Как в любом городе, здесь есть свои плюсы и минусы: стоит ли переезжать в Долгопрудный

Подмосковный Долгопрудный привлекает людей, которым необходимо или хочется жить поближе к столице, однако бюджета на покупку недвижимости не хватает. Квартиры тут действительно дешевле, экологический фон – чище. Поговорим о том, какие плюсы и минусы имеет проживание в Долгопрудном, что говорят в своих отзывах местные жители и приезжие.

Климат и природа

Климатические условия в целом нормальные, вполне соответствуют типовым в ЦФО. Зима умеренная, снежная (но как и во всей Московской области).

На территории города и в его окрестностях расположено достаточно много промышленных предприятий, которые создают рабочие места. В частности, функционирует крупная ТЭЦ. Однако такое индустриальное развитие негативно сказывается на экологическом фоне – уровень загрязненности воздуха относится к среднему. Конечно, до Москвы Долгопрудный по данному параметру не доходит, но «зеленым» городом его также не назвать.

Работа, уровень зарплат

Долгопрудный – наукоград, такой статус подмосковный город получил из-за того, что на его территории располагается большое количество научно-исследовательских учреждений. Уровень заработной платы достаточно высок, в 2022 году составляет от 50 до 58 тысяч рублей в месяц. Узкие специалисты получают больше. К числу востребованных профессий со средним по стране окладом (25-35 тысяч) относятся водители, продавцы, кассиры, курьеры. Найти работу даже без опыта можно, но огромную заработную плату в первое время рассчитывать не стоит.

Жители города отмечают незначительные перспективы карьерного роста. Если речь идет о квалифицированном специалисте, он может получить повышение, однако большинство кассиров и продавцов имеют минимальные шансы на рост.

Уровень цен ниже, чем в Москве, но выше регионального. Квартиры дешевле столичных, базовый набор продуктов – также дешевле, но несущественно, зависит от торговой сети.

Транспорт и инфраструктура

Рядом с Долгопрудным, всего в 8 км, располагается аэропорт Шереметьево, что негативно сказывается на уровне шума. Владельцы квартир отмечают, что вынуждены устанавливать пластиковые окна со специальными акустическими стеклопакетами, чтобы хоть как-то поддерживать тишину и создавать условия для полноценного отдыха.

На дорогах пробки имеются, но до московских им далеко. Перемещения по самому городу и поездки в столицу особых затруднений не приносят.

Инфраструктура развита неравномерно. В старых районах с домами советских типовых серий количество садиков и школ, медицинских учреждений достаточно. Но в новых современных ЖК – а именно в них стремятся приобретать квартиры приезжающие – инфраструктура только развивается. В своих отзывах местные жители отмечают, что очень мало детских садом и поликлиник, и в ближайшее будущее перспективы в этом плане не радуют.

Активно ведется застройка, новых ЖК растут, как грибы. Нередко место для возведения выбирается неудачным в плане транспортной доступности – без личного автомобиля добраться на работу или к месту обучения проблематично.

Развлечения

В Долгопрудном имеются различные развлекательные центры для семейного отдыха. Есть детский центр «Игралайф», где можно покататься с горки, попрыгать на батуте, поиграть в спортивные игры. Взрослые могут посетить кинотеатры, концертные клубы, поиграть в бильярд. Есть доставка пиццы и суши-бары, катки и бассейны. Вариант для организации досуга подберет для себя каждый.

Город контрастов

Принимая решение, стоит ли переезжать в Долгопрудный на ПМЖ, учитывайте, что преимущества города идут рука об руку с его недостатками. Большое количество наукоемких и промышленных предприятий создает рабочие места, но негативно сказывается на экологической безопасности. Близость МКАД позволяет быстро добираться до Москвы, но повышает уровень шума.

В целом, он вполне подходит для проживания с семьей. В современных новостройках имеются благоустроенные детские площадки, но в таких кварталах очень мало детских садов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать в Долгопрудный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.