Транжирство или комфорт: жизнь в автодоме - особенности и преимущества

Современный человек волен жить так, как ему заблагорассудится. Разумеется, в рамках закона, норм морали и возможностей собственного бюджета. Кто-то предпочитает уединение на необитаемом острове, иные же отправляются в лес, чтобы насладиться близостью к природе. Но есть и те, кто в стремлении совершать бесконечное путешествие выбирает в качестве жилья автодом. Давайте узнаем, в чем особенности, преимущества и недостатки такого образа жизни.

Изначальные траты

Если для подростков интересна прежде всего возможность посмотреть новые города и страны, то взрослые люди оценивают в первую очередь затраты на столь необычный образ жизни. Прежде всего необходимо купить сам дом на колесах, а стоимость его зависит от модели.

Вот несколько примеров:

  • Автоприцеп, т.е. дом-прицеп, который присоединяется к транспортному средству – от 600 тысяч рублей. Это самый простой вариант без особого удобства. Еще один минус – во время движения находиться в таком прицепе нельзя, следовательно, вся семья должна ехать в автомобиле.
  • Кастенваген – маневренный микроавтобус, стоит от 1,6 миллиона рублей.
  • Альковый автодом – от 3,5 миллиона. Производится на базе легкового автомобиля.
  • Полуинтегрированный прицеп – от 3,5 миллиона.
  • Интегрированный – от 7 миллионов. Это комфортабельное и продуманное решение для автопутешественников.

Дополнительные расходы

Однако после самой крупной покупки нужно быть готовым к содержанию дома на колесах. Необходимо техобслуживание – проводить его рекомендуется через каждые 10 тысяч километров пути, плюс надо обязательно купить страховку.

Те, кто уже освоили такой способ путешествий, отмечают, что за 24 часа расходуется примерно 10 литров сжиженного газа. Он используется в качестве топлива для обогрева дома, а также для приготовления пищи и подогрева воды. Примерная цена газового баллона на 25 литров – от 800 рублей. Его хватит на 2-3 дня при использовании для отопления. В летний период можно эксплуатировать неделю.

Также в статью расходов следует включить платные дороги, кемпинг, который необходимо посещать для отдыха и получения удобств. Кроме того, для биотуалета необходима специальная жидкость.

Таким образом, средняя сумма ежемесячных трат – от 15 тысяч, что выглядит не очень радужно, если сравнить ее со стоимостью ежемесячной оплаты за пользование городской квартирой.

Особенности проживания

Такой образ жизни подойдет тем, кто не любит сидеть на месте, предпочитает путешествовать, знакомиться с новыми городами и странами, людьми и традициями. Если вы домосед, то сама концепция дома на колесах и постоянное движение быстро вас утомят.

Однако автодом – вовсе не синоним отсутствия комфорта и налаженного быта. Вы можете установить стиральную машину, душевую, удобный туалет, расставить красивую удобную мебель, повестить плазменный телевизор. Для путешествий берут любимое постельное белье, привычную посуду, комнатные растения, цветы, книги.

Преимущества

Основной плюс автодома – возможность жить в постоянном движении, каждый день просыпаться в новом месте. Ваш фотоальбом или аккаунт в соцсетях будут наполняться свежими фото, а копилка воспоминаний – яркими эмоциями. Такую жизнь скучной не назовешь. Подобное жилье позволяет путешествовать практически везде, главное, чтобы были дороги!

Новый формат путешествия позволяет брать с собой в путь все, что необходимо – от классических фотоаппарата и спиннинга до велосипедов и даже скутеров. Также вы можете взять в дорогу и любимых домашних питомцев. Главное, чтобы последние спокойно относились к постоянной жизни в дороге.

Формат автодома позволяет наладить быт. В современных моделях имеются не только туалет и душевая, но и удобные варочные поверхности, есть возможность установки кофеварок, посудомоечных и стиральных машин. В путешествии с вами всегда будут любимые книги, ноутбук с подборкой фильмов.

Минусы

Увы, автодом не лишен и некоторых недостатков. Прежде всего, стоит он достаточно дорого, за модели повышенной комфортабельности придется отдать минимум 5-7 миллионов. Такая сумма найдется не у каждой семьи. Следующий минус – требуется свободный график работы. Согласитесь, нелогично покупать столь дорогостоящее транспортное средство, чтобы ездить на нем две недели в году, в период отпуска.

Содержание, техническое обслуживание, топливо, страховка, ремонт и поддержание транспортного средства в порядке также предполагают весьма серьезные затраты. И не каждая автомастерская готова предложить такие услуги.

Однако если дух авантюризма у вас в крови, если вы хотите познать мир и каждый день просыпаться в новом месте, автодом может стать для вас настоящей находкой! А путешествие вдвоем с избранником, быт, в который не вмешиваются родители и соседи – это и вовсе совершенно особый уровень отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея жизни в автодоме, показалась интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.