"Выжить помогли мечты": правила жизни, искусства и счастья Галины Вишневской

Галина Павловна Вишневская (1926-2012) - известная советская оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссер, педагог, народная артистка СССР. Галина Павловна, хотя и не окончила консерватории, уже в 24 года пела в Большом театре. А по прошествии четырех лет она стала ездить на гастроли за рубеж и появлялась на лучших оперных сценах всего мира. Однако профессиональный успех и личное счастье вовсе не дались ей легко. В этом ей помогли твердый характер и строгие правила жизни.

Судьба у Галины Вишневской была весьма непростой. Ей пришлось пережить блокаду, а также смерть сына, годы эмиграции. Но испытания не сломали эту женщину, она преодолела их, добилась успеха в жизни, стала счастливой. Галина Павловна говорила:

Я счастливый человек: мне были даны тяжелые испытания и даны были силы пережить это, слава Богу.

Ей помогли ум, красота, настойчивость. Со своим супругом, знаменитым музыкантом Мстиславом Ростроповичем, она счастливо прожила 52 года, воспитав двух дочерей.

Характер не сахар

О самой себе оперная певица говорила, что характер у нее очень твердый, и формировался он в тяжелое время, когда выжить могли только сильные люди. Нужно было идти напролом, не давая себя в обиду, отстаивая свои принципы. В итоге Галина стала человеком сильным и независимым, шла по жизни с гордо поднятой головой. Вот ее высказывания по этому поводу:

Время было страшное, и нравственно выживали те, в ком не был побежден дух.

Конечно, впечатления детства формировали мой характер. Что и говорить, характерец у меня был не сахар. Если же ставила перед собой цель - шла напролом, отстаивая свою правду, свое право, и тут «хоть кол на голове теши».

Жизнь научила меня всегда быть готовой за себя постоять, и с годами эта необходимость превратилась в потребность создать свою собственную крепость, быть независимой, недосягаемой. Иметь возможность закрыть за собой дверь.

Никому не жалуюсь, хожу, задрав голову, назло всем моим завистникам, и торчу у них как кость в глотке.

Сила искусства

Галина Павловна не раз подчеркивала, что состояться в жизни ей помогло именно искусство. В трудные минуты она погружалась в особенный мир, выходя на сцену, чтобы петь. И это позволяло ей абстрагироваться от окружающей действительности, которая тянула ко дну. Об этом она говорила так:

Предоставленная сама себе в этом круговороте человеческих страстей, видя рядом разврат и возвышенную любовь, дружбу и предательство, я поняла, что мне остается либо опуститься на самое дно, либо выйти из этого месива недосягаемой и сильной. И я чувствовала, я знала, что помочь мне может только искусство. Поэтому стремилась петь, выходить на сцену - хоть на несколько минут уйти из реальной жизни, чувствовать в себе силу вести за собою людей в мой особый, в мой прекрасный мир.

Эта встреча с великим поэтом и с Чайковским - великим композитором - навсегда решила мою судьбу. Из моей реальной жизни, до предела начиненной картинами пьянства, неприкрытой ложью и трескучими маршами, я вдруг унеслась в иной, доселе неведомый и недоступный мне мир красоты, волшебных звуков, неземной чистоты. И обратно уже никогда не возвращалась. Все, что было до этого, просто перестало существовать, а будущее рисовалось в самых радужных красках. Да, решено - я буду артисткой, я буду певицей!

Тяжелый и изнурительный труд

Галина Вишневская отмечала, что привыкла трудиться изо дня в день, никогда не пропуская репетиций, что позволяло ей всегда быть в замечательной форме во время выступлений:

На сцену приходилось выходить ежедневно. Это приучило меня к постоянному тренажу, и с тех пор всю свою жизнь я работаю, репетирую каждый день. Суровая школа, пройденная мною в самом начале творческого пути, помогла мне так надолго сохранить голос и сценическую форму.

Об отношении к делу, собственном и своих коллег, Вишневская говорила, что это тяжелый и изнурительный труд, который требует от артиста множества жертв.

Работая в таких страшных условиях, какие сегодня и вообразить нельзя, артисты бережно охраняли искусство в себе, не делая никаких скидок на усталость, на болезни, - а играли-то каждый день. В какой бы прокопченной землянке или убогом, разбитом клубе мы ни выступали - всегда за полтора часа до начала спектакля артисты начинали гримироваться и одеваться столь же тщательным образом, как если бы им предстояло выходить на самую блистательную из сцен… Здесь я поняла, что искусство - не кринолины, не сказочно-счастливые короли и королевы, а тяжелый, изнурительный труд. И если хочешь быть большой актрисой, надо быть готовой ко многим, многим жертвам.

Ради своих поклонников Галина Павловна была готова на многое, несмотря на болезнь и прочие жизненные проблемы:

У меня были поклонники, которые приезжали на мои спектакли из других городов. Бывало, чувствую недомогание, не хочу петь, но я знаю, что сегодня одна из них прилетела в Москву, истратив на самолет свои последние гроши, и, отказав себе в обеде, купила мне цветы… И я вылезаю из постели, заставляю себя собраться и иду петь для нее спектакль.

Во время представления она была самоотверженной, отдавая все свои силы исполнению роли:

Для меня во время исполнения роли все, что я делаю на сцене, так важно, как вопрос о жизни и смерти. Если бы мне отрезали голову, только тогда я не смогла бы допеть спектакль.

Ничто не уходит из жизни

Галина Вишневская считала, что мужчина в жизни женщины играет очень важную роль:

Я убеждена, что женщине, чтобы блестяще выглядеть всю жизнь, нужен хороший, надежный муж, которым она могла бы гордиться и ходить с высоко поднятой головой.

Именно таким мужем был для певицы Мстислав Ростропович. Он во многом изменил и жизнь Галины Павловны, и ее саму:

Когда завела семью, детей своих стала воспитывать совсем по-другому. Дочери - самые близкие мои люди. Им я могу сказать абсолютно все и больше никому. Меня очень изменил мой муж. Ведь у Славы была другая семья. Отец и мать - музыканты, они его очень любили. Слава жил в других условиях. С ним я стала более мягкой женщиной. А до нашей встречи была резкая, иногда даже грубая. Это все из трудного детства, из одиночества, из войны.

После ухода из жизни Мстислава Леопольдовича Вишневская говорила, что чувствует его присутствие рядом с собой:

Ничто никогда не уходит из жизни. Все идет рядом. Это продолжение жизни. И Ростропович никогда не уйдет из моей жизни. Просто его долго нет. Он должен приехать. Всю жизнь мы с ним встречались и расставались. Все 52 года.

Певица рассказывала, что ей казалось: вот-вот откроется дверь, Ростропович войдет со своей виолончелью и воскликнет: "Наконец я дома!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Галины Вишневской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.