Опасно отказываться от предложений: как живут безработные в Швейцарии

Такое социальное явление, присущее большинству стран, как безработица, в Швейцарии встречается довольно редко. По последним данным, в 2021 году количество людей, не имеющих постоянной занятости, не превышало 3,7 % от всего населения страны. Если сравнить показатели безработицы в Швейцарии с другими европейскими странами, то мы увидим, что здесь она значительно ниже.

Так, в Германии это число составляет около 4,6 %, в Италии - почти 9 %, во Франции количество безработных приближается к 8 %. А вот Греция побила все рекорды. Безработица здесь достигла 16 %! Все эти данные говорят о том, что в сфере обеспечения своих граждан стабильной работой Швейцария находится на лидерских позициях.

Есть еще один момент, о котором обязательно стоит упомянуть. Если вы вдруг остались без работы в Швейцарии, то вам, при соблюдении определенных условий, будут выплачивать как безработному пособие в течение двух лет, а составлять оно будет 80 % от суммы, которую вы получили в последний раз перед увольнением. Подробнее о том, как швейцарская страховая система от безработицы заботится о своих гражданах, вы узнаете, прочитав эту статью до конца.

Кто формирует фонд страхования от безработицы

В Швейцарии бюджет фонда страхования безработицы формируется за счет взносов как всех наемных работников, так и их работодателей. Ежемесячно они туда обязаны вносить определенную сумму, которая составляет 2,2 % от заработной платы за год. Получается 148 200 франков. Если ваш заработок за год ее превышает, тогда вы платите еще 1 % от суммы, составляющей разницу между вашей зарплатой и принятой за стандарт годовой.

Как долго выплачивается пособие по безработице

Этот страховой фонд создан для финансовой поддержки тех людей, которые в силу различных обстоятельств оказались временно без работы. Они получают пособие до тех пор, пока не найдут для себя новое рабочее место. Однако следует знать, что эта финансовая поддержка является временной. Она оказывается в течение не более двух лет. Время выплат напрямую зависит от суммы взносов в бюджет страхового фонда каждым работником, когда он был трудоустроен.

От уплаты страховых взносов по безработице в Швейцарии освобождены все мелкие частные предприниматели, а также те граждане и члены их семей, которые заняты в сельском хозяйстве.

Кто может рассчитывать на пособие по безработице

Чтобы в Швейцарии получать пособие по безработице, вы должны быть ее гражданином или резидентом, проживающим там на законных основаниях, а также делать взносы в фонд страхования от безработицы за последние два года как минимум в течение двенадцати месяцев. В этом случае вам надо будет доказать, что во время всего этого периода у вас было постоянное место работы.

При назначении пособия по безработице в законодательстве Швейцарии предусмотрен учет многих обстоятельств, осложняющих эту процедуру, таких, например, как декретный отпуск, предоставленный для ухода за ребенком, служба в армии, заболевание и др.

Если вы желаете найти работу, то вам прежде всего необходимо будет обратиться в Региональный центр трудоустройства в кантоне по месту вашего жительства. Там вас ознакомят со всеми вашими правами и обязанностями, окажут всю необходимую помощь в трудоустройстве.

Если вы являетесь иммигрантом, то для получения пособия по безработице должны иметь стаж работы в Швейцарии не меньше одного года. При этом работать вы должны легально и выплачивать в фонд страхования от безработицы необходимый процент от суммы вашего заработка.

Что надо сделать для получения пособия по безработице

Если вы потеряли работу, то вам лучше как можно быстрее сообщить об этом в правление муниципалитета по месту жительства. После этого вы должны пойти в Центр занятости RAV в вашем кантоне, где сможете обратиться в один из фондов страхования от безработицы, который сами выберете, и начать оформление пособия. Вы должны постараться пройти все эти шаги как можно быстрее, чтобы сразу же начать поиск работы по рекомендациям, полученным от RAV.

После того как безработные в Швейцарии начинают получать пособие, они обязаны сразу же вести активный поиск работы и регулярно отчитываться об этом в RAV. Для этого им придется все время рассылать резюме потенциальным работодателям и быть готовыми к тому, что им могут предоставить работу не по их основной специальности, но на которую они будут обязаны согласиться.

Такие соискатели вакансий должны сообщать местным властям обо всех своих побочных заработках, а также предоставлять соответствующие документы в случае заболевания или получения каких-либо травм.

Какую финансовую поддержку получает безработный

Безработные, состоящие на учете в фонде страхования от безработицы, получают пять раз в неделю пособие, так называемые «суточные», размер которых напрямую зависит от суммы средних доходов, которые они получали за последние полгода.

Выплаты по безработице составляют, как правило, до 80 % от зарплаты, которую застрахованное лицо получило за последний месяц работы перед увольнением. При этом сумма месячного заработка не должна быть больше, чем 3797 швейцарских франков (1 франк = 64 рубля). Если последний месячный доход превысил эту сумму, тогда пособие выплачивается в размере 70 % от нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному страхованию от безработицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.