«Мужнин ад, но не отчий рай»: арабская мудрость, на которой строится семья

Как правило, страны не стыдятся перенять у других опыт в том, что касается политики, экономики или же развития технологий. Но также мы могли бы перенять опыт другого народа не только в вопросах науки, но и культуры и определенных традиций. Много полезного можно взять из тех же арабских пословиц. На них строится крепкая мусульманская семья. И быть может, в этой восточной мудрости вы бы могли найти что-то для себя...

О воспитании детей

В Арабской культуре есть пословица "Лучше заставлять сына плакать, чем самому потом плакать из-за него". Как родители, мусульмане очень категоричны в том, что касается отношений с ребенком. Они предпочитают не реагировать на детские истерики, а строго относиться к своему чаду. В их семьях авторитет выстраивается с малых лет. Этим самым они пытаются обезопасить себя от неуважения и неподобающего поведения со стороны уже повзрослевших дочек и сыновей.

Об отношениях со взрослыми детьми

В русских пословицах практически нет указаний насчет того, как стоит воспитывать подростка. А вот в арабской культуре существует выражение "Когда сын повзрослеет, относись к нему, как к брату". Оно подразумевает, что когда ваш ребенок находится в переходном возрасте, вам стоит изменить свой подход к воспитанию.

А именно перестать строго относиться к ребенку и начать давать ему советы, как старшая сестра или брат. Ведь в том, что касается характера ребенка и основных моральных качеств - все это уже было заложено в детстве, так что нет смысла ругать ребенка за то, каким вы его воспитали.

О перевоспитании мужа

Насчет желания изменить что-то в своем муже есть одно арабское выражение: "Твой сын такой, каким ты его воспитала, а твой муж такой, к чему ты его приучила". Она имеет двойной смысл. Прежде всего, здесь говорится о том, что не стоит тратить время и нервы на перевоспитание мужа, так как этого все равно не случится, ведь он уже состоявшийся, взрослый человек. Но при этом вы можете приучить мужа к тому, что вам нужно.

Народная генетика

Арабская поговорка «Огонь оставляет после себя только пепел» по смыслу не так проста, как кажется. Это отнюдь не аналог "Нет дыма без огня". Данное выражение относится к генетике. В русском языке нет подобных выражений, а вот в английском есть схожий афоризм, который дословно переводится так: "Природа отдохнула на детях гениев". Эта пословица из разряда «народная генетика», которая указывает на то, что у выдающихся людей часто появляются отнюдь не такие дети.

Другая поговорка - "Только дед рождается дважды" - говорит о том, что болезни, а также гениальность чаще всего передаются в роду через одно поколение. То есть арабы заметили, что дед возрождается в своем внуке часто не только внешне, но и по характеру. У этого афоризма есть другой аналог в арабском языке — "Настоящий родитель — это дед".

«Мужнин ад, но не отчий рай»

Эта пословица призывает ценить свою семью и всеми силами пытаться ее сохранить, даже если семейная жизнь отнюдь не идеальна. А объясняется она так, что когда жена решает развестись и возвращается в дом своих родителей, то далеко не всегда это значит, что ее жизнь изменится в лучшую сторону. Ведь в доме мужа она была хозяйкой и могла вести быт по-своему, а в доме отца после развода, согласно мусульманским обычаям, она уже гостья, а также обуза.

В восточной культуре женщина без мужчины - это неправильно. И в дом отчий после расставания дочь приходит не такой, как раньше, а в статусе неудавшейся жены. И пусть для нас это может звучать странно, однако в восточной культуре другие ценности и понятие чести.

«Тень от мужа, но не тень от стены»

Арабские присказки убеждают женщин до конца стараться сохранить свою семью. И эта также говорит о том, что лучше уж плохой муж, чем его отсутствие. К тому же у арабов мужчина при разводе имеет множество преимуществ, и дети могут остаться у него. А также он может потребовать назад махр, то есть выкуп за невесту, который он вручил лично своей жене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что мы могли бы перенять из культуры арабов? А что они могли бы взять у нас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.