Потеря связи с предками: куда пропали славянские имена и почему это плохо

Известно, что многие русские фамилии образовались от имен, записанных в христианском календаре. Однако христианство на Руси существует лишь с 10-го века нашей эры. До этого момента именно Византия имела большое влияние на традиции и веру русского народа. Даже имена, которые принято считать славянскими, являются чуждыми. А куда пропали древние, исконно русские имена и почему это считается нехорошим явлением?

Наш, да не наш

Бояре и князья из-за политических дебатов предпочитали византийские имена. К примеру, Ольга, Елена, Олег и Александр не являются исконно русскими. А вот обычные крестьяне давали своим детям славянские имена, к которым относятся: Борис, Иван, Ростислав, Авдотья, Евсей, Борис, Маруся.

В настоящее время мало кто из родителей вспоминает про Ваню да Марусю. Сейчас можно встретить малышей, имена которых не только родом из Византии, но и являются чисто английскими или французскими.

Когда пропали древние, исконно русские имена

Если начать изучать древние летописи, то становится понятно, что полностью они стали игнорироваться в конце 16-го - начале 17-го века. Тогда бояре и крестьяне предпочитали называть своих детишек церковными именами.

Но отчего это случилось? Почему русский народ не признавал исконно русскую культуру и обычаи?

Дело в том, что на Руси все были нравственно едины. Несмотря на классовые различия, бояре и крестьяне имели одни и те же ценности. В 17-м веке Русь становилась все сильнее и сильнее, что не нравилось на Западе. Там признавали за Россией независимость, несокрушимость и мощь. Требовалось что-то сделать, чтобы разъединить русский народ. А для этого необходимо было разрушить славянскую культуру. Начать решено было с имен.

Славься, Русь

Если задуматься, то в русских наименованиях часто встречается корень "слав". А он означает славу государства родимого. Это было не на руку врагам. Поэтому Запад через влияние церкви повлиял на устои, и теперь право называть ребенка было у священнослужителя. Даже неверующие люди могли дать имя своему малышу через его крещение. А называли ребенка... только церковным именем.

Раскол в душе

Запад очень сильно повлиял на русский народ. Произошел некий раскол в умах общества. Если ранее все были едины, то теперь крепостные выступали против свободных, а дворяне - против необразованных мужиков.

Еще задолго до реформ Петра I, культура русского народа была разрушена. Ведь имя - это корни человека, а оставшись без прошлого, он перестает чувствовать связь с предками. Люди стали податливыми, инфантильными, ими стало просто управлять.

Исконно русские имена

Зачастую исконно русскими именами считают наиболее известные. Но это не всегда соответствует действительности. Все Маши, Даши и Саши не имеют ничего общего со славянами. О них никто на Руси и не слышал ранее.

Предки для имени выбирали нечто позитивное. Они верили, что оно должно было нести благожелательный смысл и позитивный настрой. Ведь недаром говорят про корабль, который важно назвать правильно.

Отпрыску всегда старались дать имя, которое предоставит хороший старт в жизни. Считалось, что при благоприятном созвучии чаду будет проще справиться с сложностями жизни. В имени часто присутствовали такие корни, как "добр", "мил" или "люб". Поэтому исконно русские имена звучат так по-доброму:

  • Добромил;
  • Милорад;
  • Радмила;
  • Мирослава;
  • Добронрав.

Прославление чего-либо

Русский народ часто прославлял солнце, ведь от его лучей зависел урожай на следующий год. Светит много - хорошо, мало - не очень. Но и избыток вреден, ведь спалить может. Солнце восхвалялось, и его считали могущественным божеством. Хвалу славяне возносили, в том числе и давая соответствующие имена свои детям.

Так, имя, где присутствует корень "яро" от имени божества солнечных дел Ярило, можно считать исконно славянским. Они очень красивые и звучные:

  • Яровид;
  • Ярополк;
  • Яромир.

Ну и всем знакомое и наиболее популярное - Ярослав.

Также русскими именами считаются Богдан, Божедар, Боголюб. Однако мало кто из родителей нарекает сейчас своего малыша одним из этих имен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок носит исконно русское имя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.