В Андорре нет ни одного неграмотного: как с помощью трех систем образования небольшая страна добилась такого результата

Андорра. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово? Практически никаких ассоциаций оно не вызывает. Правда, некоторые могут сказать, что Андора пишется с одной буквой "р". Это действительно так, если речь идет об итальянском городе. А Андорра - это не город, а европейская страна, правда, очень маленькая. Численность населения здесь составляет всего 77 тысяч человек. Однако образование в Андорре заслуживает внимания. Успех кроется в трех бесплатных системах образования. Давайте узнаем, в чем их необычность.

Как стать умным

Еще в 2017 году было официально установлено, что уровень грамотности в Андорре составляет 100%. Ежегодно образование получают около 11 тысяч учеников. Все государственные школы делятся на три типа: андорранские, французские и испанские. Обучение в них ведется соответственно на каталанском, французском и испанском языках.

У Андорры нет выхода к морю, а располагается она между Испанией и Францией. Так исторически сложилось, что именно преподаватели этих стран организуют набор в группу учеников, которые в следующем году отправятся получать образование. Страна имеет договорные отношения с вышеуказанными странами, на основании которых преподаватели Испании и Франции командируются в Андорру и получают зарплату из "своих" стран.

Родителям предоставляется право выбирать, какую школу их ребенок будет посещать. Отметим, что в Андорре образование обязательное и бесплатное. Родители платят только за канцтовары и обеды. К питанию в школах относятся серьезно. К примеру, каждый родитель может прийти в школу и попробовать, чем кормят его чадо.

Учат в школе почти с пеленок

Образование в Андорре охватывает весь учебный период; здесь учат не только старшеклассников, но и дошкольников. Общение между преподавателями и учениками происходит не только на французском и испанском языках. Учащиеся знакомятся также с английским и каталонским языками.

Существует разница между детскими садами, которые в Андорре также имеются, и системой дошкольного образования. Главной целью последней является не подготовка к школе и освоение навыков чтения и письма, а знакомство детей с окружающим миром. Не всегда академические знания имеют большее значение. Порой гораздо важнее умение налаживать контакт со сверстниками и существовать в коллективе. Потому социализация и физическое развитие детей являются чуть ли не главными и обязательными предметами.

В школах Андорры дети активно занимаются спортом, включающим плавание, бег и походы на лыжах в горы. Удивительно и то, что каждый учитель обсуждает со своим классом, сколько часов будет уделено каждому виду спорта в соответствии с индивидуальными предпочтениями учеников.

Три этапа образования

Весь курс обучения распределяется по возрастам учеников. Дошкольное образование делится на 2 этапа. Первый с 2,5 до 4 лет. Второй этап рассчитан на деток с 4 до 6 лет. Первый школьный этап обучения охватывает детей в возрасте 6-8 лет. Ребята изучают основы грамоты и музыку.

Следующий этап рассчитан на детей 8-10 лет. На данном этапе много внимания уделяется изучению языков. При этом 10-летние ученики часто занимаются с 6-летками. Это помогает вырабатывать чувство ответственности за младшее поколение.

Заключительный цикл обучения предназначен для детей старше 10 лет. Добавляются технические предметы и социальные науки, а также впервые начинают выставляться оценки.

После окончания школы ученики могут поступить в колледжи или единственный в стране университет, где добавляется множество гуманитарных дисциплин.

Главная гордость образовательной системы Андорры заключается в способности выпускать высококвалифицированных специалистов в различных областях – от медицины до образования, но наибольшей популярностью пользуются компьютерные науки и бизнес-менеджмент.

Не только учебная дисциплина

Чувство коллективизма прививается детям с юных лет и активно поддерживается местными властями. Так, в стране очень чтят традиции, государственные и церковные праздники. Многие ученики и студенты играют в театральных постановках, выступают на концертах, участвуют в различных спортивных соревнованиях. Местные жители обожают праздник Escudella, посвященный национальному блюду в виде супа. Escudella – это праздник, устраиваемый на всех крупных площадках, когда любимый суп готовится на огне и раздается всем желающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели видеть нечто подобное в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.