"Хотели бы переехать в Россию?" Честные ответы иностранцев

Часто мы мечтаем о том, чтобы бросить все и начать новую жизнь в другой стране. Это может быть США, Европа, Китай или даже Таиланд. Но есть ли иностранцы, которые хотели бы оставить свою родину и переехать жить в Россию? Какие представления у них есть о нашей стране? Расскажем ниже, что ответили иностранцы, когда их спросили о том, хотят ли они переехать в Россию. А еще приведем мнения людей, которым уже удалось перебраться и пожить в нашей стране.

Мнение иностранцев о России

Часто у иностранцев достаточно стереотипное мнение о России. Нет, лишь единицы верят в то, что мы пьем водку каждый день за одним столом вместе со своим ручным медведем. Но иностранцы и правда верят, что россияне - это замкнутые, угрюмые люди, которые вечно чем-то недовольны. А еще жителей других стран нетрудно убедить в том, что у нас не бывает лета и царит вечная зима.

Иностранцам в большинстве своем нравится Россия, пусть они и считают ее загадочной страной контрастов. Как они отреагировали, когда их спросили о том, хотят ли они переехать сюда? Не все ответили категоричным отказом.

Холодные внешне, но теплые внутри

"Я бы переехал в Россию, если бы мне предоставилась возможность, - говорит пользователь Charlie Tuna, поучаствовавший в обсуждении на Reddit. - Я родом из Мексики, но в прошлом учился в Москве. Русские сначала показались мне холодными и отчужденными людьми. Но так они ведут себя только с незнакомцами. Стоит их немного узнать, как они раскрываются и начинают заботиться о тебе. В Мексике люди куда открытее, но они также эгоистичнее и не умеют чувствовать личные границы".

"Я бы тоже рискнул и попробовал прижиться тут, - говорит пользователь Jack1715. - У них чертовски красивые женщины, а сами русские обожают весело проводить время в барах. Меня смущает только холодная погода, не знаю, смогу ли я смириться с их вечными зимами".

"А мне нравится холодная погода, - пишет девушка с ником luna_rey55. - Я не знаю, как бы я адаптировалась к зиме, потому что всю жизнь прожила в тропическом климате. Но мне правда иногда хочется бросить все и уехать в Россию. Здесь замечательная культура и история, а еще очень красивая природа".

Не все готовы принять Россию такой, какая она есть

"Я бы переехал, если бы узнал, что в будущем климат России станет чуточку теплее, - говорит пользователь MadaRook. - Мне нравится их культура и менталитет. Я считаю эту страну экономически благополучной для того, чтобы обосноваться здесь с семьей. Но пока в России есть такие холодные зимы, я ни за что туда не перееду".

"Мне нравится Россия, - пишет пользователь Knobgobblinn. - Я не вижу причин, по которым мне бы не захотелось здесь жить. Кроме одной - русского языка. Он ужасно сложный, и мне кажется, что я никогда его не выучу. А без него я не смогу общаться с другими людьми, поэтому я никогда и не решусь на переезд".

"Нет, я бы никогда не переехал в Россию, - категорично заявляет пользователь throwaway3312345. - Я слишком люблю кокосовые пальмы и пляжи, чтобы променять их на суровые зимы. Но я с удовольствием бы приехал в Россию в качестве туриста. Там невероятная история, культура и архитектура".

Иностранцы рассматривают Россию в качестве страны, в которой они встретят старость

"Хочу ли я переехать в Россию? - рассуждает Маргарет Вейс, живущая в Принстоне (США). - Интересный вопрос. На самом деле я и правда задумывалась о переезде. Но только в далеком будущем, когда закончу карьеру и выйду на пенсию".

"Мне кажется, я бы смогла адаптироваться к жизни в России, - продолжает Маргарет. - Во-первых, мои родители - украинцы, поэтому я хорошо знаю русский язык. Мне будет легко общаться с русскими, я смогу обойтись без переводчика. Я обожаю культуру России, здесь живут эрудированные и умные люди. С ними можно обсудить мировую историю, стоя в очереди за продуктами. В Америке же на меня посмотрели бы как на сумасшедшую".

"Стоит оговориться, что я недолго жила в России в детстве, - говорит Маргарет. - Мне нравится качество местных продуктов, овощи и фрукты намного лучше, чем в США. Кухня в России проще и полезнее, в ресторанах не кладут в блюда натриевые добавки. И конечно, история. После выхода на пенсию я бы просто хотела взять накопления и отправиться путешествовать по русским городам. Это невероятно видеть, как здания с тысячелетней историей соседствуют с современными постройками. А еще я бы потратила время на визиты в театры, оперы и музыкальные концерты. В России своя уникальная культура, которая тоже опирается на многовековую историю".

Иммиграция в Россию становится все популярнее в Сербии

"Мы в Сербии любим Россию, - говорит Лара Новаков. - "Я живу в Белграде и замечаю, что все больше сербов возвращаются из Европы и США на родину. Может быть, нам тяжело ужиться в незнакомых странах. Но эти возвращенцы часто планируют переезд в Россию. Я бы тоже хотела попробовать пожить здесь немного".

"Когда я сказала родителям о том, что хотела бы переехать в Россию, они сильно удивились, - продолжает Лара. - Часто молодежь в Сербии устремляется в Европу, например в Австрию или Германию. Но взрослое население хочет переехать именно в Москву или Санкт-Петербург".

"Почему я бы хотела пожить в России? - рассуждает Лара. - Все банально: мне нравится ее история и культура, в университете я занимаюсь изучением русского языка. А еще у меня есть много друзей в России, мне всегда было легко найти понимание с жителями этой страны. Вряд ли я когда-нибудь останусь в Москве или Петербурге насовсем, но я бы хотела пожить здесь пару-тройку лет".

Довольны ли иностранцы своим переездом?

Иностранцы не ограничиваются только размышлениями о переезде в Россию. Некоторым из них уже удалось немного пожить в нашей стране. И что-то им понравилось здесь, а что-то - нет.

"Я прожил в России только год, когда проводил исследования для моей дипломной работы, - пишет пользователь anairam_macias на Reddit. - Я поселился в Москве и практически не знал русского. Я родом из Латинской Америки, хорошо говорю на испанском и английском. Поэтому чаще общался с другими студентами, а не с местными жителями. Если бы я говорил по-русски, мне бы больше понравилось жить в России. Это мое главное сожаление".

"Из-за незнания языка я часто чувствовал себя одиноким, - продолжает anairam_macias. - А еще климат стал для меня настоящим шоком. Зимой я особенно скучал по мексиканским пляжам, вкусной еде и латиноамериканской музыке. Но нет морозов, которые невозможно было бы стерпеть. Внутри помещений всегда очень тепло, в России не скупятся на отопление. А еще мне понравилась местная кухня и невысокие цены. Я всегда мог питаться в ресторанах, что в родной Мексике для меня было бы непозволительной роскошью".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы в Россию переехало как можно больше иностранцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.