Грузди и рыжики в Покров день собирать лучше всего: народные заговоры грибников и приметы по сбору грибов

Каждый грибник надеется вернуться домой с большой добычей, но есть люди, которые точно знают, что найдут лучшую грибную полянку. Почему так происходит? Дело в том, что если использовать заговоры и знать народные поверья, надежда будет не нужна. Вооружившемуся этими знаниями человеку будет помогать находить грибные места сам лес. Даже если вы не верите, что последний обладает душой, а оберегают его леший и кикимора, будет не лишним на всякий случай задобрить их, чтобы не заплутать и не вернуться с пустым лукошком домой.

Если вы решили стать тихим охотником, то предлагаем вашему вниманию самые простые заговоры и проверенные временем приметы. Они помогают людям не только собирать богатый урожай, но и точно знать, когда за ним можно идти, а когда лучше зря не тратить время.

Откуда появились заговоры

Наши предки были ближе к природе и сильно зависели от ее щедрости. Они примечали, при каких погодных явлениях вырастал богатый урожай, а когда он погибал на корню. То же касалось сбора ягод и грибов. Далеко не каждый год был урожайным, поэтому и появились заговоры, которые должны были умаслить духов природы, и приметы, указывающие, когда следует сеять, а когда собирать урожай.

Собирание грибов когда-то было обязательным этапом подготовки к зиме. Как правило, занимались им старики и дети под их присмотром. Первые и обучали внуков, как нужно вести себя в лесу, как задабривать лешего и что говорить, чтобы найти побольше грибов.

В наше время поход за ними – это, скорее, хобби, чем необходимость, ведь их можно купить как на рынках, так и супермаркетах страны. Даже если это всего лишь способ активно провести выходные, нужно знать, как вести себя в чаще, чтобы не заплутать или не пораниться.

Что нужно знать, отправляясь за грибами

Наши предки хорошо понимали тот факт, что ни в коем случае нельзя идти в лес после ссоры или с плохим настроением. В рассерженном состоянии человек не только грибов не найдет, но и может покалечиться или заблудиться, ведь сознание его занято проблемами.

Если уж так получилось, что вас расстроили или вы с кем-то поругались, выйдя из дома обязательно скажите: «Ссорам и склокам ко мне не цепляться, а мне с грибами домой возвращаться». Есть хорошее выражение по этому поводу: «Счастливому с грибами возвращаться, а несчастливому по лесу шататься».

Также в старину люди старались не распространяться, куда и зачем идут, чтобы избежать сглаза или зависти. Если вы собрались за грибами, не стоит оповещать об этом всех своих соседей или коллег, мало ли, что они вам мысленно пожелают. Также ни в коем случае не нужно рассказывать о грибных местах, которые вы нашли, и где они расположены. В данном случае молчание – действительно золото.

Еще существует поверье, что, если по пути в лес встретить хромого, то это знак, что лукошки будут полными. Если вам на глаза попадется такой прохожий, то мысленно скажите: «Хромой мимо пройдет, меня много грибов на полянке ждет».

Простые заговоры

В старину люди увеличивали свой шанс вернуться с полным кузовом домой при помощи заговаривания грибов. Таким способом они как бы обращались к ним с просьбой показаться, например:

  • Гриб, грибочек, подойди поближе, я тебя не вижу.
  • Лесок, лесочек, покажи мне место, где растет грибочек.
  • Мои ножки несут меня к грибной дорожке.

Приговаривая так во время поиска «добычи», человек настраивался на позитивный исход похода в лес, по крайней мере наши предки в это верили.

Погодные приметы

Чтобы зря не ходить в лес, стоит примечать знаки, которые подает нам природа. Таковых огромное множество оставил нам в наследство мудрый русский народ, например:

  • Если вы заметите в воздухе осиновый пух, значит пора идти за подосиновиками.
  • Если во время дождя светило солнце, грибы массово полезут из земли.
  • Увидев, что опавшая листва покрыта плесенью, смело идите в ближайшую лесополосу в поисках рыжиков.
  • Если январские морозы сильные, не стоит надеяться на урожай грибов весной.
  • Также следует внимание уделять лунным фазам. На растущее светило смело идите в лес – «охота» будет удачной, а на убывающее – сидите дома.
  • Если сосны зацвели, значит и маслята поспели.
  • Когда рожь готова к уборке, то и подберезовики пора срезать.
  • Первый летний туман в лесу – отличный повод идти за грибами.
  • Если дни в июне жаркие, то не ждите урожая боровиков.

Также в старину было поверье, что за грибами нужно идти с первыми лучами солнца. В это время они особенно ароматные и вкусные.

Заговор для лесного хозяина

Конечно, сегодня мало кто верит в леших и кикимор, но наши предки были уверенны, что именно они охраняют лес, а непрошенных гостей заводят в болото. Возникли эти персонажи благодаря многочисленным неприятностям, которые случались с людьми во время сбора грибов, ягод или охоты. Да и в наше время бывает так, что человек, знающий лес как свои 5 пальцев, вдруг терялся и по несколько дней не мог найти дорогу к дому.

Можно не верить, что некий дух охраняет лес, но нет ничего зазорного в том, чтобы на всякий случай его задобрить. Наши предки делали это простыми способами:

  • Чтобы задобрить лешего, они оставляли ему угощение на пеньке. Это мог быть сахарок, баранка или краюшка хлеба. Нас самом деле – это очень мудрый поступок. Если человек намерен от леса получить грибы, ягоды, хворост и т. д., то обязан дать ему что-то взамен. В наше время можно продолжить эту славную традицию, оставив птичкам семечки, а белочке - орешки на пеньке.
  • Проговаривали заговоры или обращения к лешему и его жене, оставляя «подношение»: «Хозяин лесной, угощение бери, меня от напасти убереги и к грибам приведи».

Вот такие простые действия помогут вам сохранить баланс в природе, не стоит ими злоупотреблять, тогда и лукошко будет полно грибов.

Поверья о грибах

Наши предки свято верили в то, что если на наружной стене дома вырастали грибы, то это либо к достатку, либо к пополнению семейства. Также они отлично знали, что Покров день – последняя возможность набрать полные лукошки груздей и рыжиков. Считалось, что если угостить этими высушенными грибами домового, то весь следующий год в доме будет достаток, деньги рекой потекут, а стол будет ломиться от еды.

Также в старину люди знали, что нельзя собирать грибы в високосный год. Считалось, что это способно навлечь беду на дом и болезни на родных.

Вот такими суеверными и наивными были люди когда-то. Жаль, что в наше время они перестали считать, что у лесов есть душа, и безжалостно истребляют их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете заговоры и поверья о грибах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.