Девять самых удивительных кактусов для вашего подоконника

Кактус является очень оригинальным светолюбивым растением, которое предпочитает расти в комнатах с окнами на юг, юго-восток и юго-запад. Лишь некоторые немногочисленные виды хорошо себя чувствуют на севере помещения. Как выбрать кактус по душе и какой стратегии выращивания отдать предпочтение, расскажут опытные кактусоводы.

Эхинокактус

Этот кактус имеет шарообразную форму. Причем держит ее на протяжении всего роста (не вытягивается в овальную). Его поверхность чрезмерно ребристая, кактус не цветет в условиях домашнего выращивания. На вид его можно принять за пушистый моток шерсти. Это растение имеет оригинальную энергетику, которая подходит далеко не всем людям. Если вы хорошо себя чувствуете себя в комнате, где есть эхинокактус, значит, растение вас полюбило. Если ощущаете дискомфорт, лучше от него избавиться. По учению фэншуй, этот вид кактусов следует ставить в местах с негативной энергетикой (ступеньки, туалет, ванная).

Блоссфельдия карликовая

Этот кактус является самым маленьким в мире. Его высота достигает всего лишь 1-2 сантиметров. Цветет осенью, покрываясь относительно крупными воронкообразными цветками. Корневая система достаточно большая, поэтому нужно предусмотрительно высаживать растение в большой горшок. Однако и это не позволяет блоссфельдии карликовой быть самостоятельной. На своих корнях растение развиваться долго не сможет, его необходимо прививать к другому кактусу. Именно из-за сложности с выращиванием многие любители кактусов предпочитают не заводить данный вид в домашних коллекциях.

Астрофитум звездчатый

Поверхность растения покрыта белыми крапинами и полосками. Она ребристая, при этом иголки отсутствуют. В разрезе астрофитум похож на звезду, благодаря чему получил название "звездчатый". Цветет летом, на его верхушкам появляются нежные розовые или пастельные цветки. Их диаметр составляет приблизительно семь сантиметров, внутри находится красноватый зев. Если подоконник расположен на южной стороне, можете рассчитывать на то, что со временем поверхность кактуса станет зеленой, но с бронзовым оттенком.

Астрофитум козерогий

Это один из самых причудливых видов кактуса. Козерогим астрофитум называется потому, что на его довольно больших ребрах растут длинные иголки, которые изгибаются и заплетаются между собой. Это напоминает извилистые рога диких козлов. В высоту такое растение достигает 20 сантиметров, однако растет очень медленно. Цветет очень красиво, выпуская сверху желтые цветы с оранжевой сердцевиной.

Астрофитум голова-медузы

Это растение отнесли к виду астрофитумов только в этом столетии. На поверхности находятся длинные мясистые стебли, покрытые серым крапом. Они, как щупальца медузы или осьминога, расплетаются в разные стороны. Стебли растут в длину до 19 сантиметров, на них распускаются цветки желтого цвета пяти сантиметров в диаметре. Сами иголки кактуса короткие, всего лишь до 3 миллиметров.

Ариокарпус растрескивающийся

Этот вид кактуса еще называют «живым камнем». Шипы отваливаются по мере роста растения. Даже по сравнению с другими кактусами, которые растут очень медленно, этот стоит чуть ли ни на первом месте. То есть, чтобы достичь десяти сантиметров в разрезе, ему понадобится десять лет. В дикой природе кактус растет на каменистой известняковой почве. Именно потому, что он сам похож на камень и сливается с общим цветом, его так и называют - "живым камнем". Стоит отдельно отметить, что такой вид выращивать дома не рекомендуется, поскольку он выделяет много вредных веществ.

Дискокактус

Молодая культура напоминает пустынный кактус. А вообще это растение похоже на вазу с белыми цветами. Имеет приплюснутую круглую форму и много широких ребер, иглы при этом мелкие. С возрастом растение обретает багровый оттенок. Сверху появляется так называемый цефалий (коричневая шапка, из которой растут белые бутоны). Дискокактусы предпочитают прорастать на высокогорье, поэтому в домашних условиях их выращивание будет проблематичным.

Гилоцериус волнистый

Родиной этого растения является Центральная Америка. Оно обильно цветет, причем самым оригинальным способом. Вечером появляется бутон, от которого исходит резкий ванильный аромат. К утру бутон отпадает, а на его месте появляется небольшой плод. Мексиканцы потребляют эти плоды (питайю) в пищу. Некоторые виды можно выращивать дома. Они имеют привлекательный вид, однако требуют такого же количества солнца и влажности, как все остальные. Отличным вариантом будет выращивать гилоцериус летом на улице, а в холодное время года переносить в оранжерею или зимний сад.

Обрегония

Второе название этого обрегонии – это кактус-артишок. На поверхности находятся треугольные отростки, немного свернутые у основания по спирали. Шипы часто опадают по мере отрастания, плоды являются съедобными. Цветет кактус летом, выбрасывая на верхушке небольшие цветочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид кактусов больше всего импонирует вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.