Школ хватит на всех: в Минпросвещения рассказали, что делать, если ребенку не хватило места в учебном заведении

Выбор школы – важный вопрос, который встает перед родителями каждого из первоклассников. Иногда попасть туда не удается. Минпросвещения озвучило, как поступать родителям, чьим детям мест не хватило, и как проходит прием детей в первый класс вообще.

Два этапа

Итак, проходит прием ребят по новым правилам в два этапа. Первый начинается 1 апреля и продолжается до 30 июня. Этот период предназначается для тех детей, которые имеют определенные преимущественные права на зачисление или проживают на закрепленной за учебным заведением территорией. Приказ о зачислении издает директор школы в течение трех дней после того, как заявления прекращают принимать.

Второй этап начинается 6 июля. Он предназначен для тех ребят, которые на закрепленной территории не проживают. Длится период до того момента, пока не будут заполнены все свободные места. Однако дольше 5 сентября не затягивается.

Особые условия

Что делать, если мест в той школе, в которую бы вы хотели попасть, не хватило? Обращайтесь в муниципальные или региональные органы управления образования и на втором этапе набора подавайте документы в другие школы. Тем не менее желательно, чтобы школа находилась максимально близко к дому, в котором будущий первоклассник проживает.

Кроме того, Минпросвещения призывает школы не требовать лишних справок с родителей при приеме в первый класс. Новые правила гарантируют первокласснику прием в ту школу, в которой уже учатся его братья или сестры. Главное, чтобы каждый из детей был вписан в паспорта родителей. Также необходима справка о совместном проживании. Например, выписка из домовой книги. Хотя иногда от родителей требуют справку о родстве детей.

Кстати, в школы с интернатами могут в приоритетном порядке поступить дети сотрудников судов, прокуратуры и некоторых других госслужащих. Это также стоит учитывать при оформлении в первый класс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были проблемы при оформлении в школу детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.