Напёрсточники: какой уровень безопасности в Барселоне и чего стоит бояться

Барселона — это город в Испании, являющийся одним из самых красивых и самых популярных среди туристов. Самобытная архитектура привлекает сюда путешественников со всего мира. Но гостям города следует быть бдительными. Дело в том, что уровень преступности здесь за последние годы значительно вырос. Рассмотрим наиболее распространенные схемы обмана и способы обезопасить себя.

Ненастоящие полицейские

К туристу подходят полицейские и просят вещи для досмотра. Однако в девяноста девяти процентах случаев это ненастоящие сотрудники правоохранительных органов. Как только ценные вещи оказываются в руках воришек, они спешат скрыться с ними. Разумеется, так обрабатывают только одиноких путешественников. К туристическим группам "полицейские" не подходят.

Если вас вдруг попросят показать вещи для досмотра, скажите, что вы это сделаете только в полицейском участке. Попросите «сотрудника» показать вам документы. Скорее всего, он этого не сделает, но будет настаивать на предоставлении вами вещей и документов. В таком случае сразу звоните в туристическую полицию.

Обман в отеле

Злоумышленники приходят в номер к жертве и представляются сотрудниками отеля. Они даже могут быть в фирменной униформе. Пока один под любым предлогом пытается разговорить туриста, другой ворует ценные вещи. Это очень дерзкая схема обмана. Столкнуться с ней можно в дешевых отелях. В фешенебельных гостиницах у злоумышленников просто нет шансов.

Птичий помет

Некоторые преступники в Барселоне действуют следующим образом. Пока один отвлекает внимание туриста, его сообщники инспектируют карманы и сумки жертвы и крадут личные вещи. Один из способов отвлечь внимание жертвы — это незаметно подбросить ему на верхнюю одежду птичий помет. После этого злоумышленник любезно предлагает свою помощь по очистке одежды. В это время сообщники крадут личные вещи жертвы.

«Продавцы» браслетов

Еще один способ отвлечь внимание для осуществления грабежа — это подбежать к туристу и надеть ему на руку браслет. Пока обескураженная жертва пытается разобраться в том, что произошло, злоумышленники делают свое дело, лишая человека ценных вещей.

Игра в наперстки

Подобная схема обмана существовала в нашей стране в девяностые годы. Сейчас у нас практически невозможно встретить таких "игроков", чего не скажешь об Испании. В Барселоне практически на каждом шагу можно встретить наперсточников. Они стоят группой по десять-пятнадцать человек, изображая туристов или просто прохожих, которые делают ставки и сразу получают крупный выигрыш. Стоит настоящему путешественнику остановиться, чтобы посмотреть, что происходит, его настойчиво уговаривают сделать крупную ставку. Естественно, туристу не дают возможности выиграть, поэтому он лишается своих денег.

Просьбы о помощи

Как говорят бывалые путешественники, лучший способ не стать жертвой ограбления в Барселоне — это не обращать внимания на просьбы о помощи. Все дело в том, что большинство преступных схем осуществляется по одному и тому же принципу. Злоумышленник под любым предлогом пытается вступить с туристом в диалог. Он просит показать дорогу, интересуется, где находится та или иная локация и так далее. Пока жертва любезно оказывает помощь, сообщники вора делают свое дело. Чаще всего ограбления происходят на железнодорожных вокзалах, в метро.

Неработающая игрушка и роза в подарок

В Барселоне часто можно увидеть людей, торгующих танцующими под музыку игрушками. Фигурки двигаются точно в такт звучащей из динамиков мелодии. Когда турист приобретает такой сувенир, то оказывается, что игрушка не работает. К сожалению, вернуть свои деньги нереально: злоумышленник откажет в возврате.

Еще один способ нажиться на туристах — это предложить купить розу втридорога. Злоумышленник выбирает пару путешественников (мужчину и женщину) и очень настойчиво предлагает мужчине приобрести цветок для своей спутницы. Аферист ведет себя так, что мужчине неловко отказаться.

Обман в магазине

При оплате в магазине банковской картой будьте осторожны. Продавец или кассир будет делать вид, что разговаривает по телефону. В это время он незаметно сфотографирует вашу карту, чтобы потом осуществлять ею покупки в Интернете. Вывод: не передавайте карту в руки сотрудника магазина. Разумеется, так ведут себя далеко не все продавцы. Подавляющее большинство испанцев - это честные и порядочные люди. Однако в любом обществе (и не только в Испании) пока еще встречаются нечестные граждане. Поэтому пока в любой стране мира есть полиция, чтобы с ними бороться.

Опасные районы и меры предосторожности

Согласно полицейским сводкам, чаще всего кражи осуществляются в следующих районах города:

  • Барселонета;
  • Готический квартал;
  • Ла Мина;
  • Раваль.

По возможности не гуляйте здесь в темное время суток. Снимайте деньги в том банкомате, который расположен в безопасном месте (например, в помещении банка, а не просто на улице).

Запомните следующие меры безопасности:

  • носите рюкзак не на спине, а на груди;
  • не вешайте сумку на спинку стула в кафе;
  • ценные вещи и документы оставляйте в сейфе, а с собой берите копию паспорта и незначительную сумму денег;
  • прячьте ценные украшения под одежду, поскольку с вас могут на ходу сорвать цепочку или серьги;
  • не ходите по городу с фотоаппаратом или дорогим смартфонов в руках, поскольку ценную вещь у вас могут выхватить из рук;
  • не кладите в кафе на стол бумажник или смартфон, иначе проходящий мимо злоумышленник может осуществить кражу.

Заключение

Испания - это чудесная и очень самобытная страна. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов. Испания восхищает, вдохновляет, завораживает. Большинство испанцев - это приветливые и гостеприимные люди. К сожалению, есть среди них и криминальные элементы. А где их нет? В любой стране (включая и Россию) можно стать жертвой преступников. Просто туристов обмануть легче, чем местных жителей. Поэтому, приезжая в любую страну мира (не только в Испанию), будьте бдительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь становились жертвой обмана во время путешествия в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.