Вышивка, травы да крупы: как наши предки оберегали счастье и достаток в доме

В древности дом для людей был настоящей крепостью, защищавшей их ото всех неприятностей. Если в доме скапливалась негативная энергетика, это пагубно сказывалось на каждом члене семьи. Дети больше не слушались родителей, между супругам возникали ссоры, у проживающих в доме случались депрессии, недомогания.

Чтобы защитить свой дом от таких неприятностей, предки-славяне делали специальные обереги. Для изготовления таких защитных артефактов в древности могли использоваться самые разные вещи. Это могла быть обычная бутылка с крупой, косичка из чеснока или же, к примеру, вышивка. В наше время такие обереги, конечно, также могут пригодиться для защиты дома от негатива.

Бутылка с крупами или травами

Чтобы защитить дом и привлечь удачу к членам семьи, можно использовать, к примеру, обычную стеклянную бутылку. Возьмите бутылку и наполните ее защитными травами. Порежьте полынь, чертополох, добавьте ягоды рябины. Также к защитной смеси можно подмешать нарезанный чеснок или его зерна. Обязательно нужно добавить в смесь соль.

Насыпьте приготовленную таким образом защитную смесь в бутылку. Поставьте бутылку где-нибудь в доме так, чтобы она не находилась на виду. Этот оберег не пропустит в дом никакой негатив. Также травы удалят уже имеющуюся в доме негативную энергию.

С помощью бутылки также можно привлечь в дом достаток и богатство. Для этого вместо защитной смеси в сосуд нужно насыпать крупы нескольких видов. Хранить такую бутылку можно, к примеру, в кухонном шкафу.

Защита с помощью соли

Соль издавна считается мощным средством защиты от порчи, сглаза и любого негатива. Конечно же, ее можно использовать и для защиты дома. Способов применения соли в качестве оберега существует несколько:

  • купите побольше соли и начертите ею круг вокруг вашего дома;
  • насыпьте полоску соли параллельно порогу внутри дома и накройте ковриком;
  • сделайте несколько мешочков с солью и развесьте их по дому.

Лапти и подкова

Очень сильным защитным оберегом считаются собственноручно сплетенные маленькие лапоточки, подвешенные где-нибудь в доме. Если вы владеете техникой плетения из соломы или, к примеру, из газетных трубочек, вам обязательно стоит сделать для своего дома такой оберег.

Подкова — оберег, о котором знают многие. Такие обереги вешаются над входной дверью в доме или над воротами либо калиткой. Чтобы защитить дом от негатива, подкову нужно вешать концами вниз. Если хозяева дома хотят привлечь богатство и удачу, подкова вешается концами вверх (полная чаша).

Косичка чеснока

Современные хозяйки, сами того не зная, зачастую летом делают отличную защиту для своего дома. Как известно, чеснок — овощ, способный отпугивать любые злые силы. Также пахучие головки этого овоща эффективно очищают окружающее пространство от негативной энергии. Сплетенная из выращенного на огороде чеснока косичка, подвешенная на кухне, надежно защитит дом от всего плохого.

Если чеснок на огороде не уродился, такой оберег можно сделать и из лука или стручков красного перца. Для связывания последнего лучше всего использовать прочную красную нить.

Хорошим оберегом также является куколка из пшеничной соломы. Также можно набрать трав, обладающих защитными свойствами, порубить их и наполнить ими холщовые мешочки. Мешочки также следует повесить на кухне или разложить в кухонных шкафах.

При желании из трав можно также сплести куколку. Такие куколки часто дополнительно украшаются защитными орнаментами или полосками ткани с обережной вышивкой (как делать обережную вышивку, будет рассказано ниже в статье).

Какие можно использовать травы

Помимо полыни и чертополоха защитными травами издревле считаются:

  • можжевельник;
  • зверобой;
  • мята;
  • рябина;
  • крушина;
  • верба.

