"Режиссура - это умение увлекательно рассказать анекдот": Игорь Масленников о профессии, характере и Шерлоке Холмсе

В июле Первый канал показал премьеру документальной картины режиссера Константина Мурашева «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Вместе навсегда». В проекте, посвященном знаменитому телефильму советских лет, перед зрителями предстало все, что осталось за кадром. Лента повествует о подборе актеров, о том, как разыскивали старинный реквизит, подбирали английскую натуру в Таллине, Риге, Абхазии и Ленинграде.

Пересматривать фильмы, поставленные Игорем Масленниковым (постановщик «Холмса…») нравится всем зрителям - и убеленным сединами, и юным. По мнению Игоря Федоровича, секрет их популярности в том, что они адресованы всем, кто молод душой. Образы легендарного детектива Холмса и его друга и помощника доктора Ватсона, созданные режиссером, признаны на родине героев, в Великобритании, их лучшими воплощениями в кинематографе.

Стоит вспомнить, что проектом, получившим статус культового, стало еще одно творение Масленникова - картина «Зимняя вишня», идеально попавшая в целевую аудиторию: по статистическим данным, половина женского населения СССР были не замужем, и половина незамужних воспитывали детей в одиночку… Мы собрали в статье наиболее яркие выражения режиссера.

Краткие биографические сведения

Игорь Масленников появился на свет 26 октября 1931 г. в семье инженера. Родной город знаменитого режиссера - Нижний Новгород.

В 1954-м, после окончания вуза, работает редактором в университетской газете, оформляет спектакли, занимается созданием юношеских телепередач. В 34-летнем возрасте оканчивает режиссерские курсы.

В семидесятых начинает снимать кино. Фильмография его очень разнообразна. Она состоит из мелодрам, телесериалов, детских фильмов, картин о войне, исторических драм и экранизаций русской классики. Вехой в кинематографической биографии режиссера стал 1979-й, когда на экраны вышла его легендарная картина о Шерлоке Холмсе. В последующие годы режиссер занимался съемками продолжения картины.

Новым триумфом режиссера стал фильм «Зимняя вишня», повествующий о жизненной истории, которая нашла отклик в сердцах многих зрителей. Как и в предыдущий раз, по требованию публики, Масленникову пришлось снимать продолжение.

Сегодня

В настоящее время Игорь Федорович руководит студией «Троицкий мост», преподает во ВГИКе. В документальной картине «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Вместе навсегда», премьера которого состоялась на Первом канале, Масленников принял участие как один из создателей киносаги о знаменитом сыщике. В текущем году мэтр продолжает заниматься съемками четвертой части «Зимней вишни».

Высказывания мэтра

Его цитаты:

Когда выходишь на развилку, то из трех дорог в конце концов какую-нибудь да выберешь.
Не надо планировать свою жизнь наперед. И надо быть фаталистом. Завтра непременно придет!
Искусство начнется в тот момент, когда тот, кто обманывает, сам начнет верить в свою ложь.
…фильм — это поступок, за который вы будете ответственны всю жизнь.
...что такое режиссура? Это умение увлекательно рассказать анекдот.
Странные, необъяснимые, подчас тайные страсти и увлечения, думаю, есть у многих людей.
Свой день рождения я отметил в Лондоне, в отеле «Он-слоу-гарденс», что в Кенсингтоне. Вот когда пригодились водка и икра, которые везут все русские люди, желая кому-нибудь эти гостинцы подарить, но чаще всего — выпивают и съедают сами.
Для Холмса буква закона второстепенна, а на первом месте – дух справедливости. Эта особенность, по-моему, до сих пор является единственной. Все остальные детективные персонажи, в том числе Мегрэ и Пуаро, в первую очередь озабочены доказательством вины и способами поимки виновных, там все развивается по законам чистой юриспруденции. А Холмс иной раз ловил и отпускал, поскольку считал провинившегося не преступником, а жертвой обстоятельств.
Торжество справедливости неотвратимо потому, что Шерлок Холмс – защитник терпящих бедствие. Ему не раз приходилось брать сторону того, кого он на первых порах преследовал. Так ему подсказывало обостренное чувство справедливости. Холмс противопоставлен официальной полицейской системе Скотланд-Ярда, потому что главное для него – оказать помощь, а не только воздать кару. В этом, мне кажется, и состоит секрет непреходящей любви читателей и зрителей к Шерлоку Холмсу, живому олицетворению верности и надежности – качеств, в которых всегда так нуждались люди.
Что такое литература? Поток сознания, свободное течение мысли, изложение не только событий, но и того, что сопровождает эти события: настроения, оценки, комментарии, — вот из чего складывается серьезная проза. А что такое сценарная работа? Прежде всего надо сконструировать зрелище. Не чтение, которое можно прервать, отложить, отдохнуть и опять взяться за книгу, а быстро текущее во времени зрелище. Как известно, при написании любого драматургического произведения предварительно следует обдумать план. Я говорю своим студентам: «Начинайте с финала. Сначала придумайте финал, а уже потом все остальное». Финал — это та самая «печка», к которой движется зрелище.
Плохо, когда все, наполняющее кадр, им и исчерпано. Кадр должен иметь корешки во все стороны.
Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек — своего позвоночника.
Природный дар музыканта — абсолютный слух, природный дар художника — верный глаз и послушная рука, природный дар поэта — откровенность и любовь к родному слову. А в чем состоит природный дар кинорежиссера? Острое чутье истины и фальши, чувство правды и искренности. Стремитесь к правде, будьте искренними. Не надо никому подражать, копировать. Оставайтесь самими собой, и ваши фильмы будут похожи на вас.
Сегодня Москва является гигантским тиглем по переплавке национальных кровей.
Поскреби каждого русского — обязательно окажется татарин. Эта шутка ошибается — он обязательно окажется каким-нибудь финноугром.
Главный режиссер ленинградского телевидения Иван Федорович Ермаков пятьдесят лет назад громко восклицал: «Телевидение все сожрет!» Да, это так — телевидение жрет человеческое время! Сегодня я сосчитал, сколько сериалов показывается в течение одного дня по основным телевизионным каналам Москвы. Цифра ошеломляет — СЕМЬДЕСЯТ!
«Держите руку на пульте!» — этот радиослоган точно отражает ситуацию. Бедный зритель! О каком духовном очищении, о каких переживаниях, страстях, слезах и радостях может идти речь в мелькании отрывков, обрывков, однообразной назойливой рекламы, одних и тех же лиц, в этом потоке, похожем на горный сель.
Характер — это большая редкость в современной киноиндустрии.
На русских женщинах в результате нашей суровой жизни и недостатка настоящих мужчин лежит неизгладимая печать вьючного животного.
У польских женщин особая природа, у них гонор, ухоженность, ум, очарование — в общем, не «от плиты».
Террор придумали французы во времена Великой французской революции, а терроризм — дело русских.
Если бы в английском парламенте вышел матрос и сказал, что он устал, — там немедленно приняли бы билль о борьбе с перегрузкой британских моряков, а ему дали бы кофе.
Одаренность современного актера, снимающегося в кино, заключается в степени его откровенности, способности обнажить свои чувства, самого себя, свои нервы, свою судьбу.

О личной жизни

Режиссер женат. Имеет троих детей: дочь и сына, рожденных в официальном браке, а также внебрачную дочь. Имеется внучка, которая проживает в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы режиссера Игоря Масленникова являются вашими любимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.