Грейпфрут на гриле: что едят монахи на Афоне в простые и постные дни

Монахи с горы Афон ведут довольно скромную жизнь с точки зрения питания. Возможно, именно поэтому средняя продолжительность их жизни на 10 лет выше, чем у остальных людей. По мнению экспертов в области питания, разгрузочные дни и средиземноморская диета способствуют общему улучшению здоровья и снижению веса.

Православные монахи со святой горы Афон едят пищу с пониженным содержанием жира. Во время поста они и вовсе уменьшают ежедневное потребление калорий за счет сокращения объема порции и исключения некоторых продуктов. Такой план питания не подразумевает следование какой-либо диете - это образ жизни.

Жизнь на горе Афон проходит по строгому расписанию. Бодрствование начинается в 00:00, а сутки делятся на три части, 8 из которых отводятся на сон, 8 - на работу, оставшиеся 8 - на отдых. Но и это время строго регламентировано. Афонские монахи молятся, принимают пищу, служат Богу и читают. На святой горе все трудятся. Монахи занимаются сельским хозяйством и виноделием. Каждый год вид послушания обычно меняется. Таким образом, каждый монах получает возможность испробовать разные виды труда, и у каждого есть возможность творчески проявить себя в той или иной сфере.

Афонские монахи ведут образ жизни, который признан учеными одним из самых здоровых. Благодаря этому монахи не сталкиваются с опасными распространенными заболеваниями.

Особенности питания

В дни поста монахи с горы Афон отказываются от молочных продуктов, мяса, рыбы, алкоголя, яиц и масла, они едят лишь фрукты, овощи, бобовые, орехи. В дни, когда монахи не постятся, они позволяют себе пищу, которая предусматривает наличие блюд с незначительным содержанием жира.

В этот период в рацион могут быть включены молочные продукты, оливковое масло, рыба, курица и яйцо. Красное мясо в основном запрещено в меню. Употребление алкоголя допускается, но только в виде красного вина, которое разрешено в умеренных количествах.

Несмотря на строгие запреты, монахам разрешено в умеренных количествах и не в период поста употребление красного мяса и сладостей.

Пример меню монаха

Завтрак состоит из мюсли из овса или других зерновых культур. К ним добавляют ягоды. Монах может съесть яблоко или свежие ягоды по сезону, добавить в воду лимонный сок, а также выпить молока и съесть грецких орехов или фундука. На обед подают куриный суп, на ужин - картофель, запеченный с оливками, сыром и листьями салата. В качестве закуски используется яблоко, горсть орехов или семечек.

Меню на постный день

На завтрак монах употребляет грейпфрут, приготовленный на гриле. Обед состоит из супа из овощей, в меню входит кусочек хлеба из муки грубого помола. На ужин можно съесть фасоль, запеченную с маслом и помидорами, а также свежими листьями салата.

Приготовление фасоли на постный день

Для того чтобы приготовить фасоль, которую употребляют в пищу монахи с горы Афон в постный день, необходимо взять белую фасоль, залить ее на ночь холодной водой, а на следующий день слить воду и положить фасоль в кастрюлю, залив свежей водой. Фасоль дополняется некоторым количеством пищевой соды.

Затем фасоль доводится до кипения, огонь уменьшается, и фасоль варится в течение 35 минут. Воду после этого необходимо слить, промыть фасоль холодной водой и выложить в миску. После этого фасоль накрывают тарелкой и доводят в духовке до готовности. К фасоли следует добавить горячую воду, если она оказалась сухой, и оставить ее в таком состоянии на 30 минут.

Как готовят монахи рис с капустой на постный день

В постный день монахи употребляют в пищу еще и рис с капустой. Для приготовления блюда на 6 порций понадобится небольшой кочан капусты, 250 г круглозерного риса, 4 луковицы, черный перец, ложка томатной пасты, зира, 200 г растительного масла, сок лимона и соль.

Капусту моют и крупно нарезают, а в кастрюле обжаривают мелко нарезанный лук. Как только он приобретет карамельный цвет, к нему следует добавить капусту и все хорошо перемешать. В кастрюлю добавляют литр воды и соль, после этого кастрюлю необходимо накрыть крышкой и увеличить огонь. Через 30 минут можно добавить рис, а еще через 15 минут - специи и томатную пасту.

Содержимое кастрюли необходимо постоянно помешивать, оставив на огне еще на несколько минут. Незадолго до готовности блюда кастрюлю снимают с огня, а рис оставляют для напитывания влагой. Можно добавить немного лимонного сока и все перемешать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь диеты для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.