Можно использовать для защиты дома также мелиссу, укроп, крапиву, листья дуба, лаванду или чабрец. Сделайте сухой букет из трав и поставьте в вазу, к примеру, на журнальном столике. Такая композиция не только украсит дом, но и будет служить хорошим оберегом.

Вышивка: привлекаем в дом удачу, богатство и счастье

Обереги для дома могли изготавливаться из разных материалов. Но самым серьезным способом защиты дома в древности считалась вышивка. Чтобы защитить свое жилище, нужно вышить, к примеру крестиком, особые орнаменты, вставить холст в рамочку и повесить на стену.

Защитные знаки на холсте можно вышивать любые. Но считается, что лучше всего дом от негатива оберегают традиционные славянские символы. Такие символы могут не только защищать от зла, но и притягивать к проживающим в доме удачу, богатство и здоровье.

Какие нитки выбрать

Чтобы вышивка-оберег работала максимально эффективно, нитки для ее создания следует выбирать правильно. Считается, что лучше всего от сглаза и порчи может помогать хлопок. Такими нитками стоит вышить, к примеру, колядник — самый главный славянский оберег.

Также неплохой идеей будет использование для защитной вышивки шерсти или льна. Шерстяные нитки хорошо защищают от энергетических вампиров. Ими можно вышить солнце, изображения животных или деревьев. Лен успокаивает и приносит умиротворение. Такими нитками вышивают древние символы солнца, деревьев и звезд.

Примеры вышивки: схемы

Схематичных славянских символов для вышивки, привлекающих удачу, богатство, счастье, любовь, дающих защиту, энергию и спокойствие, существует множество. Для привлечения в дом счастья на холсте можно вышить, к примеру, такие символы, как показано на фото ниже.

Символы, показанные ниже, согласно древним поверьям, привлекают в дом любовь. Их стоит вышивать тем, кто хочет сохранить свое семейное счастье.

Можно вышить и символы, сохраняющие здоровье.

Защитные символы богов и сил природы

В славянской культуре, помимо колядника, существуют также такие защитные символы:

  • громовник (шестиугольник или круг с шестиконечным крестом внутри) — символ Перуна-громовержца, защищающий дом от грозы;
  • колокрес (круг с крестом в центре) — знак Солнца, преграда злу;
  • рог изобилия — символ богатства.

Очень сильным защитным оберегом также является символ богини Макоши — схематичная фигура женщины с поднятыми кверху руками. Этот символ привлекает в дом достаток. Также Макошь — символ долголетия. Рядом с Макошью обычно изображаются олени или цветы.

Какие правила стоит соблюдать, делая вышивку-оберег

Издавна считалось, что, делая вышивку для защиты дома, не стоит объединять в одном узоре сразу два или более защитных символа. Лучше вышить один какой-то символ, который будет работать в этом случае более эффективно.

В особенности тщательно следует следить за тем, чтобы в одном узоре не сочетались символы разного назначения. К примеру, символ, дающий спокойствие, и символ, повышающий энергетику и активность.

Вышивая узор-оберег, также не следует делать узелков ни на обратной, ни на лицевой стороне холста. Узелки в вышивке нарушают течение энергии. Оберег с узелками работать не будет.

Вышивка на скатерти, покрывалах, наволочках

Защитная вышивка, конечно, может не только вешаться в холсте на стену. Дающие удачу, богатство и любовь символы можно также вышить:

  • по краю скатерти;
  • на одежде домашних;
  • на входном коврике;
  • на покрывалах, простынях и наволочках.

Обережная вышивка на скатерти защитит дом от нищеты и привлечет богатство. В древности дом считался храмом семьи, а стол — алтарем. Есть на голом столе было не принято.

Считалось, что скатерть является границей между миром мертвых и живых. Часто наши предки, к примеру, клали под скатерть еду для ушедших в мир иной родственников. Скатерть также служила оберегом от темных сил, способных проникнуть в дом из потустороннего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу древних оберегов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.