"Мало платят", "Небольшой", "Спокойный": отзывы местных о Пятигорске - стоит ли переезжать в курортный город

Пятигорск – это необычный курортный город, который привлекает не только туристов, но и людей, которые планируют сменить регион проживания. Перед переездом рекомендуется оценить все преимущества и недостатки жизни в этом городе. Важно учитывать отзывы местных жителей, которые уже оценили все особенности своего родного города.

Небольшой город

К особенностям Пятигорска относятся его небольшие размеры, но благодаря этому местные жители отмечают хорошо развитую инфраструктуру. Они могут пользоваться разными видами общественного транспорта, а также даже в спальных районах имеются поликлиники, магазины и другие заведения, необходимые для комфортной жизни.

Низкая стоимость недвижимости в спальных районах

Хотя Пятигорск считается курортным городом, но недвижимость в нем считается доступной. Квартиру можно приобрести или оформить в аренду. За двухкомнатную квартиру в спальном районе взимается арендная плата в размере от 6 до 10 тыс. руб. Для приобретения такой недвижимости придется потратить от 3 до 5 млн. руб.

Качественное питание

Пятигорск находится в чистой экологической зоне, поэтому здесь можно приобрести много свежих и качественных продуктов питания. Особенно часто жители города предпочитают закупаться на местных рынках, где предлагается много мяса, молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов. На территории города работает около 12 рынков, поэтому даже самые требовательные покупатели смогут найти продукты по своему вкусу. Стоимость продуктов находится на среднем уровне по России.

Низкие зарплаты

На территории города работает мало промышленных предприятий, поэтому основной упор сделан на развлечение и торговлю. В этих местах зарплаты считаются низкими, поэтому местные жители жалуются на невысокий уровень дохода. Узкоспециализированные специалисты могут найти высокооплачиваемую работу в медицинских организациях, промышленных предприятиях или частных учебных заведениях для школьников или дошкольников.

Хорошее образование

В Пятигорске имеется много государственных и частных детских садов, школ, колледжей и лицеев. Работает два государственных университета - лингвистический и технологический, а также абитуриенты могут выбрать частные институты, в которых предлагается качественное платное обучение.

Качественная медицина

Местные жители отмечают, что не возникает каких-либо сложностей с получением квалифицированной медицинской помощи. На территории Пятигорска функционирует 5 государственных больниц, 3 поликлиники, а также 4 диспансера и больше 20 санаториев, которые пользуются спросом у местных жителей и туристов. Предоставляются платные и бесплатные услуги. Отмечается, что персонал всегда очень вежливый и добродушный.

Низкий уровень преступности

Существует негативные суеверия, что на Северном Кавказе высокий уровень преступности, но на самом деле Пятигорск – это очень спокойный город, в котором живут законопослушные граждане, а также работают талантливые работники полиции. Безусловно, как и в других регионах случаются кражи и аварии, но такие происшествия крайне редкие.

Хороший климат

В регионе курортный сезон длится весь год, что обусловлено мягким горным климатом. Зимой редко выпадает снег, а температура колеблется в пределах 0. Весна наступает очень рано, поэтому уже в марте можно наслаждаться первыми красивыми цветами. Лето редко бывает знойным, хотя температура часто достигает +35 градусов. Это обусловлено тем, что с гор дует освежающий ветер. В ясные дни можно увидеть из любой точки Пятигорска снежный Кавказских гор и знаменитый Эльбрус.

В этом крае встречаются минеральные воды, благодаря которым улучшается состояние здоровья. В окрестностях Пятигорска нет химических заводов или тяжелой промышленности, поэтому вода и почва не загрязненных промышленными отходами. Территория считается экологически чистой, поэтому идеально подходит для постоянного проживания.

Много отдыхающих

Этот фактор может быть положительным или отрицательным. Для местных жителей туристы – это основной источник дохода, но из-за них город кажется слишком шумным и многолюдным, а также нередко приходится встречаться с наглыми приезжими, которые уверены, что их должны все обслуживать.

Завышенные цены

Цены высокие на продукты и некоторые виды жилья, а также на одежду и другие товары. Это обусловлено тем, что Пятигорск – это курортный город, поэтому туристы приносят основной доход всем жителям.

Таким образом, переезд в Пятигорск обладает как плюсами, так и минусами. Поэтому нужно изучить все особенности данного города, чтобы оценить целесообразно смены места жительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы переехать в Пятигорск для постоянного проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.