Самый знаменитый балкон в мире: позитивная сторона пандемии в Италии

У итальянцев есть одна особенность национального характера – им сложно отказаться от личного общения. Проводить свободное время они любят в больших компаниях, подкрепляя собственное мнение различным выражением чувств. В пандемию жизнерадостным и открытым людям пришлось урезать до минимума общение, что не лучшим образом сказалось на их эмоциональном состоянии. Чтобы поднять настроение окружающим, музыканты выходили на балкон, превращая его в сцену.

Неунывающие итальянцы

Сидевшие на самоизоляции итальянцы были вынуждены приспособиться к жизни в самый пик пандемии. Они не унывали и придумали способ, позволяющий им поддерживать друг друга в трудные времена. Вся страна пела песни с балконов, разгоняя хандру и даря соседям позитив.

Видеоролики, на которых жители Италии давали бесплатные концерты, облетели весь мир. Правда, сейчас музыка звучит не так часто, как в начале пандемии. Но в Турине, самом сердце исторического центра, она не смолкает.

Эксперимент, превратившийся в традицию

Диджей Максим Кристан и его партнерша, оперная певица Дарья Спада, уже 10 лет используют свой балкон в качестве сцены. Каждое воскресенье они исполняют панк-оперный микс, радующий не только соседей. Сотни людей собираются во внутреннем дворе дома, чтобы послушать заводные ритмы и хрустальный голос. По словам Максима, начиналось все как забавный эксперимент, который стал чем-то большим для самих музыкантов и их слушателей.

Вот и в начале пандемии крошечный балкон превратился в альтернативную художественную сцену, на которой Кристан и Стада с помощью музыки поддерживали соседей на самоизоляции. Об импровизированных концертах написали журналисты из разных уголков страны, а туринский балкон стал самым знаменитым в мире.

Победа за музыкантами

Правда, не все были довольны концертами на свежем воздухе. Так, в 2016 году пару оштрафовали на 1300 долларов за превышение децибел, разрешенных в историческом центре. А на следующий год прокуратура предъявила обвинение в нарушении общественного покоя, что является преступлением в Италии. Несмотря на препятствия, концерты на балконе продолжались, а Максим и Дарья прославились.

И только в прошлом году артисты были оправданы, все обвинения были сняты, а прокурор Турина закрыл дело. За музыкантов заступились известные городские художники, музыканты, писатели, которые не видят никакого нарушения в том, что кто-то поет и играет музыку у себя дома.

Теперь справедливость восторжествовала, а выступления на балконе признали «редким культурным мероприятием». Адвокат пары рассказала, что музыка – не помеха, а удовольствие. Она пояснила, что в пандемию подобного рода концерты объединяли людей, а важность такого проекта неоценима.

Сбор на ремонт дома

Концерты продолжаются и по сей день. Желающих прикоснуться к искусству с каждым днем становится все больше, а мероприятия частенько рекламируются в соцсетях.

Послушать Дарью и Максима можно бесплатно, но музыканты собирают пожертвования на ремонт дома, находящегося в аварийном состоянии, и благодарят тех, кто откликнулся на их призыв о помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы в вашем доме поселились такие соседи-музыканты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.