Фрукты, овощи, хлеб на обед: как воспитывают детей в Нидерландах

Приехавшим из-за границы людям обычно хорошо заметна разница в условиях повседневной жизни новой страны по сравнению с их родиной. Люди, решившие переселиться в Нидерланды, рассказывают о том, что условия воспитания и развития детей здесь сильно отличаются от условий в других государствах.

Дети на велосипедах

Многих людей, приезжающих в Нидерланды, местные жители спрашивают, почему их дети не ездят на велосипедах. И при этом голландцам совершенно неважно, сколько лет ребенку иностранцев - 4 или 15. Первое, что бросается в глаза иностранцу в Нидерландах, — это то, что местные жители буквально "рождаются" на велосипедах.

Учатся ездить на двухколесной технике местные дети с самых ранних лет. Инфраструктура велосипедных дорожек и переездов в стране продумана просто идеально. Ездить на велосипеде по улицам в Нидерландах намного безопаснее, чем в других государствах. Поскольку дети хорошо умеют ездить на велосипедах, в Нидерландах даже нет школьных автобусов.

Участие в жизни детей и воспитание

Во многих других странах родители часто посещают разного рода школьные конференции, организуемые учителями, дни открытых дверей и пр. Мамам и папам приходят напоминания и электронные письма от педагогов, записки от директоров. В Нидерландах такого нет.

Если родитель попробует в Нидерландах поставить учителей в известность, к примеру, о том, что его ребенка дразнят другие дети, реакция, скорее всего, будет негативной. Педагоги дадут понять "назойливому" родителю, что они уже занимаются этой проблемой и вмешательство мамы или папы не требуется.

Культурный шок: здравоохранение в Нидерландах

Семейный врач в Голландии определяется для семьи по почтовому индексу. Страховка и рекомендации, как во многих других странах, в Нидерландах значения в этом плане не имеют.

Офис же педиатра в этой стране может располагаться в обычном доме прямо на той же улице, где проживает семья. Многие иностранцы находят это очень удобным.

За здоровьем детей в Нидерландах вообще следят тщательно. В школе ученики каждые несколько лет проходят плановые осмотры.

Вакцинация и общие раздевалки

Удивляются многие иностранцы и тому, как в Нидерландах проходит вакцинация у врача. Дети снимают верхнюю одежду в общей раздевалке и выстраиваются в очередь с закатанным рукавом на одной руке. Им обычно даже не предлагают сесть. Прививку доктор делает детям по очереди.

В других странах, к примеру, в США, при вакцинации детям предлагают переодеться в халаты в индивидуальной раздевалке. При этом саму прививку ребенку делают в индивидуальной кабинке. Поэтому американские родители испытывают настоящий культурный шок во время вакцинации их детей в Нидерландах.

Нидерландские школы

Родителям из США также обычно кажется странным, что в школах в Нидерландах очень долго длятся перемены. В Америке, как известно, уроки длятся 90 минут, а перемены - не более 2-5 минут. В Голландии в этом плане дела обстоят примерно так же, как и в России.

Однако интересным можно назвать тот факт, что начальную школу в Голландии ученики посещают целых 8 лет. При этом учатся они 5 дней в неделю - в среду с 8.30 до 12.00, а в остальные будние дни - с 8.30 до 15.00.

Перемены в Голландии ученики проводят на улице, вне зависимости от погоды. Очень хорошее, по мнению многих родителей, в голландских школах детям предлагается питание. Еда подается буквально ресторанного качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, педиатр, живущий с вами на одной улице, - это удобно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.