Почему на Руси не ели ломанный кусок хлеба: "хлебные" суеверия и приметы

В хлебе, согласно преданиям, воплощается сила и жизнь русского человека. С хлебом испокон веков на Руси традиционно связывалась личная доля каждого. Отношение к хлебу у нас в стране всегда было почтительным и строгим. Соблюдение разного рода «хлебных правил», по поверьям, обещало людям достаток, спокойное течение жизни и счастье.

1. Резать, а не ломать

На Руси всегда полагалось, к примеру, резать хлеб исключительно ножом. Ломать буханку руками не разрешалось. Дело в том, что традиционно отломанный кусок хлеба на Руси давали только в качестве подаяния нищим.

Соответственно, и разломанный дома руками каравай был плохой приметой. Сделавшего так человека ждали убыток и нищета. Отрезать хлеб ножом полагалось при этом как можно ровнее. Это было залогом спокойной и размеренной жизни.

2. Нельзя выбрасывать

Бережливость по отношению к хлебу в сознании русского человека сохраняется с давних времен. Выбрасывать хлеб на Руси во все времена считалось дурной приметой и грехом. Выкидывать нельзя было даже заплесневевший продукт. Такой хлеб полагалось скармливать птице.

3. Нельзя оставлять надкусанный кусок

Все мы помним, как в детстве бабушки запрещали нам оставлять на столе надкусанный кусок хлеба. «Так ты всю силу оставляешь», «Он за тобой гоняться будет», - говорили бабушки.

В древности считалось, что недоеденный хлеб грозил сиротством, вдовством и лишением счастливой доли. Доедать такой кусок запрещалось даже родственникам. Считалось, что так можно было обездолить глупого человека, не доевшего хлеб, забрав себе его удачу и счастье.

4. Смех за столом

Хлеб на Руси почитался как настоящая святыня. Смеяться за столом из-за этого было категорически запрещено. Застолье для наших предков было настоящим ритуалом. Считалось, что даже самый невинный смех за столом в последующем мог обернуться массой несчастий.

5. Скатерть или полотенце на столе

В древности люди никогда не клали хлеб на голый стол. Он обязательно должен был быть застелен скатертью. В крайнем случае использовалось специальное хлебное полотенце — рушник. Хлеб на голом столе означал «голую», то есть нищенскую жизнь.

6. Молитва перед готовкой

Готовиться к выпеканию хлеба в древности хозяйки начинали с молитвы. Саму муку, а также поднявшееся тесто обязательно крестили.

7. Отрезанный ломоть

Каравай, помимо всего прочего, на Руси всегда был символом семьи. Недаром об отколовшемся от родственников человеке до сих пор говорят «отрезанный ломоть». Если при выпечке хлеб трескался, это считалось плохой приметой. Согласно этому суеверию, трещины на каравае были предвестниками семейных раздоров, а иногда — дальней поездки кого-то из родственников.

8. Горбушка хлеба — девушкам

Горбушку хлеба на Руси по традиции обычно отдавали молоденьким девушкам или девочкам, чтобы те быстрее взрослели. Считалось, что горбушки хорошо влияют на фигуру.

Во время свадьбы невесте могли давать горбушку или ломоть из середины. Горбушку давали, когда хотели, чтобы у невесты в последующем родился сын, а обычный ломоть — дочь.

Точно так же могли поступать и во время беременности женщины. Если нужен был сын, она должна была есть горбушки, если дочь — ломти из середины.

Интересные факты о хлебе

Разумеется, уважительно к хлебу в древности относились не только на Руси. Уважали хлеб и жители других стран. В Англии, к примеру, даже слово «лорд» было связано с культом хлеба. В переводе «лорд» означает «добытчик еды». Как известно, основным продуктом питания в древности был именно хлеб. Соответственно, именно о его добыче и идет речь в значении слова «лорд».

Слово «леди» в английском языке также напрямую связано с хлебом. Переводится оно как «замешивающая хлеб». Таким образом «лорд» занимался добычей хлеба — его выращиванием, а «леди» — его приготовлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выбрасываете хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.