Как настоящие армяне воспитывают своих детей. Почему даже родители не могут командовать детьми, которые растут в полной вседозволенности

Армяне являются древней нацией. В начале XX века большинство армян были вынуждены покинуть свои земли и разъехаться по разным частям света. Они хорошо адаптировались и ассимилировались в других странах, но продолжили воспитывать своих детей согласно всем традициям предков.

Основные принципы воспитания армянских детей

Армяне не уделяют особого внимания воспитанию маленьких детей. Как правило, этому они уделяют внимание в последние годы, когда ребенок готовится к выходу во взрослую жизнь. Но и до этого момента дети находятся практически наравне со взрослыми. Это касается домашних обязанностей. Например, с ранних лет ребенок должен учиться работать по дому. Как только он начинает ходить, его учат приносить взрослым различные вещи.

Когда ребенок научился уверенно ходить, ему предоставляется полная свобода. То есть дети сами ищут занятия для себя, могут использовать любую домашнюю утварь. В армянских селах можно увидеть детей в возрасте 6-7 лет, которые следят за скотом и выполняют домашние обязанности наравне со взрослыми. К 12 годам мальчики уже считаются полноценными помощниками. Поэтому взрослеют дети очень быстро.

Нет слова «нельзя»

Дети растут в обстановке, в которой им ничего не запрещают, нет ограничений, как у многих других национальностей. Даже если армянский ребенок делает что-то опасное (например, забирается на крышу), родители не будут его осаждать. Вместо этого родители попытаются отвлечь его или даже обмануть. Главное, чтобы у ребенка не появилось чувства опасности или страха.

Наставляют детей очень осторожно, чтобы ненароком они не решили, что взрослые пытаются ими командовать. Разъясняют ребенку все иносказательно, приводя примеры о вымышленных друзьях. После этого ожидается, что ребенок сам сделает соответствующие выводы. То есть армяне придерживаются равенства с детьми практически во всем. Но это не означает, что ребенок не уважает старших.

Отношение детей к старшим

В Армении дети очень почитают и уважают старшее поколение. Также важно следить, чтобы взрослым оказывались соответствующие знаки внимания. Например, при появлении старших в помещении, дети встают и не садятся до тех пор, пока им не разрешат. Каждый знак почтения является честью для молодых людей.

Кто воспитывает маленьких детей

Для мальчика главным примером является отец. Благодаря ему будущий юноша учится преодолевать разные жизненные препятствия. Однако во младенчестве мальчиками занимаются только матери и старшие сестры. Отец подключается к этому процессу, когда ребенок уже может работать в поле, ухаживать за скотом.

С раннего детства мальчиков учат тому, что они должны вырасти достойными и уважаемыми людьми, которые способны отвечать за свои слова и поступки. Юноши должны думать о будущей семье. Когда мальчик достигает подросткового возраста, его обучают владению кинжалом.

Особенности воспитания девочек

С 10-12 лет армянские девочки активно помогают матери по хозяйству. Они также занимаются воспитанием младших детей. Девочки должны гулять и играть с малышами, следить, чтобы они вовремя ели. Также необходимо следить за тем, чтобы с ребенком ничего не случилось. Если он упадет или поранится, то это вина его старшей сестры, которая не смогла уследить за чадом.

Также девочки уже с 10 лет должны уметь готовить на всю семью. Также дочерей учат, что они должны быть хранительницами очага. При посторонних нельзя показывать своего недовольства или печали.

Хотя женщины обычно не должны присутствовать во время мужских разговоров, их очень уважают. Но только в том случае, если женщина сдержанна, женственна. Для нее недопустимы вольности или особенности поведения, которые присущи мужчинам. Этому также важно обучать девочек с самого юного возраста.

Подготовка к трудностям

Армянским детям обычно не «разжевывают» все возможные трудности, предоставляя им возможность самостоятельно получить необходимый опыт. Хотя для детей и не предусмотрено запретов, иногда на них могут накричать. Делает это исключительно мать. Но чаще все воспитательные мероприятия сводятся к рассказам, которые позволяют ребенку «примерить» ситуацию на себя. Легенды и традиции дети также узнают от бабушек и дедушек.

Если ребенок не справится с жизненными сложностями, то это будет считаться позором для семьи, а точнее для его матери. Именно она несет ответственность за довольно сложный воспитательный процесс. Ведь очень сложно научить ребенка правилам, но при этом не использовать прямых запретов.

Соответственно уже к 10-12 годам девочки и мальчики в армянских семьях становятся взрослыми. Они умеют выполнять все обязанности по дому и хозяйству. По мере взросления они изучают устои семьи, традиции и пытаются никогда не нарушать их. Хоть ребенок и не боится наказания, самый большой страх – это опозорить свою семью. Поэтому дети очень внимательно следуют мягким наставлениям родителей.

Это очень сложная схема воспитания, но она работает в Армении уже многие столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким традициям воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.