Архитекторы превратили китайские карьеры в культурные пространства: фото

Можно ли превратить заброшенные каменоломни в интереснейший туристический объект? Китайская дизайнерская студия DnA_Design and Architecture доказала, что это возможно, создав уникальные культурные пространства, где каждый день кипит жизнь.

Три культурных пространства

В провинции Чжэцзян большое количество каменоломен, которые сейчас заброшены. Администрация обратилась к дизайнерам и архитекторам с просьбой преобразовать карьеры в интересные объекты для местных жителей и туристов в рамках масштабного проекта по восстановлению района. Студия настоящих профессионалов из Пекина за несколько месяцев превратила глубокие шахты, где было опасно находиться, в популярные достопримечательности.

Пока работы завершились на трех из девяти каменоломен, и посетителей ждут гигантская библиотека, уютное местечко для выступлений и площадка, где всех познакомят с историей добычи камня.

Уникальный проект

По словам специалистов из дизайнерской студии, они с удовольствием занимались необычным проектом, который «бросал вызов чрезмерному проектированию популярных туристических объектов в сельской местности страны».

Дизайнеры, работавшие совместно с архитекторами, заявили, что сделали ставку на улучшение экологической ситуации в провинции, которая добилась заметного успеха в обеспечении защиты природы.

Три площадки под открытым небом

В карьере, превращенном в открытую библиотеку, появились бетонные ступени, в которые встроены шкафы с книгами, и зоны отдыха, выполненные из прессованного бамбука.

Хорошие акустические свойства второй каменоломни сделали ее подходящей для выступлений: на плоской каменной сцене проходят концерты местных коллективов, а зрители удобно располагаются рядом.

Третье культурное пространство – площадка, где посетители смогут увидеть своими глазами процесс добычи камня.

Проект студии дизайна уже привлек к себе внимание, и администрация провинции Чжэцзян обсуждает новую программу повторного использования заброшенных шахт, который воссоединит местное общество с его тысячелетним наследием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить обустроенные каменоломни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.