90 лет назад родился незаслуженно забытый актер Роман Ткачук: 9 его лучших ролей

В последний день лета любители кино отметили важную дату. 31 августа исполнилось 90 лет со дня рождения артиста, сыгравшего множество ролей в картинах, ставших культовыми. Заплатин в "Бумбараше", пан Владек в «Кабачке “13 стульев”» и др. Его фильмография, насчитывающая свыше сорока наименований, может стать настоящим экскурсом в историю советского кино.

Помимо активного участия в съемках, Народный артист Узбекской ССР, Заслуженный деятель культуры Польши Роман Ткачук работал в театре, занимался дубляжом. Своим талантом он завоевал любовь миллионов зрителей. В нашей статье мы расскажем о лучших ролях артиста.

Из биографии

Роман Денисович Ткачук появился на свет в 1932-м в г. Свердловске. В годы войны переехал с родителями в Ташкент, где в 1955-м окончил театральный институт, после чего поступил на сцену РДТ им. Горького, где со временем дебютировал в качестве режиссера. В 1965-м переехал в Москву, где был принят в Театр сатиры и стал в нем одним из ведущих актеров.

Кинематографический дебют актера состоялся в 1956-м. Его первой работой стала роль Жени Панько в картине «Встретимся на стадионе». После исполнения роли пана Владека в телевизионном шоу «Кабачок “13 стульев”» к артисту пришла всесоюзная известность. Работа принесла Роману Ткачуку признание зрителей Польши.

Артист был женат. Его сын Никита стал художником, проживает в США. Супруга артиста Майя Гнездовская умерла в 1993-м от перенесенного онкологического заболевания. Роман Денисович пережил жену на несколько часов.

«Кабачок “13 стульев”» (1966-1980)

Местом действия эстрадно-юмористической передачи стала студия, стилизованная под польский кабачок (кафе). Действующими лицами разыгрывались сценки, произносились монологи и т. п., которые были заимствованы из советского «Крокодила» и иностранных юмористических журналов (польских, венгерских, болгарских и т. д.), исполнялись песни.

Роман Ткачук принимал участие в шоу в числе других артистов Театра сатиры. Его роль пана Владека принесла ему небывалый успех.

«Душечка» (1966)

В художественном фильме режиссера Сергея Колосова, снятого по одноименному рассказу Чехова, артист сыграл второго мужа главной героини, Ольги Семеновны Племянниковой, всю себя посвящающей семье и супругу.

Его персонажу, Василию Андреевичу Пустовалову, управляющему лесоскладом, недолго довелось наслаждаться глубокой и преданной любовью жены.

"Деревенский детектив" (1968)

В советском комедийном детективе режиссера И. Лукинского, снятом по одноименной повести В. Липатова, представлена история деятельности сельского участкового милиционера Анискина (его роль исполнил Михаил Жаров).

Роман Ткачук сыграл во всех частях трилогии («Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин») роль заведующего клубом Геннадия Николаевича Паздникова, у которого был украден дорогостоящий аккордеон.

"Освобождение" (1968-1972)

Киноэпопея из пяти картин о Великой Отечественной войне снята режиссером Ю. Озеровым совместно с кинематографистами нескольких стран. В фильме задействованы многие отечественные и зарубежные звезды.

Ткачук исполнил в проекте роль Алексея Алексеевича Епишева, члена военного совета 38 армии.

"Баллада о Беринге и его друзьях" (1970)

Историко-биографический художественный фильм режиссера Ю. Швырева был снят на киностудии им. Горького. Картина повествует об организации и проведении героических экспедиций Витуса Беринга, в ходе которых исследовались земли восточных окрестностей Российской империи. Действие разворачивается в период становления и упрочения позиций молодого российского флота.

Петр I своим указом инициирует морской поход. Беринг должен выяснить, действительно ли существует морской проход между Аляской и Чукоткой. Роман Ткачук сыграл в картине роль Петра I.

"Бумбараш" (1971)

В советском двухсерийном музыкальном фильме, снятом режиссерами Н. Рашеевым и А. Народицким по мотивам нескольких ранних произведений А. Гайдара, рассказывается о смутных временах гражданской войны.

Исполнителем главной роли Бумбараша, солдата, вернувшегося из австрийского плена, стал Валерий Золотухин. Ткачук сыграл в картине роль красноармейца Заплатина.

«Эффект Ромашкина» (1973)

Телевизионный фильм режиссера Романа Балаяна (студия им. О. Довженко) повествует о четырех товарищах-кинолюбителях. Маша, Тамара, Алексей и Егор по просьбе администрации молокозавода согласились заняться съемкой рекламного фильма о пользе кефира...

Роман Ткачук сыграл в картине главную роль Василия Васильевича Ромашкина, скромного пенсионера, обладающего способностью к слуховым и звуковым видениям.

«Между небом и землей» (1975)

В основе сюжета музыкального художественного телефильма (реж. М. Бадикяну, В. Харченко, студия «Молдова-фильм») лежит история шебутного парня Симиона Кука (персонаж Всеволода Абдулова), находчивого весельчака, замечательного певца и любителя девушек, которому подоспело время идти на службу в армию. Его направляют в гвардию, в десантный полк, где юноша оказывается под началом у старшины Петра Головко, восхищенного музыкой.

Симион создает в полку ансамбль, который со временем добивается большой популярности. Роман Денисович Ткачук сыграл в фильме старшину-меломана.

«По улицам комод водили» (1978)

Жанр этого фильма – комический киноальманах. Картина, созданная режиссерами М. Гениным и Н. Ковальским, состоит из девяти новелл-шуток.

В одной из них, под названием «Урок», рассказывается о новом молодом начальнике, полном желания трудиться. Сотрудники обучают его бюрократии и бесцеремонности в обращении с посетителями. Роман Ткачук сыграл в этой новелле роль помощника нового начальника, Антона Антоновича.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Романа Ткачука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.