.