Главные закуски, вино и свадьба: какие традиции окружают Октоберфест и что на самом деле собой представляет мюнхенский праздник

Отели полностью забронированы, улицы забиты, метро переполнено, несмотря на дополнительные поезда: в следующую субботу, 22 сентября, Мюнхен вернется в режим Октоберфеста. Каждый год шесть миллионов человек устремляются на ярмарку с ее пивными замками, продуктовыми лавками и аттракционами, и все это безумие длится целых 16 дней. Но что это на самом деле — Октоберфест? Вот самые интересные факты об этом фестивале.

Почему Октоберфест проводится в сентябре?

Первоначально это был действительно Октоберфест: весь Мюнхен праздновал его в течение пяти дней с 12 октября 1810 года, когда наследный принц Людвиг, а затем король Людвиг I, женился на принцессе Терезе фон Заксен-Хильдбургхаузен. В последующие годы фестиваль повторился. Первая карусель и две качели были установлены в 1818 году, а около 1880 года было добавлено больше аттракционов и выставочных стендов.

Однако в октябре в Мюнхене бывает очень холодно, а непогода не способствует потоку туристов. В 1872 году праздник впервые отметили раньше, а в 1904 году магистрат официально принял решение о его проведении. Соответствующие предложения были внесены уже в 1829 году, но они были отклонены из-за окружающих фермеров. Они должны были собрать свой урожай до того, как посетители его затопчут.

Как проходит открытие

Открывает фестиваль обер-бургомистр Мюнхена. Ровно в полдень он торжественно вбивает кран в первую пивную бочку. Каждый раз люди делают ставки на то, с какой попытки чиновнику это удастся.

Наихудший результат был в 1950 году — тогда обер-бургомистр вбил кран только с 19 удара. Лучший результат принадлежит Кристиану Уде — в 2006 году он вбил кран с первой попытки. Разливать пиво начинают после команды O'zapft is! («Откупорено!»).

Никакой пышной травы и ярких цветов

На участке площадью 34 га почти не растет ни один стебель. Там, где самые старые фото ранних лет показывают зеленую зону, сегодня преобладает гравий. Фестиваль называется Wiesn, потому что он проводится на Терезиенвизе, названном в честь Терезы фон Заксен-Хильдбургхаузен. На юге участка есть кусочек настоящего луга, но во время Октоберфеста там организуется парковка.

Цветы растут только в больших бетонных кадках, которые стоят на подъездных путях вокруг фестиваля, как защита против возможных террористических атак. В течение всего года Терезиенвизе является местом отдыха жителей, владельцев собак и бегунов.

Ни один фестиваль не обходится без происшествий

На фестивале в среднем выпивается около 7,7 миллиона литров пива, причем крепкого. Содержание алкоголя не менее 6 %, подают его только литрами. В счастливом настроении некоторые люди замечают эффект слишком поздно. Таким образом, ежегодно в медпункте проходят лечение несколько сотен посетителей. Также пустая пивная кружка многим кажется приятным сувениром: за время проведения фестиваля гостей ловили на краже около 120 000 раз.

Место проведения — тропический оазис

В Мюнхене влажный, теплый, почти тропический климат. На Октоберфесте может быть на десять градусов теплее, чем обычно в Германии. Влажность здесь на треть выше, как выяснил во время измерений боннский метеоролог Карстен Брандт. К тому же люди (а это 350 000 гостей в день) нагревают воздух вокруг. Потому что человек вырабатывает 80 Вт — столько же, сколько большая старая лампочка.

Освещение, аттракционы, печи и оборудование на кухнях подогревают атмосферу. В 2017 году потребление природного газа на Октоберфесте составило 224 тысячи кубометров, а потребление электроэнергии — 3,25 миллиона киловатт-часов. В часы пик фестивалю нужно столько же энергии, сколько маленькому городу.

Дресс-код, меню и прочие традиции

Разумеется, главным на фестивале является пиво. Его варят на некоторых мюнхенских пивоварнях специально для Октоберфеста. Помимо наслаждения пивом и веселья в палатках, на фестивале есть, конечно же, все, что относится к хорошему фольклорному фестивалю, включая традиционные и баварские классические блюда, такие как белые колбаски, мясной рулет, крендели. Также всем гостям доступны аттракционы и ярмарочные развлечения.

Посетители Октоберфеста соблюдают традиционный баварский дресс-код. Можно надеть костюм ледерхозен в деревенском стиле или более современную пару джинсов. Дополните наряд белой или клетчатой ​​традиционной рубашкой или подходящей футболкой. Костюм отлично сочетается с жилетом из бархата, льна или парчи. Не забудьте классические чулки-бриджи и сшитый на заказ жакет или кардиган. Самыми важными пунктами в программе являются выход хозяев фестиваля, прослушивание бочонка мэром столицы штата и парад костюмов и винтовок.

Кто приезжает на фестиваль?

Есть миф, что международная известность Октоберфеста «отвернула» от него местных, коренных немцев. Это абсолютно не так: 70 % гостей фестиваля – это жители ближайших земель, еще 15 % специально прибывают из других городов Германии и только 15 % - иностранные туристы.

Среди гостей и устроителей фестиваля нередко бывают знаменитости. Когда-то на нем работал даже всемирно известный гений Альберт Эйнштейн. В конце 19-го века он трудился электриком при установке пивных палаток.

Флирт повсюду

В теплом климате, с пивом и крутыми хитами легко знакомиться и становиться ближе. У дам фартук дирндл служит также отличительным знаком. Бант фартука говорит о семейном положении девушки: если он на правом боку, то она замужем, сзади – вдова или служащая этой палатки, слева – в поиске партнера.

Также на каждом столе лежит словарь со специальными фразами для флирта, если вам вдруг захотелось познакомиться. У мужчин нельзя узнать семейное положение по костюму, но некоторые из них надевают специальные резинки на запястье с надписью: «Может, познакомимся?»

Обмен вирусами

Обычно последствия такой массовости начинаются через несколько дней после фестиваля: течет нос, ощущается слабость, болит горло. И это было всегда — еще задолго до пандемии. Октоберфест способствует вирусному обмену — патогены легко обмениваются в тесноте. Кроме того, алкоголь ослабляет иммунную систему, а теплая, влажная атмосфера является хорошей средой для вирусов.

Эта связь не была пока научно доказана, однако сообщается, что, согласно общенациональным отчетам отдельных медицинских практик, осенняя простуда у жителей в районе Мюнхена начинается немного раньше, чем в остальной части Германии. Однако обычно это не настоящий грипп, желудочные и кишечные инфекции встречаются редко.

Октоберфест — не единственный пивной фестиваль в Германии

Октоберфест не только не единственный традиционный фестиваль в Германии, но и далеко не самый первый. Мюнхенский праздник имеет несколько «конкурентов». Например, Каннштаттер Вазен в Штутгарте. Его считают вторым по размаху фестивалем, каждый год его посещают более 4 миллионов человек.

Октоберфест по сравнению с другими немецкими фестивалями совсем юный. Праздник Либория проходит в Падерборне с 836 года, а Луллусфест в городе Бад-Херсфельд — с 852 года. Есть также традиционные гулянья в Германии, проводимые ежегодно вплоть с Х века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попасть на Октоберфест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.