Женщины не красятся, мужчины не бреются: почему в Азии носили медицинские маски еще до коронавируса

В странах Азии даже задолго до пандемии любой ребенок, идущий по улице в маске, объяснил бы, что он надел ее, «чтобы обезопасить себя и других». В Корее, Китае или Японии маски — это привычный всем аксессуар, давно уже не вызывающий удивления. И если раньше их носили чисто по медицинским соображениям, то сейчас они служат эстетической цели: женщины надевают их, чтобы закрыть лицо без макияжа, звезды, чтобы проскользнуть незамеченными в аэропорту. Этой традиции ношения масок в Азии уже многие десятки лет, а вот мы в этом плане безнадежно отстали.

Маски для многих до сих пор в диковинку

Многие мигранты из стран Азии, попадая в другие уголки планеты, выделяются тут же одной деталью — ношением масок по любому поводу. Это буквально вторая натура для них. Привычка берет начало еще с 1918 года, печально известного разгулом так называемой «испанки». В те годы пандемии ношение масок широко пропагандировалось в азиатских страна. Спустя годы, когда была разработана вакцина против испанского гриппа, привычка носить маски у граждан осталась.

В Китае использование масок против эпидемий практиковалось еще раньше. В 1910-м и 1911-м годах гражданам предлагалось носить их для борьбы со вспышкой легочной чумы в Маньчжурии. К тому времени, когда чума утихла, на современном северо-востоке Китая умерло более 60 000 человек, что сделало ее одной из крупнейших эпидемий в мире на то время. Тем не менее маски помогли стране предотвратить новые смертельные случаи. Как и в случае с COVID-19, были введены блокировки и ограничения на поездки, чтобы снизить уровень заражения.

Откуда вообще взялись медицинские маски?

Изобретение противоэпидемической маски было приписано доктору Ву Лянь-те, китайскому врачу, получившему образование в Кембридже, который руководил операциями по борьбе с чумой в этом регионе. Маски Ву были хорошо приняты во всем мире. Инициатива в области общественного здравоохранения освещалась в прессе по всему миру, а фотографии борцов с чумой в масках вызвали сенсацию.

После окончания этой эпидемии Ву Лянь-те продолжал работать главным эпидемиологом Китая в новообретенной республике. Он продолжал разрабатывать маски, которые стали регулярным элементом борьбы с эпидемией в стране в течение следующих трех десятилетий. И сейчас это уже не просто медицинский аксессуар. Маски шьют из самых разных материалов и надевают, как украшение. мужчины, скрываясь под ней, могут не бриться, а женщины - забыть про макияж.

Символ современной медицины

В странах Восточной Азии маска стала символом современной медицины. Зимой люди надевают их, чтобы защитить себя от гриппа, весной — чтобы предотвратить сенную лихорадку. Эти аксессуары также обеспечивают защиту от загрязнения воздуха и уменьшают распространение микробов в переполненных и плохо вентилируемых метро.

Есть и этический компонент. Жители Восточной Азии носят маски ради собственного здоровья, но в основном из уважения к другим. Иммигранты в диаспорах Восточной Азии в разных странах мира часто следуют их примеру, несмотря на стигматизацию со стороны других. В начале вспышки COVID-19, когда использование масок было менее распространенным, многие американцы азиатского происхождения боялись, что их ношение привлечет к ним ненужное внимание. Однако маски они все равно надевали.

От атипичной пневмонии до коронавируса

Хотя история ношения масок насчитывает не менее столетия, эксперты говорят, что маска для лица не достигла пика популярности в странах Южной Азии до эпидемии атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Тяжелый острый респираторный синдром, также являющийся коронавирусным заболеванием, длился около шести месяцев и распространился на более чем два десятка стран в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Азии, прежде чем он был остановлен в июле 2003 года.

Именно эта эпидемия сделала маску для лица повседневной. Когда разразился COVID-19, жители Восточной Азии по собственному желанию надели маски. Наследие атипичной пневмонии в 2003 году привело к гораздо более быстрому распространению ношения масок для личной защиты, когда появился коронавирус. Это своего рода общественный договор. Люди ответили массовым ношением масок в самом начале вспышки. Они смели их с полок магазинов. Очереди за масками были замечены по всей Азии, в том числе в Гонконге, Южной Корее и Японии.

Сейчас носить маску — признак адекватности и хорошего тона

Во время эпидемии отсутствие маски в восточноазиатской стране считается «антиобщественным, безответственным и опасным для себя и других». У японцев даже пушистый талисман по борьбе с коронавирусом, кот по имени Коронон, надевает маску. Их ношение могло органично вписаться в повседневную жизнь в Восточной Азии, потому что большинство стран имеют коллективистские наклонности. Здесь люди обычно ставят группу выше себя.

Страны Восточной Азии также имеют большую долю расширенных семей, чем страны Запада, а это означает, что люди с большей вероятностью примут меры общественной безопасности для их собственного блага. Многие западные лидеры поначалу искоса смотрели на маску, учитывая отсутствие прецедента ее ношения. Как отметил канцлер Австрии Себастьян Курц, принятие масок потребует «больших изменений» в странах Европы, поскольку «маски чужды нашей культуре».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы быстро привыкли к ношению масок в пору коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.