Арабские мотивы, закаты Сахары и голубой город: в чем заключается магия Марокко

Марокко ассоциируется со сказочными арабскими странами, где бесконечные пейзажи пустынь сочетаются с тропическими оазисами. Тесные городские улочки здесь заставлены прилавками со специями и финиками. Но это далеко не все, чем может удивить Марокко. Это страна с богатой историей и культурой. В чем заключается магия Марокко? Расскажем ниже.

Богатая история Марокко

Марокко располагается на самом севере Африки. Страну омывают Средиземное море и Атлантический океан. Именно на территории Марокко располагается южная часть Гибралтара - узкого пролива, соединяющего Европу и Африку. Географическое положение объясняет, почему история у этой страны всегда была бурной.

Первая цивилизация на территории Марокко появилась еще 6000 лет назад. Первое государство здесь было основано финикийскими торговцами. Затем территория Марокко попала под влияние Карфагена, культурные отголоски которого сохранились и до наших дней. После падения Карфагена и Римской империи территория Марокко была заселена берберскими племенами. Объединившись, они основали королевство Мавритания.

Именно предки берберов, обращенные в ислам, до сих пор и населяют его территорию. В средневековье мавританцы даже сумели захватить большую часть Испании. Но удержаться там не удалось, вскоре они были вытеснены обратно в Африку.

Сегодня государственный строй в Марокко - это дуалистическая конституционная монархия. Главой государства является король (он из династии Алауитов, которая находится у власти еще с 1640 года). Главой правительства является премьер-министр. Правительство обладает исполнительной властью. Однако король может назначать и снимать премьер-министра.

Пустынные пейзажи страны

Марокко - это не самая большая африканская страна, но ее пейзажи удивительно разнообразны. Здесь можно увидеть бескрайние пустыни, сменяющиеся горами. Есть в Марокко и цветущие равнины. Страна имеет протяженную береговую линию, с севера и запада она омывается морями. На юге Марокко раскинулась огромная Сахара. А на востоке страну опоясывают скалистые горы. Вершины здесь достигают высоты более 3000 метров.

Такой разрозненный пейзаж привлекает туристов. В Марокко они приезжают не только за пляжами и теплым морем.

Культура

Из-за своего географического положения культура Марокко всегда была колоритной. Издавна страну населяет много народностей, у каждой из которых есть свои самобытные традиции. В Марокко воедино слились арабская, берберская, африканская и даже европейская культуры.

В каждом региона страны есть свое культурное наследие. На юге, там, где города опоясывает пустыня, они разительно отличаются от приморских поселений. Марокко нередко называют страной-мозаикой из культур. Это делает ее непохожей на соседние арабские государства.

Касбы

Марокко - это страна древних городов. В каждом из них можно увидеть внушительную касбу. Так в арабских странах принято называть замки, вокруг которых в прошлом и разрастались города. В них жили марокканские правители и феодалы, сюда стекался и простой люд, когда стране угрожала опасность от захватчиков.

Каждая касба в Марокко не похожа на другую. В этом и заключается их магия. Но общее у них тоже есть. На первом этаже касбы было принято размещать скот. На втором жили женщины, а третий предназначался для мужчин. Сегодня касбы почти все перестроены в музеи и тщательно охраняются государством.

Риад и дар

Так в Марокко называют небольшие дома, окруженные садом. Их строили зажиточные горожане, проживавшие неподалеку от касбы. Многие из риадов в Марокко сохранились и до наших дней. Их можно увидеть в Медине - старом квартале города. На первом этаже такого дома располагается открытая терраса с внутренним домиком. Марокканские семьи часто обедают там, особенно по вечерам. А еще такие дома обычно выкрашены в синий или голубой цвет. Они тоже считаются визитной карточкой Марокко.

Шефшауэн

Шефшауэн (или Чефчауэн) - это город, который стал визитной карточкой Марокко. А все из-за его необычного цвета. Все улицы старого города выкрашены здесь в ярко-голубой цвет. Городу более 500 лет. Голубым он стал в 1930-е годы. В голубой стены домов начали красить переселенцы из Европы. Теперь голубые здания тщательно охраняются государством, а их жителям не разрешается перекрашивать их в другие цвета.

Но вряд ли марокканцы захотят испортить красоту Шефшауэна. Этот голубой город знаменит своей непринужденной атмосферой. Его тесные улочки переполнены туристами, торговцами и ремесленниками. Небольшие площади сплошь заставлены мастерскими. Здесь без труда можно купить украшения ручной работы (часто тоже голубые). Приехав в Шефшауэн, обязательно попробуйте местный козий сыр. Его называют самым вкусным в мире.

Музыка и танцы

Музыка и танцы лежат в основе марокканской культуры. Они сочетают в себе веяния нескольких народов: берберов, арабов, хасани и коренных африканцев. Каждая из них делится на народную и современную. При этом сами марокканцы куда больше любят слушать традиционные арабские мотивы.

Танцы тоже популярны в Марокко. Особенно сильно здесь любят хадиду. Так называют традиционный танец, где полукругом танцуют и мужчины, и женщины. Его родоначальниками стали берберы, а затем танец хадиду распространился по всей стране. Такой танец символизирует единство страны, несмотря на все разнообразие ее культур.

Путешествие в Сахару

Туристам, приехавшим в Марокко, обязательно нужно побывать в Сахаре, куда предлагается множество туров. Только побывав в этой пустыне, можно ощутить всю магию и мистику Марокко. Вы можете прокатиться на верблюде, научиться в пустыне искать воду, переночевать в берберской палатке, полюбоваться закатом. Это очень красивое зрелище. Солнце медленно двигается к горизонту, превращаясь в красный шар. Синее небо отражает теплые оттенки песков. Постепенно все погружается во тьму.

Сидя у костра, вы будете слушать суфийскую музыку и любоваться бескрайним звездным небом. Утром вас будет ждать великолепное зрелище - восход солнца в пустыне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Марокко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.