В Чехии - символ плодородия: что символизирует черная кошка в разных культурах

Говорят, что стоит приласкать черную кошку всего на одну секунду, и можно будет получить верного друга на всю жизнь. Однако на протяжении многих веков эти красивые и дружелюбные мурлыки живут с клеймом культурных и исторических мифов, суеверий и сказок, из-за которых одни люди их безоговорочно уважают, а другие - искренне опасаются.

К счастью, оказалось, что кошки черного окраса абсолютно безопасны для людей. Но все-таки сотрудники приютов для животных отмечают негативное отношение к ним из-за давних беспочвенных суеверий. Хотя, что удивительно, есть и положительные убеждения по поводу чисто черных котов. Так давайте же разберемся, в каких странах любят таких кошек, а в каких - нет, и постараемся узнать причину зарождения всевозможных мифов.

Замаскированные ведьмы

Испуг от встречи с черной кошкой, вероятнее всего, уходит корнями в средневековый фольклор, который продолжает порочить репутацию этих прекрасных существ. Дело в том, что тогда они были верными спутниками ведьм и колдунов. Говорят, все началось с того, что в дом, где жила ведьма, забежала кошка. Да и вообще, в средние века считали, что коты полностью черного окраса являются атрибутами черной магии. Считалось, что они являются бродячими ведьмами или демонами в кошачьем обличье, которые следят за людьми и пакостят им. Поэтому в штате Массачусетс на протяжении 13-17 веков этих животных убивали так же, как и ведьм.

Символ невезения

Чаще всего эти животные ассоциируются с неудачей и даже со смертью. Такой страх перед черными кошками тоже возник в средних веках, когда животное или птица черного окраса символизировали неминуемую погибель. Так, в Италии в 16-м веке считалось, что если черная кошка уляжется на постель больного, он скоро скончается. В Болгарии полагают, что если во время похоронной процессии будет замечено такое существо, вскоре нужно ждать еще одну смерть. В Северной Америке полагают, что если кошка черного окраса перебежит дорогу, то это сулит невезение человеку, а если белая - то удачу. Хотя если черная кошка удаляется от вас, то это тоже приравнивается к сигналу о грядущей черной полосе.

Залог удачи

Но черную кошку не только боятся. В некоторых странах, напротив, ее любят, так как с ней связаны весьма благоприятные суеверия. Так, в Древнем Египте их почитали, так как считалось, что эти животные являются воплощением богини Бастет, которая исцеляет болезни и защищает дом и семью.

В Азии и Великобритании уверены, что если в доме будет жить черная кошка, то всем его жильцам будет постоянно везти. В некоторых частях Англии считается, что брак будет долгим и счастливым, если невесте подарить кошечку черного окраса. Также кошку любят брать на борт корабля в Европе, потому что считается, что тогда путешествие будет успешным. В Йоркшире же моряки на борт такого питомца не поднимают, а вот в доме стараются держать, так как они считают, что в этом случае смогут вернуться домой в целости и сохранности, живыми и здоровыми.

Приметы в разных странах

Есть и еще уйма суеверий по поводу кошки черного цвета в других культурах. Так, шотландцы верят, что если она придет к ним на крыльцо или порог, то это сулит им деньги и благополучие. Немцы полагают, что если это животное пройдет справа, то это плохой знак, а если слева - хороший. Итальянцы считают, что каждый человек, слышащий кошачье чиханье, получит прибыль. В некоторых странах Южной Европы считается, что нужно помахать концом хвоста черной кошки перед глазами, чтобы прошел ячмень. В Японии, в свою очередь, полагают, что встреча с таким загадочным животным сулит удачу и обретение счастья в любви. А в Индии верят, что если встретить в течение часа трех черных кошек, удача такому человеку гарантирована на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, встреча с черной кошкой сулит неудачу или наоборот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.