Самая высокая нация в мире стала ниже: эксперты пытаются понять причину

Голландцы - самые высокие люди на планете. Но они постепенно становятся ниже, об этом свидетельствует статистика. Причин того, что нация мельчает, довольно-таки много, но одной из основных, по мнению специалистов, является питание. Это весьма парадоксально, поскольку именно особенностям рациона голландцы обязаны тем, что их рост превышает средние мировые показатели.

Жители Нидерландов действительно становятся ниже?

Голландцы стали считаться самыми высокими людьми на планете в начале прошлого столетия. Однако рост жителей Нидерландов неуклонно снижается. Весьма любопытное исследование провели специалисты из Национального управления статистики Нидерландов.

Согласно собранным в 2020 году данным, средний показатель роста молодых мужчин (19 лет) составил 182,9 см. А вот девушки оказались гораздо ниже, их средний рост – 169,3 см. Парни, появившиеся на свет в 2001 году, оказались на целый сантиметр ниже представителей предыдущего поколения, родившихся в 1980-м. Что же касается представительниц слабого пола, то они стали ниже на 1,4 см.

Результаты проведенного в Нидерландах исследования опубликовало издание Guardian.

С чем связано снижение роста?

Специалисты связывают снижение роста голландцев с несколькими факторами. Первой из причин принято считать значительный приток мигрантов в страну, следствием чего становятся смешанные браки и, конечно же, появление на свет детей более низкого роста.

Второй причиной специалисты считают специфические предпочтения в еде, а именно, пристрастие к полуфабрикатам и фастфуду. Подобное предположение основано на аналогичном снижении роста в странах, где популярны продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты и фастфуд. Например, в Соединенных Штатах проводились аналогичные исследования, и также было отмечено снижение роста.

Как голландцы стали самыми высокими людьми в мире?

Удивительно, но еще до середины XIX столетия голландцы считались одними из самых низкорослых жителей Европы. К концу того же столетия самыми высокими людьми в мире считали американцев, но уже в начале ХХ века «пальма первенства» неожиданно перешла к жителям Голландии.

В чем причина увеличения роста голландцев – загадка. Принято считать, что произошло это в процессе постоянной борьбы жителей страны с морем за каждый сантиметр земли. Чего только не придумывали голландцы для увеличения территории страны, они даже изобрели плавучие платформы-пастбища – гигантские плоты, засыпанные землей и поросшие луговыми травами. На этих сооружениях, конечно же, надежно закрепленных якорями, паслись коровы. Подобные пастбища и по сей день используются в Нидерландах.

Особенности ландшафта и климата не располагали к земледелию и огородничеству, но они были идеальны для выращивания скота. Молоко и приготовленные из него продукты являлись основой рациона голландцев, наряду с рыбой, морепродуктами. Многие специалисты полагают, что именно особенности рациона питания сыграли решающую роль, стали фундаментом для скачка роста голландцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему рост голландцев начал снижаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.