"С годами вся злость уходит": высказывания Олега Анофриева о детстве, искусстве и войне

Олег Андреевич Анофриев (1930-2018) - советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, автор и исполнитель песен, народный артист России. Он работал в театрах Маяковского и имени Моссовета, стоял во главе Театра-студии киноактера. За плечами Олега Анофриева съемки в более чем пятидесяти картинах.

Но в большей степени его помнят как великолепного певца. Его голос можно услышать во множестве советских кинолент и мультфильмов. Совсем недавно, 20 июля, в дату рождения Олега Андреевича был день его памяти. В связи с этим приведем некоторые из его высказываний, воспоминаний и фактов из его творческой биографии.

Воспоминания о военном детстве

О своем нелегком детстве, которое пришлось на военные годы, Анофриев вспоминал, отмечая находчивость мальчишек, которые выживали как могли, спасаясь от голода. Он говорил:

Вопрос с едой мы решали по‑мальчишески. Сегодня мидии подают в ресторане, а мы их называли беззубки. Собирали в Москве-реке, варили. Воробьев еще ели. Прошла лошадь, остался навоз. В этих местах мы устанавливали мышеловки, и воробьи попадали в них. А вот голуби пропали в первые же дни войны.

Конечно же, ребята интересовались военными трофеями, считая за счастье найти что-либо из них.

Во время войны для нас было счастьем найти гранату. В подвалах домов останавливались солдаты, отправлявшиеся на фронт. У них бывали лимонки. Иногда мы находили их, разряжали, запихивали за ремень гимнастерки и носили.

Суровое время диктовало свои законы, интеллигентность не была в цене, и даже мальчишки ходили с ножами:

В моем детстве ходить без ножа считалось дурным тоном. Дурным тоном было быть интеллигентом. Нужно было всячески подчеркнуть, что нас голыми руками не возьмешь.

Артистический талант

Актерские способности у Анофриева проявились еще в юном возрасте. Ему уже тогда были подвластны различные амплуа. Вот случай, который произошел с ним в драмкружке, когда он смог, несмотря на склонность к комедийному жанру, удивить публику исполнением серьезной роли:

В драмкружке я был характерным комедийным актером. Педагогом у нас была старая актриса из какого-то театра. Чтобы выбить из меня эстрадность, в одной из пьес она дала мне роль Кутузова. Я спросил про костюм, а она сказала: "Никакого костюма. Просто очень серьезно произнеси этот монолог. Выйдешь, сядешь на стул, а тебя будут называть Михал Илларионыч". Я вышел и читал: "Терпение и время — вот мои воины-богатыри". В зале плакали.

Озвучил почти всех персонажей

Наибольшую известность Олегу Анофриеву принесло исполнение почти всех партий в полюбившемся всем мультфильме "Бременские музыканты". Текст песен был написан поэтом Юрием Энтиным, а музыка - композитором Геннадием Гладковым. Очевидцы рассказывают, что озвучивание Трубадура, королевской охраны и атаманши с разбойниками он осуществлял, несмотря на высокую температуру в 39 градусов. Об этой работе Анофриев говорил:

В "Бременских музыкантах" я, конечно же, король.

Главных персонажей артист единолично озвучил и в мультике "Как Львенок и Черепаха пели песню". Это его голосом львенок произносит фразу, которую очень любит детвора:

А теперь покатай меня, большая Черепаха!

В 1974 году вышел фильм "Земля Санникова". Его сняли Леонид Попов и Альберт Мкртчян. Эта картина получила большую известность и запомнилась не только замечательной игрой актеров, но и исполнением Олегом Анофриевым песни "Есть только миг". Ее он спел вместо Олега Даля.

О прошлом

Олег Анофриев отмечал, что не тоскует по прошедшим временам. Но ему грустно, что изменились взаимоотношения между людьми. Сейчас принято закрывать глаза на недостойные поступки, если человек богат.

У меня нет ностальгии по тому времени, но есть ностальгия по тем взаимоотношениям. Если человек вел себя не очень прилично, ему уже не подавали руки. И это делали сообща все приличные люди. Сейчас, если человек совершил недостойный поступок, ему с таким же рвением подают руку, потому что знают, что он богат и может дать денег на фильм.

Актер говорил, что ему одинаково дороги и прошлые, и настоящие годы его жизни, тем более что плохое со временем забывается.

Вопрос о том, когда жилось лучше - тогда или сейчас, похож на вопрос, кого ты больше любишь - папу или маму. Прошлое для меня - мама, сейчас - папа.

С годами вся злость уходит.

К слову, о своем отце Олег Андреевич вспоминал с большой теплотой. Тот всегда прощал сыну его озорство и наказывал только для вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам особенно запомнился Олег Анофриев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.