Странные цены, странный график: как устроены детские сады в Германии

Первые детские сады появились именно в Германии. Систему развития дошкольников в группах придумал и начал реализовывать Ф. Фебель. Основная задача детского сада – не только разгрузить родителей и осуществлять присмотр за малышами в их рабочее время. В группах дети тренируют свою память, получают новую информацию об окружающем мире и общаются со сверстниками. Как же выглядят детские сады в современной Германии?

С кем оставить ребенка

Попасть в детский сад в Германии непросто. Многие молодые мамы подают заявки на выделение места в группе практически сразу после рождения ребенка. У немцев есть даже своя шутка о том, что вставать на очередь в детский садик стоит сразу после подтверждения беременности.

Посещать группы дневного пребывания дошкольники имеют право в возрасте от 3 до 6 лет. Существуют также ясли для самых маленьких. При этом посещение детского сада в стране не является обязательным. В Германии для дошкольников работают учреждения с разным режимом пребывания. В одних детских садах дети находятся только с утра до обеда. В других – с утра до 16:00. Встречаются также детские сады, в которых детей можно оставить до позднего вечера, а иногда и на ночь.

Многие граждане Германии с удовольствием пользуются услугами «дневных мам». Это няни, организующие на дому что-то вроде частных детских садов. Такой специалист должен иметь педагогическое и медицинское образование. Одновременно дневная мама может принять не более 5 детей, если позволяют условия размещения. Няня заботится о своих подопечных, проводит с ними занятия и водит на прогулки. Существуют в Германии и традиционные няни, готовые за вознаграждение провести время с ребенком у себя дома или приехать в семью.

Сколько стоит немецкий детский сад

Распределение мест в детских садах и их стоимость в значительной мере зависят от региона и занятости родителей. К примеру, устроить ребенка в группу длительного пребывания будет сложно, если мама или папа не работают. Оплачивается сам факт пребывания ребенка в детском саду. В некоторых регионах значительную часть этой суммы компенсирует местный муниципалитет. Существуют детские сады, оплату которых частично берет на себя работодатель родителей.

Питание предусмотрено не во всех дошкольных организациях Германии. Во многих детских садах воспитанники приносят обеды и перекусы с собой. В некоторых предусмотрена возможность заказа питания по меню. При этом детский сад чаще не имеет собственной кухни. Еду по предварительному заказу сюда привозят из соседней организации общественного питания. За эту услугу родители должны заплатить отдельно.

Комплектация групп и инклюзия

В детских садах Германии группы обычно состоят из 10 воспитанников младшего возраста. Старшие группы могут принимать не более 20 детей. При этом присмотр за воспитанниками всегда осуществляют одновременно двое воспитателей. Популярны в этой стране разновозрастные группы. При объединении дети старшего возраста с удовольствием общаются с малышами и помогают им при необходимости.

В Германии нет детских садов и специальных групп для малышей с особенностями развития. Таких детей принимают в любые дошкольные учреждения на общих условиях. Местные педагоги отмечают исключительно положительные результаты от такого опыта для всех детей.

Развитие и развлечение

Детский сад в Германии – это всегда весело. В теплую погоду на территории оборудуются бассейны для купания и площадки для игр. Вместе со своей группой дети посещают городские парки, площадки и музеи. Периодически проводятся экскурсии в самые разные места, например на пожарную станцию.

В любой дошкольной образовательной организации дети ежедневно посещают развивающие занятия. Популярны в Германии и тематические детские сады. В них воспитание может осуществляться по методике Монтессори или особое внимание уделяться изучению природы и животных.

Группы в немецких детских садах обычно строго зонированы. В них обязательно есть строительная зона – место для игр в конструкторы, кукольная зона, место для чтения, зооуголок с аквариумом и т. д. При этом центральная часть группы обычно остается свободной для активных игр и проведения занятий. Такой вариант зонирования помещения очень удобен, дети могут разбиваться на группы по интересам и играть в свои игры, не мешая друг другу.

Германия и Россия: чем отличаются детские сады

В немецких детских садах есть одна очень милая традиция – у каждого ребенка есть собственный дневник, в который воспитатели могут собирать поделки и фотографии воспитанника, оставлять короткие заметки: чем ребенок занимался, чему научился в течение дня. Это портфолио оформляется в красивую папку и передается родителям при выпуске из детского сада.

Отсутствуют в Германии и родительские собрания в детских садах в привычном для российских обывателей формате. Здесь дважды в год проводятся вечера для взрослых. Родители могут пообщаться с воспитателями, узнать планы занятий и мероприятий, обсудить лично имеющиеся вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чего, по вашему мнению, не хватает российским детским садам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.