Почему говорят, что жизнь прожить - не поле перейти? Смысл крестьянской мудрости

Почему в старину люди сравнивали жизнь с полем и говорили, что прожить ее — не поле перейти. Что они имели в виду? Давайте разберем истинное значение старой пословицы "Жизнь прожить — не поле перейти", и тогда сразу все станет ясно.

Откуда пошло высказывание

"Жизнь прожить — не поле перейти" — это старая народная мудрость. но активно заговорили о ней после выхода в свет "Доктора Живаго" Б. Пастернака.

Высказывание это было актуально в далеком прошлом, его уместно применять сейчас, и жить оно будет еще очень долго. Все потому, что в нем идет речь о жизни, которая не меняется. Происходит смена персонажей, событий, но сама жизнь всегда одна и та же, своих принципов она не меняет.

Причем тут поле

Любой человек прекрасно понимает, что жизнь полна трудностей, но есть в ней и гладкие, беззаботные времена. В ней все непредсказуемо, идеальных равнин не бывает. Вот и говорят люди, что жить жизнь не так легко, как переходить гладкое, идеальное поле, где нет ни кочек толком, а трава низкая и почти гладкая. Что его переходить? Идешь себе спокойно да идешь: видно все, что впереди, отсутствуют даже незначительные преграды. В жизни все немного не так.

Осознанная жизнь — это сплошная череда кочек в виде незначительных трудностей и больших проблем. Сначала неровности на учебе, потом нужно найти работу, чтобы обеспечивать себя, завести отношения и создать семью, порой и проблемы со здоровьем случаются... Список жизненных шероховатостей большой, но надо все успевать. Да, порой приходится не очень просто, особенно если что-то откровенно не ладится.

Безусловно, у каждого человека своя жизнь. Чья-то кажется совершенно беззаботной, а у другого трудности заметны даже со стороны, невооруженным глазом. Правда судить о легкости жизни со стороны — гиблое дело. Тут не угадаешь, легко ли человеку живется, ведь за мнимой беззаботностью порой скрываются большие проблемы, которых никто не замечает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением предков, что жизнь прожить - не поле перейти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.