"Умей смеяться, когда грустно": цитаты Сергея Есенина в день памяти поэта

Сергей Есенин - великий русский поэт. Большая часть его сочинений — это новокрестьянская поэзия и лирика. Дата рождения Сергея Александровича — 21 сентября 1895 года. Есенин родом из Рязани. Поэтому многие его сочинения посвящены любви к Руси.

День памяти

У Сергея Есенина были вредные привычки, о которых знали не только его близкие, но и сам Дзержинский. В середине двадцатых великий поэт был госпитализирован в больницу Москвы, которая специализировалась на психоневрологических заболеваниях. Но 21 декабря лечение было прервано.

В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.

Поэт решил на время переехать жить в Санкт-Петербург. Перед этим Сергей Александрович прервал работу с Госкомиздатом и забрал все свои финансы, которые лежали на госсчетах. В Санкт-Петербурге Есенин проживал в отеле и регулярно общался с литераторами: Эрлихом, Устиновым, Никитиным.

Смерть настигла его 28 декабря 1925 года. По сей день не выяснены обстоятельства, при которых Сергей Александрович скончался.

Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда.

В ночь на 28 число им был сочинен почти пророческий прощальный стих. Поэтому некоторые историки считают, что поэт совершил самоубийство, но это не доказанный факт. Творчество Сергея Есенина любят во всем мире, а фразы из его сочинений разбирают на цитаты.

Детство великого поэта

Финансовое положение семьи Сергея Есенина нельзя было назвать терпимым, поскольку его мама и папа были очень бедными. Родители были крестьянами, а поэтому должны были работать физическим трудом.

Глупое сердце, не бейся! Все мы обмануты счастьем.

Папа Сергея Есенина прошел сложный трудовой путь. В раннем возрасте он пел в церковном хоре, имел отличные голосовые данные. В дальнейшем он стал работать в лавке по продаже мяса.

Случай помог отцу Сергея Есенина устроиться на отличную должность в столице. Именно там он начал работать приказчиком, и финансовое положение семьи стало лучше. Но это не послужило радостью для жены, мамы Есенина. Женщина все реже видела своего супруга, что плохо сказалось на их отношениях.

Человек! Подумай, что твоя жизнь, когда на пути зловещие раны. Богач, погляди вокруг тебя. Стоны и плач заглушают твою радость. Радость там, где у порога не слышны стоны.

Еще поводом для разлада стало то, что после переезда папы в столицу будущий поэт стал жить у своего деда-старообрядца. Именно там Есенин получил хорошее воспитание, которым занимались его дяди. Поскольку у них не было своих семей, то стремились уделить Сергею много внимания.

Любовь — это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мерзнуть и злиться.

Дяди научили Есенина ездить на лошади необычным образом: они посадили его на коня, который сразу помчался галопом. Помимо этого, было еще и обучение плаванию, когда маленького Сергея просто кидали с лодки сразу в воду.

Образование

После такого воспитания семейство решило отправить Сергея на обучение в Константиновскую земскую школу. Сергей Александрович обучался там с 9 до 14 лет и отличался не только способностями, но и ужасным поведением. Однажды его оставили на 2-й год. Но все же его оценки были высокими.

В это время мать и отец будущего поэта решили вновь жить вместе. Сергей Есенин стал часто приезжать в родительский дом на каникулах.

Жить нужно легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.

Тут будущий поэт ходил к священнику, у которого была хорошая библиотека с книгами разных авторов. Сергей Александрович очень внимательно изучал тома, что не могло никак не повлиять на его становление.

После школы Есенин перешел в церковно-приходскую, которая находилась в селенье Спас-Клепики. После 5 лет обучения Сергей Александрович окончил и Земское училище в Константиновке.

Жить с раскрытой нараспашку душой — все равно, что ходить с раскрытой ширинкой.

Мечтой его родственников было то, чтобы Есенин стал преподавателем. Он сумел ее реализовать после учебы в Спас-Клепиках. Именно там Сергей Александрович окончил и учительскую школу.

Поэзия

Стремление к написанию стихотворений появилось у Сергея Есенина еще в Спас-Клепиках, где поэт обучался в приходской школе. Его сочинения имели духовную направленность, еще не были проникнуты лирикой.

Вот так же отцветем и мы. И отшумим, как гости сада…

Когда Есенин был в столице, то именно там стал писать более уверенно. Первым его напечатанным сочинением стал стих «Береза», а первую книгу «Радуница» выпустили в 1916 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся произведения Сергея Есенина? Какие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.